С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ann Pavlovna

Торговая премия для организации УСН+ЕНВД

Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться. У меня есть Организация-покупатель УСН+ЕНВД.Розничная Торговля алкоголем.Организация сделала оптовую закупку алкоголя.И поставщик хочет предоставить премию в виде перечислением денежных средств на р/с покупателя.Как я понимаю для покупателя это будет внереализационный доход и будет облагаться налогом 15 % (налог УСН ,база доходы-расходы).Возможен ли вариант получить денежную премию без налогообложения для покупателя?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 920 баллов, г. Москва
26 января 2011 в 14:11
Цитата (Ann Pavlovna):Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться. У меня есть Организация-покупатель УСН+ЕНВД.Розничная Торговля алкоголем.Организация сделала оптовую закупку алкоголя.И поставщик хочет предоставить премию в виде перечислением денежных средств на р/с покупателя.Как я понимаю для покупателя это будет внереализационный доход и будет облагаться налогом 15 % (налог УСН ,база доходы-расходы).Возможен ли вариант получить денежную премию без налогообложения для покупателя?

Если только по-черному. Но схэмы мы не рассматриваем.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Ann Pavlovna (автор вопроса) 35 баллов, г. Волгоград
26 января 2011 в 14:13
А облагается ли эта премия УСН,если товар приобретен для розничной реализации
26 января 2011 в 14:16
По-моему, эта премия не что иное как увеличение Ваших экономических выгод, и связана с реализаций. Так что как не крути , ее надо включить в облагаемые доходы.
26 января 2011 в 14:20
Цитата (Оленька Юрьевна):По-моему, эта премия не что иное как увеличение Ваших экономических выгод, и связана с реализаций. Так что как не крути , ее надо включить в облагаемые доходы.

Но нужно включить в облагаемые доходы по системе налогообложения УСН или ЕНВД?
26 января 2011 в 14:24
Цитата (Ann Pavlovna):
Цитата (Оленька Юрьевна):По-моему, эта премия не что иное как увеличение Ваших экономических выгод, и связана с реализаций. Так что как не крути , ее надо включить в облагаемые доходы.

Но нужно включить в облагаемые доходы по системе налогообложения УСН или ЕНВД?

УСН.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
26 января 2011 в 14:27
Спасибо Вам огромное
Александр Погребс Главный консультант
26 января 2011 в 15:26
В следующий раз просите или "натурой" (это шутка), или снижением стоимости покупаемых Вам товаров. Главное, кстати, при этом не уменьшится ниже минимальных цен!
Если Вы купили по минимальным оптовым ценам, а поставщик еще и премию перечислил, то надзорные органы такое могут рассмотреть, как нарушение закона. Следите за этим, а то можете лишиться лицензии

Успехов!
НКК Консультант
26 января 2011 в 18:10
Цитата (Ann Pavlovna):А облагается ли эта премия УСН,если товар приобретен для розничной реализации

Добрый вечер!

Считаю, что доход, полученный в рамках осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, не должен облагаться в рамках УСН.

Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю, уплачивая при этом ЕНВД, и сдает в аренду собственное недвижимое имущество, применяя УСН. Согласно условиям договора поставки товара, приобретаемого организацией для осуществления розничной торговли, поставщик предоставляет премию (скидку, не уменьшающую покупную стоимость товара) за приобретение определенного объема товара в конкретный период. Является ли данная премия (скидка) частью дохода, полученного организацией от деятельности в сфере розничной торговли и подлежащего налогообложению ЕНВД в рамках применения гл. 26.3 НК РФ?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 августа 2009 г. N 03-11-06/3/223

