Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
олесябух

Внереализационные доходы

Здравствуйте уважаемые коллеги!
У меня л.ситуация: 1) в 2009г.эколог, находясь в декретном отпуске повышалась на курсах по экологическому надзору по договору заключенному между нашим предприятием и предприятием организатором образовательного процесса. За выполненные услуги выставлен акт и учтено Д-т26 К-т 60 на сумму 30000руб, но удостоверение не отдано,т.к. наша организация не оплатила за услуги. Будучи в декретном в 2010г. эколог уволилась, и при этом написала заявление на удержание из заработной платы за обучение на сумму 6000руб. Каким образом учесть в учете? Я думаю что Д-т 73 К-т 91.1 6000руб. Но расходы получается что экономически не обосновны не подтверждены удостоверением. Я думаю что разницу 24000руб. я должна учесть за счет прибыли, и что теперь уточненку за 2009г.сдавать или 4кв.2010г.откорректировать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 890 баллов, г. Москва
25 января 2011 в 08:13
Цитата (олесябух):Здравствуйте уважаемые коллеги!
У меня л.ситуация: 1) в 2009г.эколог, находясь в декретном отпуске повышалась на курсах по экологическому надзору по договору заключенному между нашим предприятием и предприятием организатором образовательного процесса. За выполненные услуги выставлен акт и учтено Д-т26 К-т 60 на сумму 30000руб, но удостоверение не отдано,т.к. наша организация не оплатила за услуги. Будучи в декретном в 2010г. эколог уволилась, и при этом написала заявление на удержание из заработной платы за обучение на сумму 6000руб. Каким образом учесть в учете? Я думаю что Д-т 73 К-т 91.1 6000руб. Но расходы получается что экономически не обосновны не подтверждены удостоверением. Я думаю что разницу 24000руб. я должна учесть за счет прибыли, и что теперь уточненку за 2009г.сдавать или 4кв.2010г.откорректировать?


Правильно думаете. Расходы в момент их признания отвечали всем криериям, установленным ст. 252 НК РФ. В момент увольнения работник оплатил часть стоимости обучения (надеюсь, по письменному соглашению). Вот эту сумму Вы и ставите в прочие доходы в 4 квартале 2010 года (в НУ - во внереализационные). Я думаю, уточнять налоговые обязательства за 2009 год не надо.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
25 января 2011 в 08:45
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (олесябух):Здравствуйте уважаемые коллеги!
У меня л.ситуация: 1) в 2009г.эколог, находясь в декретном отпуске повышалась на курсах по экологическому надзору по договору заключенному между нашим предприятием и предприятием организатором образовательного процесса. За выполненные услуги выставлен акт и учтено Д-т26 К-т 60 на сумму 30000руб, но удостоверение не отдано,т.к. наша организация не оплатила за услуги. Будучи в декретном в 2010г. эколог уволилась, и при этом написала заявление на удержание из заработной платы за обучение на сумму 6000руб. Каким образом учесть в учете? Я думаю что Д-т 73 К-т 91.1 6000руб. Но расходы получается что экономически не обосновны не подтверждены удостоверением. Я думаю что разницу 24000руб. я должна учесть за счет прибыли, и что теперь уточненку за 2009г.сдавать или 4кв.2010г.откорректировать?


Правильно думаете. Расходы в момент их признания отвечали всем криериям, установленным ст. 252 НК РФ. В момент увольнения работник оплатил часть стоимости обучения (надеюсь, по письменному соглашению). Вот эту сумму Вы и ставите в прочие доходы в 4 квартале 2010 года (в НУ - во внереализационные). Я думаю, уточнять налоговые обязательства за 2009 год не надо.


Спасибо за комментарий, но не уверена что отвечали всем критериям в 2009году, нету ведь ни удостоверения ни протокол экзаменов, только акт выполненных услуг. Думаете этого достаточно?
Александр Погребс Главный консультант
25 января 2011 в 12:23
Цитата (олесябух):... не уверена что отвечали всем критериям в 2009году, нету ведь ни удостоверения, ни протокол экзаменов, только акт выполненных услуг. Думаете этого достаточно?


Я так понял, что корочки не выдавались, потому, как Вы не заплатили. Договоритесь с курсами, чтобы корочки отдали Вашему курьеру, оплатите, заберете корочки, снимите копию и отдадите бывшей сотруднице...

Успехов!