С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Skazka-V

Расчет авансового платежа УСН (6%)-доходы

Добрый день, подскажите, пж-та!
Хочеться для себя понять,как у меня будет сч. авансовый налог.Т.к. я только начинаю, то доход будет маленький.
Предположим ,что в пенсионный фонд я должна заплатить 16160 руб. в течении года. Эту сумму я разбила на 4 части по 4040руб. в квартал.
Например: Мой доход 30 000*6%=1800 (налог),какой будет авансовый налог за 1 квартал , если уменьшить за счет ПФ?Как будет в полугодии,при таком же доходе?Как правильно рассчитать свои авансовые налоги?

Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
26 января 2011 в 15:43
Цитата (Skazka-V):Добрый день, подскажите, пж-та!
Хочеться для себя понять,как у меня будет сч. авансовый налог.Т.к. я только начинаю, то доход будет маленький.
Предположим ,что в пенсионный фонд я должна заплатить 16160 руб. в течении года. Эту сумму я разбила на 4 части по 4040руб. в квартал.
Например: Мой доход 30 000*6%=1800 (налог),какой будет авансовый налог за 1 квартал , если уменьшить за счет ПФ?Как будет в полугодии,при таком же доходе?Как правильно рассчитать свои авансовые налоги?

Заранее спасибо!

Давайте считать.
Допустим, доход за 1 квартал - 30000 р.
Налог в "первом приближении" - 1800 р.
В фонды (в ПФР и ФОМСы) заплатили часть фиксированного платежа - 4040 р. Его можно пустить в уменьшение налога по УСН, но не более 50% от этого налога. Т.е. не больше, чем 900 р.
1800 - 900 = 900
Итак, в "последнем приближении" заплатить за 1 квартал Вы должны будете 900 рублей.
Вот так. Голая арифметика...
Оставшиеся неиспользованные 3140 Вы сможете учесть в дальнейшем, поскольку этот учет, как и налог, производится нарастающим итогом с начала года.
Например, во втором квартале работа пойдет успешнее, и Вы заработаете аж 40000 рублей! Т.е. за полугодие доход 70000, а налог 4200. Несмотря на то, что за полугодие Вы заплатите в фонды уже 8080, уменьшить налог сможете только на 2100.
И так далее до конца года. В новом году начнете считать и сравнивать заново.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет