СЗВ‑СТАЖ за 2020 год надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
KarinaS

Отпуск по уходу до 3-х лет + следующий декрет

Добрый день! Помогите разобраться.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В апреле 2011 года мне нужно выходить на работу. Но в октябре 2011 года родится второй малыш. Т.е. получается, что мне придется выйти на работу на 5 месяцев (с апреля по август включительно). Как будут рассчитываться декретные на второго малыша?
Ефимов Павел 106 228 баллов, г. Ивантеевка-2
26 января 2011 в 05:09
по новому: сумма выплат за 2007+2008 или 2008+2009, возможно даже или 2006+2007 (если больничный по БиР открыт в 2008), не менее 103920*районный
всегда делится на 730
по старому: сумма выплат по предшествующий месяц (апрель-июль) кроме рассчитанных по среднему (отпускные, больничные), делённое число на дней с момента выхода или следующего дня после исполнения 3 лет ребёнку (что раньше), уменьшенных на число дней "по среднему"

по БиР: умножается на продолжительность
по уходу: *0.4*30.4, но не менее 4388.67 для второго ребёнка в 2010.

Есть но:
1. Даже если примут поправки, больничные по заболеваниям будут считаться только по-новому
2. Если среднее по старым правилам окажется выше /730 по новым, и это скажется на пособие по уходу, имеет смысл перейти из отпуска по БиР в отпуск по уходу в самом конце декабря (с зачётом выплаченных декретных)
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
26 января 2011 в 08:20
Т.е. получается, что 5 месяцев, которые мне нужно отработать после выхода из отпуска по уходу до нового ухода в декрет, вообще никак не скажутся на декретных? И выходить на работу нет смысла, а есть смысл написать за свой счет или просто уйти на больничный?
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
26 января 2011 в 08:46
Цитата (KarinaS):Т.е. получается, что 5 месяцев, которые мне нужно отработать после выхода из отпуска по уходу до нового ухода в декрет, вообще никак не скажутся на декретных? И выходить на работу нет смысла, а есть смысл написать за свой счет или просто уйти на больничный?

Если примут поправки (а их примут!) то вы сможете воспользоваться начислениями 2011 года для расчета декретного отпуска. Если же вы в 2006....2009 годах получали много то можно и не выходить на работу
26 января 2011 в 09:05
Спасибо большое за ответы!
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность