Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Нюсик

Вкладыш в трудовую книжку

Кто должен покупать вкладыш в трудовую книжку (работодатель или же сам работник)) и правила оформления!!??
ОтветитьНовый вопрос. . .
26 января 2011 в 09:21
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
26 января 2011 в 09:30
Форма трудовой книжки и форма вкладыша введена с 1 января 2004 года и утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года №225 "О трудовых книжках".
Этим же Постановлением утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, в которых, в частности, определен порядок внесения изменений и исправлений в трудовые книжки.

Бланк вкладыша покупает и учитывает у себя работодатель.
При увольнении и выдаче трудовой книжки на руки, стоимость бланка удерживается с работника.
Наталия-главбух 28 113 баллов, г. Сургут
26 января 2011 в 09:38
Цитата (Нюсик):Кто должен покупать вкладыш в трудовую книжку (работодатель или же сам работник)) и правила оформления!!??

Здравствуйте, Нюсик. Обеспечивать трудовыми книжками и вкладышами работника обязан работодатель (следует из ст.46 Постановления №225 от 16.04.03), но компенсировать расход на приобретение трудовой или вкладыша должен работник - путём удержания из его заработной платы либо внесением стоимости книжки (вкладыша) наличными в кассу (следует из ст.47 того же Постановления).
"46. Изготовление бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и обеспечение ими работодателей на платной основе осуществляются в порядке, утверждаемом Министерством финансов РФ...
47. При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 и 48 настоящих Правил."

26 января 2011 в 09:38
Спасибо за ответ, а вот интересно, если работник сам купит, это серьезное нарушение???
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
26 января 2011 в 09:40
Цитата (Нюсик):Спасибо за ответ, а вот интересно, если работник сам купит, это серьезное нарушение???


Наверное. я Вас разочарую, но это вообще не нарушение.
26 января 2011 в 09:43
Спасибо огромное!!!