Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
HelenG

Выбор системы налогообложения (торговая точка по розничной продаже чая и кофе)

Добрый день!
Хочу открыть ИП. У меня будет торговая точка в ТЦ по розничной продаже чая, кофе (и сопутствующих товаров: сахара, шоколада, подарочной посуды) и приготовлению свежесваренного кофе в кофемашине.
Мои предположения:
52.25.2 Роз.торг.безалког.напит.
52.27.34 Роз.торг.сахаром
52.27.36 Роз.торг. чаем, кофе, какао
52.44.2 Роз.торг. посудой...
Какую выбрать систему налогообложения?
ЕНВД: розница или общепит, или и то, и другое
или
УСН на основе патента
или
УСН (доходы-расходы)
Заранее спасибо большое за ответ!
С уважением, Елена
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
25 января 2011 в 16:04
По-моему, приготовление кофе в кофемашине это уже услуги общепита. У Вас (если в Вашем регионе принят закон об ЕНВД и если площадь меньше 150 кв. м.) по-моему , ЕНВД.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
HelenG (автор вопроса) 0 баллов, г. Белгород
25 января 2011 в 16:21
Оленька Юрьевна! Спасибо за ответ! А как же розница?
25 января 2011 в 16:27
Цитата (HelenG):Оленька Юрьевна! Спасибо за ответ! А как же розница?

Розница тоже ЕНВД , если площадь торгового зала менее 150 кв. м. При чем имейте ввиду отличия УСН от ЕНВД.
УСН Вы применять вправе, а ЕНВД ОБЯЗАНЫ, если осуществляете виды деятельности, подлежащие налогообложению ЕНВД. Без вариантов.
25 января 2011 в 19:41
Оленька Юрьевна! Получается, что ЕНВД отдельно по каждому виду деятельности?
Спасибо большое за ответы!
26 января 2011 в 08:03
Цитата (HelenG):Оленька Юрьевна! Получается, что ЕНВД отдельно по каждому виду деятельности?
Спасибо большое за ответы!

Да, т.к. физические показатели и базовая доходность у этих видов деятельности разная. Но декларация по ЕНВД у Вас будет одна (исходя из исходных данных, описанных Вами в вопросе), только несколько листочков - по одному для каждого вида деятельности.
Бухгалтерия
Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников
26 января 2011 в 14:16
Оленька Юрьевна, добрый день! Спасибо за ответы, но я до конца так и не пойму, налогов сколько придется платить? БД по рознице*К1*К2*15% + БД по общепиту*(числ-ть*К1*К2)*15% ?
Подскажите еще, пожалуйста, сваренный кофе - это розничная торговля безалког.напитками по ОКВЭД или услуга по ОКУН?
26 января 2011 в 14:19
Цитата (HelenG):Оленька Юрьевна, добрый день! Спасибо за ответы, но я до конца так и не пойму, налогов сколько придется платить? БД по рознице*К1*К2*15% + БД по общепиту*(числ-ть*К1*К2)*15% ?
Подскажите еще, пожалуйста, сваренный кофе - это розничная торговля безалког.напитками по ОКВЭД или услуга по ОКУН?

По первому вопросу. Платить налог Вы будете один - ЕНВД, одной платежкой, просто рассчитан он будет по разным показателям. Вы откройте НД по ЕНВД ,и Вам все станет понятно.

Второй вопрос задайте в новой теме. соблюдая правила форума.

И еще, не надо на форуме обращаться только ко мне. Здесь все знающие люди. И если не я , то кто-то другой обязательно ответит Вам на высоком профессиональном уровне.
26 января 2011 в 14:23
Дополнительно к предыдущему вопросу: У нас в области введен ЕНВД.
Торговая точка примерно 3м2, с одной стороны витрина для розницы, с другой - барная стойка для посетителей, желающих выпить кофе.
26 января 2011 в 14:37
Спасибо, я поняла. Открыла новую тему.
Прошу помощи у всех и очень признательна всем за помощь!
Бухгалтерия
Формируйте платежки на уплату налога по данным из декларации и сдавайте отчетность через интернет
Александр Погребс Главный консультант
26 января 2011 в 14:53
Цитата (HelenG):Спасибо, я поняла. Открыла новую тему.
Прошу помощи у всех и очень признательна всем за помощь!