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 (далее - Положение), и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н (далее - Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусматривает, что на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, перечень которых приведен в п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в том числе розничную торговлю.
Статьей 346.27 Кодекса определено, что для целей применения единого налога на вмененный доход под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Получение налогоплательщиком, осуществляющим розничную торговлю, премий от оптовых поставщиков товаров за выполнение определенных условий договоров поставки товаров связано с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
В связи с этим доход организации в виде премии от организации - поставщика товаров за выполнение определенных условий договора поставки товаров является доходом, полученным организацией от предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, и подлежит налогообложению в рамках применения гл. 26.3 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
27.08.2009
27 января 2011 в 09:00
Значит получается, что поставщики могут перечислить премию нам(покупателям) как на р/с, так и выдать премию в виде товара и этот доход будет облагаться ЕНВД, а не УСН.Так как товар предназначен для розничной торговли.Я правильно поняла?
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность налогового агента по НДС
НКК Консультант
27 января 2011 в 09:06
Цитата (Ann Pavlovna):Значит получается, что поставщики могут перечислить премию нам(покупателям) как на р/с, так и выдать премию в виде товара и этот доход будет облагаться ЕНВД, а не УСН.Так как товар предназначен для розничной торговли.Я правильно поняла?

Доброе утро!

Считаю, что Вы поняли ситуацию правильно. Другое дело, что мнение налоговиков на местах может не совпасть с позицией Минфина, поэтому надо быть готовым к судебному разбирательству.
27 января 2011 в 09:18
Цитата (НКК):
Цитата (Ann Pavlovna):Значит получается, что поставщики могут перечислить премию нам(покупателям) как на р/с, так и выдать премию в виде товара и этот доход будет облагаться ЕНВД, а не УСН.Так как товар предназначен для розничной торговли.Я правильно поняла?

Доброе утро!

Считаю, что Вы поняли ситуацию правильно. Другое дело, что мнение налоговиков на местах может не совпасть с позицией Минфина, поэтому надо быть готовым к судебному разбирательству.

Доброе утро.А для того чтобы минимизировать возможность судебных разбирательств.Возможно стоит показать этот доход как доход УСН, т.е. отразить его в книге учета доходов и расходов и уплатить с него налог?
Александр Погребс Главный консультант
27 января 2011 в 12:00
Цитата (Ann Pavlovna):
Цитата (НКК):
Цитата (Ann Pavlovna):Значит получается, что поставщики могут перечислить премию нам(покупателям) как на р/с, так и выдать премию в виде товара и этот доход будет облагаться ЕНВД, а не УСН. Так как товар предназначен для розничной торговли .Я правильно поняла?

Доброе утро!

Доброе утро. А для того чтобы минимизировать возможность судебных разбирательств. Возможно стоит показать этот доход как доход УСН, т.е. отразить его в книге учета доходов и расходов и уплатить с него налог?

Я полностью согласен с Ильей.
Но и Вас вполне понимаю.
И вспомнился мне один вариант, который вполне подходит к Вашему случаю.
Пошаговая схема действий:
1. Включаете полученную премию в декларацию по УСН и уплачиваете "повышенный" налог
2. Подаете уточненную декларацию, в которой убираете премию из доходов. В сопроводительном письме подробно объясняете, почему, ссылаясь (прикладывая копию) на письмо Минфина. Можно и арбитражную практику поискать.
3. Пишите заявление о зачете излишне уплаченной суммы налога в счет будущих платежей или о перечислении этой суммы на Ваш расчетный счет.
4. В зависимости от действий инспекции:
- получаете из бюджета деньги на свой расчетный счет;
- получаете решение о зачете;
- обжалуете решение Инспекции об отказе в вышестоящем налоговом органе (в УФНС);
- пишите исковое заявление в суд;
- ничего не делаете...

Главное в этих действиях - в любой момент можно на всё плюнуть и оставить, как есть.
Если налоговики не согласятся с Вами, Вы ничего не теряете - налог уплачен, наказывать Вас не за что. Просто получаете отказ о возвращаетесь к первоначальной декларации.

Успехов!
27 января 2011 в 16:07
Спасибо всем огромное за ответы.Александр Погребс,я скорее всего сделаю так,как вы порекомендовали.Сначала включу эту премию в состав доходов,а затем сдам уточненку с письмом о зачете излишне уплаченного налога.
Бухгалтерия
Отправляйте отчетность по НДС прямо из 1С!