Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
jira

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. По-старому или по-новому?

Здравствуйте!
6 декабря 2010г закончился мой больничный по беременности и родам и я сразу ушла в свой неотгуляный очередной отпуск, кот. заканчивается 3 февраля. Далее я планирую выйти на 0,5 ставки на работу и написать заявление на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Как будут рассчитывать мне размер пособия, по-старому или по-новому? И почему мне не рассчитали его по окончании бол.листа по беременности и родам?
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
26 января 2011 в 14:15
Цитата (jira):Здравствуйте!
6 декабря 2010г закончился мой больничный по беременности и родам и я сразу ушла в свой неотгуляный очередной отпуск, кот. заканчивается 3 февраля. Далее я планирую выйти на 0,5 ставки на работу и написать заявление на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Как будут рассчитывать мне размер пособия, по-старому или по-новому? И почему мне не рассчитали его по окончании бол.листа по беременности и родам?

Считаю что вы неправильно поступили взяв очередной отпуск после больничного. Именно поэтому вам и не начислили пособие по уходу до 1,5 лет. Потеряли на выплатах за 2 месяца. Да и с расчетом вам не пришлось бы мудрить т.к. обязаны бы были посчитать по тстарому а с 01.01. по новому и выплатить большую сумму. А теперь ждите поправок. Пока вам начислят только по новому т.е из расчета заработка за 2 года
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
26 января 2011 в 18:26
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (jira):Здравствуйте!
6 декабря 2010г закончился мой больничный по беременности и родам и я сразу ушла в свой неотгуляный очередной отпуск, кот. заканчивается 3 февраля. Далее я планирую выйти на 0,5 ставки на работу и написать заявление на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Как будут рассчитывать мне размер пособия, по-старому или по-новому? И почему мне не рассчитали его по окончании бол.листа по беременности и родам?

Считаю что вы неправильно поступили взяв очередной отпуск после больничного. Именно поэтому вам и не начислили пособие по уходу до 1,5 лет. Потеряли на выплатах за 2 месяца. Да и с расчетом вам не пришлось бы мудрить т.к. обязаны бы были посчитать по тстарому а с 01.01. по новому и выплатить большую сумму. А теперь ждите поправок. Пока вам начислят только по новому т.е из расчета заработка за 2 года

Меня даже не предупредили об этом законе, а я знать о нем не знала. Думала, что это касается только больничного по беременности и родамГрустный
Теперь уже ничего сделать нельзя?
Расчетчик Консультант
26 января 2011 в 18:48
Цитата (jira):Меня даже не предупредили об этом законе, а я знать о нем не знала

бухгалтеры и сами про него только в декабре узнали. Не удивлюсь, если некоторые еще и не знают.
26 января 2011 в 19:22
"Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, группа депутатов 30 декабря внесла в Госдуму проект закона «О внесении изменения в статью 3 федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Законопроект разработан в целях обеспечения постепенного перехода к новому порядку расчета пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, вводимого с 1 января 2011 г. Федеральным законом от 08.12.2010 № 343-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – закон № 343-ФЗ).

С 1 января 2011 г. расчетный период, за который берется заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, увеличивается до двух календарных лет, предшествующих году наступления страхового случая.

Гражданам, у которых отпуск по беременности и родам наступит после 1 января 2011 г, пособие по беременности и родам должно будет исчисляться из заработка за 2009 и 2010 календарные годы. В случае если в этом двухгодичном периоде застрахованное лицо имело перерывы в работе, либо у него была более низкая заработная плата в каком-то периоде (например, в 2009 г), чем в последние 12 календарных месяцев перед месяцем наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, применение нового порядка расчета пособия может привести к снижению его размера по сравнению с тем, если бы пособие было исчислено по ранее действовавшим правилам.

В связи с этим законопроектом предплагается установить в течение 2011 г дополнительный переходный период к применению нового порядка назначения, исчисления и выплаты пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, что даст возможность гражданам адаптироваться к вносимым изменениям, в том числе при решении вопроса о дате рождения ребенка.

Законопроектом вносятся изменения, согласно которым в случае, если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за (страховой случай) наступил в 2011 г, по заявлению застрахованного лица пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть назначено, исчислено и выплачено в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 г. Если же порядок расчета данных пособий, введенный с 1 января 2011 г, будет приводить к увеличению размера пособия, то будет применяться новый порядок расчета. Таким образом, застрахованным лицам предоставляется возможность выбора наиболее выгодного варианта расчета данных пособий.

Законопроект должен вступить в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г. Данная норма позволит осуществить перерасчет пособий по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребенком, назначенных по нормам закона № 343-ФЗ в период с 1 января 2011 г до даты вступления в силу законопроекта, при поступлении заявлений застрахованных лиц о применении при расчете данных пособий порядка, действовавшего до 1 января 2011 г"
А как это понимать? Судя по этой статье, я могу претендовать на расчет "по-старому"?
Расчетчик Консультант
26 января 2011 в 19:27
Эти поправки пока в состоянии "прошли первое чтение в ГД".
Когда примут, тогда сможете.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
26 января 2011 в 19:47
Цитата (Расчетчик):Эти поправки пока в состоянии "прошли первое чтение в ГД".
Когда примут, тогда сможете.

Спасибо! Надеюсь примут. А то я только в феврале 2010г вышла на работу из первого декрета.А где искать информацию, приняли или нет?
Константин 2 205 баллов, г. Москва
26 января 2011 в 19:51
Цитата (jira):
Цитата (Расчетчик):Эти поправки пока в состоянии "прошли первое чтение в ГД".
Когда примут, тогда сможете.

Спасибо! Надеюсь примут. А то я только в феврале 2010г вышла на работу из первого декрета.А где искать информацию, приняли или нет?

Здесь на сайте можно искать. Всё, что нового будет происходить по этому да и по другим бухгалтерским вопросам, здесь освещается оперативно, без лишней информации и профессионально.
28 января 2011 в 19:28
Не подскажите, поправки приняли? Мама слышала выступление Путина, что приняли и пособие по уходу мне должны рассчитать по моему желанию по-старому. Так ли это?
28 января 2011 в 19:30
Публикации о принятии поправок пока не было. Премьер лишь обещал. Будем ждать.
Бухгалтерия
Подготовить документы по охране труда в специальном сервисе