С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
MariaML

Как рассчитывается больничный по болезни ребенка при смене работы?

Добрый день!

Я меняю место работы, на текущем проработала 5 лет, из них 2.5 года была в декрете и отпуске по уходу за ребенком. Вышла на работу, когда сыну было 2 года, отработала год.

Сейчас меняю место работы, и на новом месте работодатель будет считать больничные просто по закону (на старом доплачивал до з/п независимо от стажа и по-моему даже от длительности больничных). Так что я хочу понять, как мне их будут начислять. Важна ли при выплате больничных на новом месте работы моя з/п на нынешнем месте (откуда я ухожу, и где я отработала полный год после выхода из отпуска по уходу за ребенком)? Если да, то надо ли мне брать специальную справку на этом месте работы для бухгалтерии нового места работы, какую?

Общий стаж у меня 7.5 лет, непрерывный такой же, моя з/п выше МРОТа, белая.
Расчетчик Консультант
26 января 2011 в 15:58
Вам нужна справка о заработке в предыдущей организации. Так как расчет пойдет по предыдущим годам (2009-2010) причем годы, когда был декретный отпуск или отпуск по уходу можно заменять.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
26 января 2011 в 16:06
Обычная 2-НДФЛ или какая-то другая?

Ой, я может не очень понятно написала - меня интересует рассчет больничных по болезни (моей или сына), не по беременности (про беременность я отдельный вопрос задала, мне ответ уже дали).
Расчетчик Консультант
26 января 2011 в 16:17
Нет 2-НДФЛ не подходит
Посмотрите здесь
Как раз с декретными все проще. можно будет считать "по-старому" без всяких справок. А вот простые больничные только по-новому.
26 января 2011 в 16:29
Спасибо!
То есть справка нужна та же, что я планировала брать уже по новой форме после утверждения этого предложения минздрава?

И еще - а можно указать в этом году (2011) для подсчета больничного по болезни (не по беременности и родам!) другой календарный год для подсчета суммы? (В моем случае это был бы 2007 (в котором я отработала почти 11 месяцев до декрета) и 2010, и тогда мой суммарный доход по каждому из этих годов превышал бы максимально покрываемую годовую сумму), и я бы тогда получала максимально возможную для моего стажа сумму...
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Расчетчик Консультант
26 января 2011 в 16:38
Заменить для расчета можно любой календарный год, на который приходится хотя бы один день ОБиР или ОУ
Т.е. можете взять 2007 и 2010, если в 2008 и 2009 был хотя бы один день декретного или отпуска по уходу.