Елена Дмитриевнаспросила26 января 2011 в 15:12
 2 780 просмотров 

Пособие при рождении ребенка

Добрый день.
Сотрудник написал заявление на выплату пособия за рождение. Справку и св-во о рождени есть. Промлемка такого рода: в конце месяца им уже 6 месяцев. Жена не работала никогда и не стоит на учете в центре занятости (это я просто знаю, справок нет никаких). Должен ли он предоставить справку с центра занятости от жены (там проблемы какие-то с получением справки у них)? Размер пособия будет по состоянию на прошлый год (кажется 16453 - точно не помню), а не на этот, просто каждый год происходит индексация пособия, сколько оно составляет в этом году - не могу найти пока.
Подскажите, кто сталкивался.

Р.s. не могу до соц. страха дозвониться несколько дней.
Новый вопрос Ответить
г. Тихорецк3 830 баллов
С этого года пособие 11703.12 руб.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Цитата (Елена Дмитриевна):кажется 16453 - точно не помню

Это у Вас видимо с районным коэффициентом.
Берете новый федеральный размер и умножаете на районный
Елена ДмитриевнаАвтор вопроса
г. Сургут850 баллов
Цитата (Расчетчик):Это у Вас видимо с районным коэффициентом.
Берете новый федеральный размер и умножаете на районный

Размер пособия состовляет при начислении исходя из 2010 или 2011 года в данном случае?!

Я думаю, что по 2010, но точно не уверена в этой ситуации, поэтому и спрашиваю.
Давайте по порядку. Во-первых по срокам (можно еще или нет)
81-ФЗ Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей
Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка,..

Размер определяется на дату рождения ребенка. Значит Вам надо применять еще старый размер.
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
г. Сургут850 баллов
Цитата (Расчетчик):Размер определяется на дату рождения ребенка. Значит Вам надо применять еще старый размер.

Спасибо. А от жены никакие документы, подтверждающие, что она не получала, не нужны...?

(По логике, справка о рождении дается в 1 экземпляре, дубликаты не выдаются, значит получит только один родитель, зачем с места работы второго, что тот не получал....?)
Цитата (Елена Дмитриевна):Спасибо. А от жены никакие документы, подтверждающие, что она не получала, не нужны...?

Нужны

Цитата (Елена Дмитриевна):справка о рождении дается в 1 экземпляре, дубликаты не выдаются

Разве? Т.е. если ненароком потерял справку останешься без пособия?
г. Сургут850 баллов
Цитата (Расчетчик):Разве? Т.е. если ненароком потерял справку останешься без пособия?

Слышала такое раньше... Но не могу сказать с уверенностью...

А какой док-т от жены, на бирже не стоит, т.к. нет прописки.
Заполнить, проверить и сдать всю отчетность по взносам через интернет
Лучше проконсультироваться с ФСС по Вашей ситуации. Какой документ ИХ устроит. Возможно просто заявление в произвольной форме от мамы.