ООО должны сдать декларацию по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Русских Елена

Оплата взносов в ФОМС

Объясните пожалуйста ситуацию. Я ИП и параллельно трудоустроенный сотрудник. Как у сотрудника у меня производятся все платежи в Фонды, в т.ч в ФОМС, Полис на руках... Как ИП с 2010 года мне необходимо производить платежи в ПФР и ФОМС... Оплата в ПФР как ИП мне понятна как "2х2", а вот и ФОМС нет (понятно, если бы я только была ИП), но поскольку я трудоустроенный гражданин и уже произвожу отчисления на ОМС.. какой смысл мне оплачивать от ИП?????????
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
25 января 2011 в 11:26
Цитата (Русских Елена):Объясните пожалуйста ситуацию. Я ИП и параллельно трудоустроенный сотрудник. Как у сотрудника у меня производятся все платежи в Фонды, в т.ч в ФОМС, Полис на руках... Как ИП с 2010 года мне необходимо производить платежи в ПФР и ФОМС... Оплата в ПФР как ИП мне понятна как "2х2", а вот и ФОМС нет (понятно, если бы я только была ИП), но поскольку я трудоустроенный гражданин и уже произвожу отчисления на ОМС.. какой смысл мне оплачивать от ИП?????????

Вы немного сместили понятия. Зарегистрировавшись ИП вы взяли на себя определенные обязанности. Одна из них платить налоги в фонды за себя. Принимать самого себя себе же на работу и платить з/плату (а следовательно и делать отчисления в фонды) у вас обязанности нет. Вы патите налог УСН или НДФЛ (если применяете ОСНО) со всех доходов. Все деньги принадлежат вам и других налогов платить с них не надо
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
25 января 2011 в 19:30
Дело в том, что я трудоустроена в другом месте..и параллельно веду предпринимательскую деятельность.. Отчисления как предпринимателя в ПФ мне понятны.. а на ОМС - нет..что мне они дают как гражданину? Ведь у меня уже есть Медицинский полис по основному месту работы... Т.е как предприниматель. оплачивая взносы на ОМС - я плачу деньги на ветер?
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
26 января 2011 в 06:37
Цитата (Русских Елена):Дело в том, что я трудоустроена в другом месте..и параллельно веду предпринимательскую деятельность.. Отчисления как предпринимателя в ПФ мне понятны.. а на ОМС - нет..что мне они дают как гражданину? Ведь у меня уже есть Медицинский полис по основному месту работы... Т.е как предприниматель. оплачивая взносы на ОМС - я плачу деньги на ветер?

В другом месте вы ничего не платите. Платежи в фонды идут не из вашего кармана а из кармана вашего работодателя. Кроме того как ИП уплатив взносы в фонды вы на эту сумму уменьшаете налог на УСН равно как и ваш работодатель.