6‑НДФЛ за 2020 год надо сдать до 1 марта

Сдать бесплатно

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
sws

Налогообложение рекламы спонсора

Добрый день! Подскажите пожалуйста.
Организация проводит спортивное соревнование, среди зрителей разыгрывается приз, который предоставил спонсор, за это организация размещает рекламу спонсора. Вопрос: включается ли стоимость приза в базу по налогу на прибыль, можно ли поставить в расходы стоимость приза когда он будет выдан победителю. Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
25 января 2011 в 12:16
Тут многое зависит от того, кто разыгрывает этот приз среди зрителей, от чьего имени будет вручаться этот приз? От Вашего (организатора соревнования) или от имени спонсора?
Рассмотрим ситуацию, когда от Вашего имени (поскольку, если от имени спонсора, да еще и плюс реклама, а он деньги не платил... не совсем жизненная ситуация, хотя и бывает).
Т.е. Вы покупаете у спонсора вещь (приз) в обмен на размещение его рекламы. Это может быть договор мены, хотя я бы предпочел два встречных договора купли-продажи и оказания рекламных услуг. Затем акт взаимозачета. Товар (приз) становится Вашим, и Вы его дарите, когда считаете нужным. Тут все операции простые и понятные.
Поскольку Вы приз дарите, рекламирую себя и свои товары (работы, услуги), то и включать в расходы по налогу на прибыль Вы можете, как рекламные расходы - по правилам гл. 25 НК РФ.
Если у Вас другая ситуация, то опишите ее подробнее, обсудим.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
25 января 2011 в 14:35
Александр! Большое спасибо за ответ. Получается я спонсору оказываю рекламные услуги, и взаимозачетом получаю приз. Думаю такой вариант всех устроит. А рекламная деятельность лицензируется, не подскажете?