С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марьяна Юрьевна

Нужен ли счет в сбере? (дайте совет!)

Всем доброго времени суток!

Как вы думаете, есть ли смысл держать расчетный счет юр. лица в сбербанке, по которому нет операций, но есть комиссия ежемесячная 500 руб (в год 6000) - просто для того, чтоб был счет в большом банке с участием государства на случай кризиса и прочих "а вдруг"
Или есть какие-то не менее надежные хорошие банки (какие?) и смысла в сбере нет?

Вообще кто как свои средства хранит (в смысле средства фирмы)?
Спасибо!
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
25 января 2011 в 12:37
Не понимаю, почему Сбер после 1991 считается самым надежным банком ))). Я его обхожу в серьезных вещах...так, на всякий случай
По теме: смысла в открытии счета не вижу, раз там денег все равно не будет
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
25 января 2011 в 12:46
Цитата (Марьяна Юрьевна):Всем доброго времени суток!

Как вы думаете, есть ли смысл держать расчетный счет юр. лица в сбербанке, по которому нет операций, но есть комиссия ежемесячная 500 руб (в год 6000) - просто для того, чтоб был счет в большом банке с участием государства на случай кризиса и прочих "а вдруг"
Или есть какие-то не менее надежные хорошие банки (какие?) и смысла в сбере нет?

Вообще кто как свои средства хранит (в смысле средства фирмы)?
Спасибо!

Вы ИП или ООО? А деньги к вам как поступают если не на р/счет? Есть ККТ? Или вы на ЕНВД? Думаю не иметь р/счета целесообразно только ИП на ЕНВД.
25 января 2011 в 12:52
Я -ООО, у нас есть действующий счет в другом коммерческом банке, а в сбере открывали в кризис на всякий случай и так ни разу не воспользовались. но сбер (жадины) берут ежемесячно 500 руб. за обслудивание счета, даже если нет никаких операций (чего там обслуживать то?)
Вот и думаю, может закрыть его вообще? Зачем кормить банк, не оказывающий мне никаких услуг? Или все же такой запасной счет нужен по принципу "не кладите все яйца в одну корзину"?
25 января 2011 в 12:54
Цитата (Lucky):смысла в открытии счета не вижу, раз там денег все равно не будет

спасибо!
З.ы. у Вас интересная подпись! Сохранила себе эту умную мысль Улыбаюсь
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
25 января 2011 в 12:55
В чем заключается "запасной вариант", если там все равно нет денег. И все ваши яйца лежат в другой корзине?
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
25 января 2011 в 13:02
Цитата (Марьяна Юрьевна):Я -ООО, у нас есть действующий счет в другом коммерческом банке, а в сбере открывали в кризис на всякий случай и так ни разу не воспользовались. но сбер (жадины) берут ежемесячно 500 руб. за обслудивание счета, даже если нет никаких операций (чего там обслуживать то?)
Вот и думаю, может закрыть его вообще? Зачем кормить банк, не оказывающий мне никаких услуг? Или все же такой запасной счет нужен по принципу "не кладите все яйца в одну корзину"?

Если есть счет в другом банке то не вижу смысла держать этот. Единственное что мне непонятно почему СБ берет с вас деньги если движения по счету нет? У меня тоже счета в нескольких банках. В свое время тоже открывали сч в СБ на всякий пожарный, но в период когда движения по счету не было с нас ничего не брали
25 января 2011 в 13:08
Цитата (Галина Колмакова):
мне непонятно почему СБ берет с вас деньги если движения по счету нет? в период когда движения по счету не было с нас ничего не брали

Раньше тоже не брали, но в 2010 ввели какие-то новые правила и почти весь год брали, даже если движения не было. Сейчас вроде 2 месяца берут, потом не берут, если движения не будет. Видимо жалоб много!
25 января 2011 в 13:10
Цитата (Lucky):В чем заключается "запасной вариант", если там все равно нет денег. И все ваши яйца лежат в другой корзине?

Шеф в случае каких-то заморочек планирует быстро деньги перевести на уже имеющийся счет, не тратя время на его открытие.
Татьяна Королева 25 197 баллов, г. Пенза
25 января 2011 в 13:12
Если закрытие счёта не очень дорого, то можно и закрыть ненужный счёт. У нас в одном банке стоимость закрытия в районе 7000 руб. Денег не берут за содержание без движения. Вот не кусается и не закрывается. А сбер как начал лупить в кризис по 700 руб. ежемесячно - быстро и бесплатно зкрыли.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Ирина ГС 363 балла, г. Екатеринбург
27 января 2011 в 07:17
Самый худший по обслуживанию банк и самый дорогой. Если будет кризис, чем поможет вам этот счет? Денег там у вас нет. Если другие счета заморозятся, пойдете и откроете в Сбере. И потом почему снимается комиссия, если расчетов нет? В других банках этого не делают. И потом Сбербанк такой же коммерческий бан, там есть просто небольшая доля государственных акций, но пиар сделал свое дело - Сбер в период кризиса озолотился. Открытие счета 6 тысяч рублей!!!!!!!!!!!!!! Мой совет - счет там закрыть, если его не используете