Экологическую отчетность должны сдавать все Не сдать один отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты — 4,5 тысячи рублей. Отчитаться по экологии
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алёна Батьковна

Начисление пенсии

Доброго всем времени суток! Я оформляю льготную пенсию в 50 лет. У меня ребёнок-инвалид В моей справке по зарплате за 1988 год проставлены суммы, выплаченные мне по больничному листу по беременности и родам (4 месяца с суммами за 200 р.), а в пенсионном их обнулили и вместо них взяли з/п за предыдущий период по 80 р. Сказали, что с больничных отчисления не делались. Выходит я в течение этих 5 лет ни разу не болела и не брала больничный. Вправе ли сотрудники делать такие замены? По своему усмотрению это сделано или это правило такое?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
26 января 2011 в 14:22
Цитата (Алёна Батьковна):Доброго всем времени суток! Я оформляю льготную пенсию в 50 лет. У меня ребёнок-инвалид В моей справке по зарплате за 1988 год проставлены суммы, выплаченные мне по больничному листу по беременности и родам (4 месяца с суммами за 200 р.), а в пенсионном их обнулили и вместо них взяли з/п за предыдущий период по 80 р. Сказали, что с больничных отчисления не делались. Выходит я в течение этих 5 лет ни разу не болела и не брала больничный. Вправе ли сотрудники делать такие замены? По своему усмотрению это сделано или это правило такое?

В 1988 году был СССР, и пенсионного фонда, (соответственно, никаких отчислений) еще не было.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
26 января 2011 в 15:29
Не вполне поняла, так они не имели права обнулять данные справки по з/п? Собственно говоря, в справке внизу отмечено, что все необходимые отчисления с этих сумм сделаны, а другие выплаты в справке не отражены.
Татьяна Бандюк 22 711 баллов, г. Москва
26 января 2011 в 16:07
Цитата (Оленька Юрьевна):В 1988 году был СССР, и пенсионного фонда, (соответственно, никаких отчислений) еще не было.

Не совсем так. ПФР действительно в 1988 году не было, создан в декабре 1990 года, но отчисления в госбюджет все работодатели на пенсионное обеспечение производили в составе налогов. Поэтому при назначении трудовой пенсии по старости, в т.ч.по досрочным основаниям проводится оценка пенсионных прав до 01.01.2002 года и производится расчет пенсионного капитала исходя из статьи 30 Федерального з-на от 17.12.2001г.№173-ФЗ, а именно
п.2. Расчетный размер трудовой пенсии определяется для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, по формуле:
РП = СК х ЗР/ЗП х СЗП, где
ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами;
ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период

Оплата б/л не является заработком и соответственно в расчете не учитывается.
С 01.01.2002 года расчетный пенсионный капитал подсчитывается суммарно по начисленным и уплаченным в ПФР страховым взносам с учетом его ежегодной индексации по Постановлениям Правительства России
26 января 2011 в 21:31
Большое спасибо за ответ!
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Вера Антиповна 91 балл, г. Балаково
28 января 2011 в 14:10
Если можно,расшифруйте,пжл, остальные сокращения (СК и СЗП)?
Татьяна Бандюк 22 711 баллов, г. Москва
28 января 2011 в 16:22
Цитата (Вера Антиповна):Если можно,расшифруйте,пжл, остальные сокращения (СК и СЗП)?

Коллега!
Не поняла пжл - это пожалуйста,да?

По СК и СЗП даю ссылку из статьи 30 №173-ФЗ от 17.12.2001г.
"СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1671 р.в месяц);
СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц (за исключением инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности I степени) составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной в настоящем пункте продолжительности, но не более чем на 0,20.
Для указанных инвалидов стажевый коэффициент составляет 0,30.
Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2"

В предыдущей ссылке в формуле был указан стаж для женщин 20 лет и для мужчин 25 лет, за который по закону принимается СК в размере 0,55 и сверх этого стажа прибавляется 0,01 за каждый полный год, например, стаж для женщины 28 лет, ЗР/ЗП 1,2, то для нее расчет будет
ПК= (0,55+0,01х8)х1,2х1671= 1263,28 руб., но это только предварительный расчет, при полном расчете ПК до 2002 года будет учитываться еще индексация страховой части трудовой пенсии и валоризация на дату наступления права на пенсию, но это отдельная тема не для этого сайта, если интересно напишите мне на личную страничку, добавлю еще некоторые ссылки на источники информации