Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
343new

Уплата НДФЛ

Здравствуйте! Начала работать с новой фирмой. ООО на УСН (10%), как стала разбераться в том, как вела бухучет до меня предыдущая женщина-бух-мне чуть плохо не стало. Не буду писать всего кошмара,который я увидела. Вопрос вот в чем. Дело в том, что был установлен фиксированный оклад. Взносы в Фонды выплачивались ежемесячно, с этим все ок. Но есть вот что. За год не разу не перечислен НДФЛ, более того суммы заработной платы снимались как попало и как вздумается, к примеру без вычета НДФЛ и не каждый месяц. Подскажите, чем грозит все это фирме и как сдавать декларацию в налоговую?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
24 января 2011 в 22:22
Цитата (343new):Здравствуйте! Начала работать с новой фирмой. ООО на УСН (10%), как стала разбераться в том, как вела бухучет до меня предыдущая женщина-бух-мне чуть плохо не стало. Не буду писать всего кошмара,который я увидела. Вопрос вот в чем. Дело в том, что был установлен фиксированный оклад. Взносы в Фонды выплачивались ежемесячно, с этим все ок. Но есть вот что. За год не разу не перечислен НДФЛ, более того суммы заработной платы снимались как попало и как вздумается, к примеру без вычета НДФЛ и не каждый месяц. Подскажите, чем грозит все это фирме и как сдавать декларацию в налоговую?

Добрый день.
По всем "зарплатным" налогам и страховым взносам налоговый (расчетный) период - календарный год. То есть отчетность еще не сдана. Поэтому доплачиваете все платежи с пенями, а уж потом нормально сдаете отчетность. Естественно. что перед уплатой следует корректно все начислить, т.е. восстановить учет по НДФЛ и страховым взносам за год.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
343new (автор вопроса) 1 545 баллов, г. Екатеринбург
24 января 2011 в 23:18
Спасибо,Игорь... неутешительный прогноз. Скажите,как пени расчитать по НДФЛ?
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
25 января 2011 в 08:14
Цитата (343new):Спасибо,Игорь... неутешительный прогноз. Скажите,как пени расчитать по НДФЛ?

Так же как и все остальные пени 1/300 ставки рефинансирования на за каждый день просрочки
25 января 2011 в 08:20
Цитата (343new):Здравствуйте! Начала работать с новой фирмой. ООО на УСН (10%), как стала разбераться в том, как вела бухучет до меня предыдущая женщина-бух-мне чуть плохо не стало. Не буду писать всего кошмара,который я увидела. Вопрос вот в чем. Дело в том, что был установлен фиксированный оклад. Взносы в Фонды выплачивались ежемесячно, с этим все ок. Но есть вот что. За год не разу не перечислен НДФЛ, более того суммы заработной платы снимались как попало и как вздумается, к примеру без вычета НДФЛ и не каждый месяц. Подскажите, чем грозит все это фирме и как сдавать декларацию в налоговую?

Не завидую я вам.
Я бы проверила все начисления или сделала свои. Естественно с правильным удержанием НДФЛ. Перечислила срочно НДФЛ. Сделала нормальный отчет. НДФЛ перечисляют в бюджет в день выдачи з/платы, поэтому для расчета пеней надо учитывать даты, когда з/плата выдавалась. Можно с пенями не торопиться и подождать когда их рассчитает ИФНС.
Александр Погребс Главный консультант
25 января 2011 в 11:53
Я тоже думаю, что с пенями можно не торопиться. Зачем лишать инспектора удовольствия посчитать Вам пени... На другие санкции неуплата пеней, по-моему, никак не влияет (в данном случае).
Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников
25 января 2011 в 13:07
Спасибо всем за ответы. Я скорей всего так и сделаю, с расчетом пени повременю, насчитаю НДФЛ и дам команду перечислить директору сумму в ИНФС.Одним словом, плохо все это плохо... и как бухгалтера так могут относится к своей работе..., понять не могу
26 января 2011 в 08:55
Можно еще вопрос в продолжении темы. А что делать с з.п. , которая снималась как попало. Я ведь только могу отразить суммы, которые были сняты с расчетного счета?К примеру, начисление 10000 снимали 10000. ?
26 января 2011 в 09:00
Цитата (343new):Можно еще вопрос в продолжении темы. А что делать с з.п. , которая снималась как попало. Я ведь только могу отразить суммы, которые были сняты с расчетного счета?К примеру, начисление 10000 снимали 10000. ?

Ну и что что снимались на з/плату (50-51) Для того что бы подтвердить получение надо ведомость на получение (70-50)
Александр Погребс Главный консультант
26 января 2011 в 09:21
Для ООО ведение кассовой книги обязательно, как и соблюдение остальных положений Порядка ведения кассовых операций.
Так что восстанавливать кассу нужно в числе первоочередных мер. И, соответственно, всех платежных кассовых документов, включая ведомости на выплату зарплаты.

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывать страховые взносы по новой, пониженной ставке
26 января 2011 в 10:35
Спасибо)
eva- 0 баллов
26 января 2011 в 18:29
Добрый вечер)) А если я не плачу НДФЛ уже два года, с меня никто не спрашивает. задолженность в акте сверки с налоговой не отражается.кто контролирует все это? и что мне грозит?