2‑НДФЛ надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
fmspb

Чем облагается оплата лечения ребенка сотрудника?

Добрай день,

Организация УСН перечислила 20 тыс. клинике за операцию ребенку (до 18 лет) сотрудника.

Надо ли эту сумму облагать НДФЛ, взносами? Подскажите проводки. Обязательно ли эту сумму включать в счет з/пл сотрудника или нет (как провести)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
25 января 2011 в 12:44
Я бы оформила эти средства как материальную помощь сотруднице на лечение близкого родственника. НДФЛ и страховые взносы начисляются на сумму сверх 4000 руб. Проводка такая:
Начислена материальная помощь работнику: Дт 91-2 Кт 70

Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
25 января 2011 в 12:51
Цитата (fmspb):Добрай день,

Организация УСН перечислила 20 тыс. клинике за операцию ребенку (до 18 лет) сотрудника.

Надо ли эту сумму облагать НДФЛ, взносами? Подскажите проводки. Обязательно ли эту сумму включать в счет з/пл сотрудника или нет (как провести)?

Облагать НДФЛ и взносами надо.
Включать в счет зарплаты или нет, зависит от условий, на которых эта сумма перечисленна, тогда и с проводками определимся.

З.Ы. Работница может воспользоваться социальным вычетом по НДФЛ на лечение ребенка.
fmspb (автор вопроса) 7 баллов, г. Санкт-Петербург
25 января 2011 в 12:59
Цитата (Faty): Облагать НДФЛ и взносами надо.


Всю сумму или часть?

Цитата (Faty): Включать в счет зарплаты или нет, зависит от условий, на которых эта сумма перечисленна, тогда и с проводками определимся.


А какие условия правильно прописать? Хотелось бы чтоб эта выплата не была счет з/пл


Цитата (Faty): З.Ы. Работница может воспользоваться социальным вычетом по НДФЛ на лечение ребенка.


Какие подтверждающие документы надо для предоставления соц.вычета?
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
25 января 2011 в 13:09
Цитата (First-rite):Я бы оформила эти средства как материальную помощь сотруднице на лечение близкого родственника. НДФЛ и страховые взносы начисляются на сумму сверх 4000 руб. Проводка такая:
Начислена материальная помощь работнику: Дт 91-2 Кт 70


Я бы тоже так сделала. А работнице помогла бы составить 3НДФЛ, что бы она вернула НДФЛ с суммы потраченной на лечение
Бухгалтерия
Сдать всю отчетность в ИФНС через интернет
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
25 января 2011 в 13:10
Цитата (fmspb):
Всю сумму или часть?

Если оформлять как материальную помощь, то 4000 не облагается, как писала First-rite

Цитата (fmspb): А какие условия правильно прописать? Хотелось бы чтоб эта выплата не была счет з/пл

Работница пишет заявление о предоставлении материальной помощи в размере 20000р. на лечение ребенка, с просьбой о перечислении денег клинике. Заявление визирует руководитель. На основании заявления, издается приказ о предоставлении мат. помощи и перечислении средств по реквизитам указанным в заявлении или в приложении к нему.

Цитата (fmspb): Какие подтверждающие документы надо для предоставления соц.вычета?

По этому вопросу откройте новую тему.
fmspb (автор вопроса) 7 баллов, г. Санкт-Петербург
25 января 2011 в 14:01
Всем спасиб
НКК Консультант
25 января 2011 в 21:47
Добрый вечер!

А я бы попробовал применить льготу по НДФЛ по п. 10 ст. 217 НК РФ, согласно которому суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей, не облагаются НДФЛ.
Налоговики считают, что плательщики УСН, освобожденные от уплаты налога на прибыль, не вправе применять данную льготу.
Однако суды поддерживают налогоплательщиков (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.11.2006 по делу N А56-48569/2005).
Для применения данной льготы плательщик УСН должен формировать бухгалтерскую отчетность, т.е. вести в полном объеме бухучет, иметь нераспределенную прибыль в бухгалтерской отчетности, а также иметь решение участников ООО о соответствующем распределении части прибыли.


Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет