humppaaспросил26 января 2011 в 10:03
 2 352 просмотра 

ИП сработало в минус. Нужно ли платить в ПФР и ОМС?

В 2010 году открыл ИП (обслуживание оргтехники), перешёл на УСН. ИП сработало в минус. Пришлось устраиваться работать в организацию. По УСН сдаю нулевую декларацию, по ПФР и ОМС - непонятно, ведь сейчас за меня платит работодатель. В ТФОМС зарегистрирован не был. Придётся ли мне из своей зарплаты платить взносы в ПФР и ОМС за 2010 год?
Новый вопрос Ответить
г. Пермь13 562 балла
Да. Фиксированные платежи платят независимо от результатов деятельности.
ЭЦП для отчетности на 2023 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Цитата (humppaa):В 2010 году открыл ИП (обслуживание оргтехники), перешёл на УСН. ИП сработало в минус. Пришлось устраиваться работать в организацию. По УСН сдаю нулевую декларацию, по ПФР и ОМС - непонятно, ведь сейчас за меня платит работодатель. В ТФОМС зарегистрирован не был. Придётся ли мне из своей зарплаты платить взносы в ПФР и ОМС за 2010 год?

ИП со дня следующего за днем регистрации обязан платить взносы в фонды за себя
в 2010 году
• в ПФР - МРОТ x 20 % x 12=10392руб;
• в ФФОМС - МРОТ x 1,1 % x 12=571,56руб;
• в ТФОМС - МРОТ x 2 % x 12=1039,2руб .
Тот факт что ИП не работал или сработал с убытком значения не имеет Вернее это отразится только на налоге УСН и нисколько не отразиться на взносах в фонды.
Так что налоги надо заплатить и отчитаться в ПФ
Подчеркну, что суммы, указанные Галиной Колмаковой, это стоимость страхового года.
Предприниматель вправе пересчитать их пропорционально, если был зарегистрирован не с начала года.
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП
humppaaАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо!