С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Инна11

Как рассчитать пособие по беременности и родам?

Здравствуйте!
С большим уважением отношусь к профессии бухгалтера, но сама в этом практически ничего не понимаю, помогите разобраться.
Моя ситуация такова: работала на одном месте с октября 2006 г. по декабрь 2009, с декабря 2009 по август 2010г находилась в декретном отпуске и получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В августе 2010 года (не выходя на работу) уволилась в связи с переездом в другой город и выходом на новое место работы, где и работаю по сегодняшний день с з/п 15000руб. Сейчас собираюсь во второй декретный в апреле этого года, но сначала хочу сходить в отпуск. Помогите рассчитать пособие по беременности и родам, и стоит ли в феврале идти в отпуск, не отразиться ли это на сумме пособия?
Если можно по подробнее.
За ранее спасибо.
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
25 января 2011 в 13:34
Цитата (Инна11):Здравствуйте!
С большим уважением отношусь к профессии бухгалтера, но сама в этом практически ничего не понимаю, помогите разобраться.
Моя ситуация такова: работала на одном месте с октября 2006 г. по декабрь 2009, с декабря 2009 по август 2010г находилась в декретном отпуске и получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В августе 2010 года (не выходя на работу) уволилась в связи с переездом в другой город и выходом на новое место работы, где и работаю по сегодняшний день с з/п 15000руб. Сейчас собираюсь во второй декретный в апреле этого года, но сначала хочу сходить в отпуск. Помогите рассчитать пособие по беременности и родам, и стоит ли в феврале идти в отпуск, не отразиться ли это на сумме пособия?
Если можно по подробнее.
За ранее спасибо.

По нровым правилам расчет будут делать исходя из среднедневного заработка за два календарных года, предшествующих календарному году наступления страхового случая. т.е (з/пл2009г +з/пл2010г)/730*140 Если вы в этот период находились в декретном или в отпуске по уходу то можете их заменить на любые другие года (2007 и 2008 и т.д)
Если вы трудились у нескольких работодателей, то вам необходимо принести справки от всех работодателей
Скорей всего сможете воспользоваться поправками и рассчитать по старым правилам т.е з/пл за последние 12 месяцев работы/к-во отработанных кал.дней*140
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Лесся 131 балл, г. Нижний Тагил
25 января 2011 в 13:40
Добрый день!!!
Галина , а вот с этих слов ....Скорей всего сможете воспользоваться поправками....., можно чуть по-подробнее: поправки уже приняли??????
25 января 2011 в 13:43
Т.е. если я правильно поняла, то 2009 год можно заменить на 2008г при расчетах, а как быть с 2010 ведь с августа по декабрь я работала, или можно заменить пол года, и будут ли брать в расчет январь, февраль, март 2011г?
25 января 2011 в 14:07
Цитата (Инна11):Т.е. если я правильно поняла, то 2009 год можно заменить на 2008г при расчетах, а как быть с 2010 ведь с августа по декабрь я работала, или можно заменить пол года, и будут ли брать в расчет январь, февраль, март 2011г?

Учитывая то что у вас 2009 год отработан почти полностью ( с декабря 2009 по август 2010г находилась в декретном отпуске) может вам его и невыгодно будет заменять Все зависит от суммы заработка за год. А вот 2010 придется заменить (если вы не заработали с августа по декабрь приличную сумму) Пол года заменять нельзя, только год.
январь, февраль, март 2011г в расчет не войдут. Они войдут в расчет только в том случае если поправки примут (99% что примут) и вам по вашему заявлению рассчитают по правилам 2010 года т.е возьмут з/плату с августа 2010 по март 2011, разделят на к-во отработанных кал.дней и умножат на 140 дней отпуска
25 января 2011 в 14:10
Цитата (Лесся):Добрый день!!!
Галина , а вот с этих слов ....Скорей всего сможете воспользоваться поправками....., можно чуть по-подробнее: поправки уже приняли??????

опубликованных пока не видела
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
26 января 2011 в 04:02
Спасибо за ответы.
Подведем итог:
1.На сегодняшний день - пособие рассчитывается исходя из предыдущих двух лет в моем случае 2007 и 2008 ( вначале была опечатка т.к. в декретный ушла в декабре 2008г), т.е необходимо обратиться к предыдущему работодателю и запросить за два этих года справку по всем выплатам. Правильно?
2. В случае если приняты будут поправки, то расчет будет как раньше, т.е. будет принято во внимание отработанное за год.
3. Остался один вопрос - каким образом и кто будет делать выбор, как производить расчет? Необходимо будет писать заявление? Куда и кому?
26 января 2011 в 07:17
Цитата (Инна11):Спасибо за ответы.
Подведем итог:
1.На сегодняшний день - пособие рассчитывается исходя из предыдущих двух лет в моем случае 2007 и 2008 ( вначале была опечатка т.к. в декретный ушла в декабре 2008г), т.е необходимо обратиться к предыдущему работодателю и запросить за два этих года справку по всем выплатам. Правильно?
2. В случае если приняты будут поправки, то расчет будет как раньше, т.е. будет принято во внимание отработанное за год.
3. Остался один вопрос - каким образом и кто будет делать выбор, как производить расчет? Необходимо будет писать заявление? Куда и кому?

Все правильно. А выбор будете делать вы. Написать заявление надо будет работодателю от которого уходите в декретный отпуск
27 января 2011 в 16:38
Спасибо большое за разъяснения. все доходчиво и понятно, а то я уже и не знала к кому обратиться, у своих знакомых спросишь все вроде бы да как бы а толком объяснить никто так и не мог.
Сайт у вас очень замечательный. Полезный, а самое главное доступный для понимания, самыми простыми людьми далекими от бухгалтерии. спасибо за ваш труд.
Отдельное спасибо, Галине. На все вопросы ответили очень понятно и спасибо за терпение.
Всего вам хорошего и удачи в вашей работе.
27 января 2011 в 16:43
Спасибо! И Вам здоровья и удачи!
Бухгалтерия
Отчет об «удалёнке» подается через mos.ru
Закажите электронную подпись для отправки отчёта через mos.ru