Я так понял, что Вы имеете в виду эту тему : https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=20084 Следовательно из первого вопроса этой темы вопросы по ОКВЭД я уберу.
Здесь только про систему налогообложения.

Теперь о сути:
1. УСН на основе патента не предусматривает торговлю и общественное питание. Там только услуги населению.

2. ЕНВД у Вас без выбора - и торговля и общественное питание облагаются ЕНВД в обязательном порядке.

3. По остальным видам деятельности (которые могут возникнуть гипотетически и вне зависимотси от кодов ОКВЭД), я бы советовал перейти на УСН.

Теперь у меня несколько вопросов о сути Вашей деятельности.
1) В кофе -машине кофе варит продавец или это торговый автомат?
2) чай, кофе, сахар и т.п. Вы продаете в упаковке, или заливаете кипятком?
3) Вы уже заключили договор аренды? Точнее, меня интересует, что именно там написано (будет написано) - целевое назначение помещения?

Это я к тому, что может быть торговли, как таковой, у Вас может и не быть...

Успехов!
26 января 2011 в 16:51
Александр, спасибо большое за ответ!
Кофе будет варить продавец.
Чай, кофе, сахар (кусковой) будут продаваться на вес в индивидуальные пакетики.
Договора аренды нет. Будущая деятельность зависит и от того, какую сумму составят налоги.
С уважением, Елена
Александр Погребс Главный консультант
26 января 2011 в 21:54
Цитата (HelenG):Александр, спасибо большое за ответ!
Кофе будет варить продавец.
Чай, кофе, сахар (кусковой) будут продаваться на вес в индивидуальные пакетики.
Договора аренды нет. Будущая деятельность зависит и от того, какую сумму составят налоги.
С уважением, Елена

В этом случае у Вас будет, как минимум, две деятельности, подпадаемые под ЕНВД - торговля и общественное питание....
Физические показатели зависят от того, что написано в договоре.
Есть ли торговая площадь, что называется "в натуре" и указана ли эта площадь (в кв. метрах) в договоре. Выделена ли площадь под общественное питание (варку кофе)?

Успехов!
27 января 2011 в 16:46
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в новой теме.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
27 января 2011 в 20:36
Цитата (HelenG):Чай, кофе, сахар (кусковой) будут продаваться на вес в индивидуальные пакетики.

Вам с лёгкостью можно оставить только один вид деятельность, для этого достаточно не отдельно всё продвать, а в виде готового напитка. Т.о.учитывая, что при реализации кофе, как готового напитка, происходит видоизменение товара, в частности смешение кофе, сахара и кипятка, это является изготовлением напитков, то есть общественным питанием без зала обслуживания посетителей.
28 января 2011 в 21:07
Уважаемый, Александр Погребс! Спасибо Вам большое за ответы!
Предположительно, будет торговая площадь в квадратных метрах, без выделения площади под общественное питание.
Сегодня в соседнем городе общалась с владельцем подобной торговой точки (розничные продажи и варка кофе продавцом в кофемашине), он сказал, что он на вмененке по рознице.
С уважением, Елена
28 января 2011 в 21:13
Уважаемая, First-rite!
Спасибо за ответ!
Я так думаю, что это был бы только общепит, если бы не было сопутствующих продаж посуды и пр.
Меня интересует, как платить налоги только за розницу? Может быть я что-то недопонимаю :-( ?
С уважением, Елена
Бухгалтерия
Заполните и сдайте через интернет декларации по земельному, транспортному и «имущественному» налогам
28 января 2011 в 21:16
Уважаемая, Мария Ларичева!
Извините, что нарушаю правила форума, постараюсь исправиться.
С уважением, Елена