СЗВ‑СТАЖ за 2020 год надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлень-ка

Доход при переуступке права требования

Здравствуйте! Наша организация на режиме ЕСХН. Мы оказали в 2009 году услуги ООО, но они не оплатили. Они так же должны нашим партнерам, которые в свою очередь являются и нашими кредиторами. В 2010 году мы подписали тройственный Договор уступки права требования. По которому мы списываем долг ООО в счет расчетов с кредиторами. (т.е. ООО нам не должно больше, а должно нашим кредиторам и наша задлженность перед кредитором уменьшилась). Подскажите, правильно ли будет включить эту сумму в доходную часть "книги доходов и расходов" и уменьшая при этом кредиторскую задолженность на 76 счете?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
24 января 2011 в 21:09
Добрый вечер!

При подписании соглашения о трехстороннем взаимозачете гаситься дебиторская задолженность Ваших покупателей, соответственно данную сумму надо включить в состав налоговых доходов (пп. 1 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).
Одновременно сумму, на которую гасится кредитиорская задолженность перед поставщиками товаров (работ, услуг) можно учесть в составе налоговых расходов (пп. 1 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Юлень-ка (автор вопроса) 25 баллов, г. Тамбов
24 января 2011 в 21:13
И таким образом эти суммы перекроют друг друга и разница Доходы- Расходы не поменяются, я правильно поняла?