С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Дмитриевна

Пособие при рождении ребенка

Добрый день.
Сотрудник написал заявление на выплату пособия за рождение. Справку и св-во о рождени есть. Промлемка такого рода: в конце месяца им уже 6 месяцев. Жена не работала никогда и не стоит на учете в центре занятости (это я просто знаю, справок нет никаких). Должен ли он предоставить справку с центра занятости от жены (там проблемы какие-то с получением справки у них)? Размер пособия будет по состоянию на прошлый год (кажется 16453 - точно не помню), а не на этот, просто каждый год происходит индексация пособия, сколько оно составляет в этом году - не могу найти пока.
Подскажите, кто сталкивался.

Р.s. не могу до соц. страха дозвониться несколько дней.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга К 3 830 баллов, г. Тихорецк
26 января 2011 в 15:23
С этого года пособие 11703.12 руб.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Расчетчик Консультант
26 января 2011 в 15:42
Цитата (Елена Дмитриевна):кажется 16453 - точно не помню

Это у Вас видимо с районным коэффициентом.
Берете новый федеральный размер и умножаете на районный
26 января 2011 в 15:53
Цитата (Расчетчик):Это у Вас видимо с районным коэффициентом.
Берете новый федеральный размер и умножаете на районный



Размер пособия состовляет при начислении исходя из 2010 или 2011 года в данном случае?!

Я думаю, что по 2010, но точно не уверена в этой ситуации, поэтому и спрашиваю.
Расчетчик Консультант
26 января 2011 в 15:56
Давайте по порядку. Во-первых по срокам (можно еще или нет)
81-ФЗ Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей
Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка,..

Размер определяется на дату рождения ребенка. Значит Вам надо применять еще старый размер.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
26 января 2011 в 16:00
Цитата (Расчетчик):Размер определяется на дату рождения ребенка. Значит Вам надо применять еще старый размер.


Спасибо. А от жены никакие документы, подтверждающие, что она не получала, не нужны...?

(По логике, справка о рождении дается в 1 экземпляре, дубликаты не выдаются, значит получит только один родитель, зачем с места работы второго, что тот не получал....?)
Расчетчик Консультант
26 января 2011 в 16:12
Цитата (Елена Дмитриевна):Спасибо. А от жены никакие документы, подтверждающие, что она не получала, не нужны...?

Нужны

Цитата (Елена Дмитриевна):справка о рождении дается в 1 экземпляре, дубликаты не выдаются

Разве? Т.е. если ненароком потерял справку останешься без пособия?
26 января 2011 в 17:27
Цитата (Расчетчик):Разве? Т.е. если ненароком потерял справку останешься без пособия?


Слышала такое раньше... Но не могу сказать с уверенностью...



А какой док-т от жены, на бирже не стоит, т.к. нет прописки.
Бухгалтерия
Проверьте контрагента на признаки фирмы‑однодневки и наличие дисквалифицированных лиц
Расчетчик Консультант
26 января 2011 в 17:39
Лучше проконсультироваться с ФСС по Вашей ситуации. Какой документ ИХ устроит. Возможно просто заявление в произвольной форме от мамы.