Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Садовикова

Расходы без уменьшения налога на прибыль

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста: у меня есть сумма расходов, которая не принимается в расходы по налогу на прибыль.
Эти расходы (услуги) с НДС
Если я не принимаю эти расходы в налоговом учете, то я и не ставлю НДС к вычету? т.е. мне надо всю сумму отразить на 91,02 без выделения НДС или можно сделать так:

Дт Кт
91,02 76
19 76
68 19
ОтветитьНовый вопрос. . .
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
26 января 2011 в 12:35
Проводки 68 - 19 по расходам, не уменьшающим базу по налогу на прибыль, не может быть. С 19 счета НДС должен быть отнесен на 91.02
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
26 января 2011 в 12:46
В БУ сумму расхода вы списываете так, как требует того инструкция по применению плана счетов и ПБУ, т.е. не обязательно это будет сч. 91, всё зависит от хозяйственной операции. А вот "входной" НДС можно списать на счет 91.
nsn 19 916 баллов, г. Тула
26 января 2011 в 12:54
Цитата (Садовикова):Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста: у меня есть сумма расходов, которая не принимается в расходы по налогу на прибыль.
Эти расходы (услуги) с НДС
Если я не принимаю эти расходы в налоговом учете, то я и не ставлю НДС к вычету? т.е. мне надо всю сумму отразить на 91,02 без выделения НДС или можно сделать так:

Дт Кт
91,02 76
19 76
68 19

в налоговом не можете учесть, а в бухгалтерском можете?
тогда можно ввести в аналитику 26 счете "не участвующее в налогооблажении" . таким образом, в бухгалтерском расходы будут, а в налогом нет.

ну и согласна с коллегами, 19 только на 91
НКК Консультант
26 января 2011 в 18:15
Добрый вечер!

Не обязательно нельзя принять к вычету НДС по расходам, не учитываемым для целей налогообложения прибыли.
Например, безвозмездная передача. В целях налога на прибыль расходы по такой передаче не учитываются, а вот входной НДС вычесть можно, так как имеется исходящий НДС к уплате по данной операции.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО