6‑НДФЛ за 2020 год надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ekaterina Kizya

Вовремя не сданы сведения о среднесписочной численности работников. Каковы штрафы?

Добрый день!подскажите пожалуйста!
Не смогли вовремя предоставить данные в налоговую по средней численности работников.как быть?есть ли штраф?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталюля 13 547 баллов, г. Пермь
26 января 2011 в 16:01
"Главная книга", 2010, N 1

УВЕДОМЛЯТЬ ИФНС О ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ
ДОЛЖНЫ АБСОЛЮТНО ВСЕ

(Комментарий к п. 3 ст. 80 НК РФ)

20 января 2010 г.

Все без исключения организации и индивидуальные предприниматели обязаны до 20 января включительно подать сведения о среднесписочной численности работников за 2009 г. в свою налоговую инспекцию <1>:
(или) по месту нахождения организации;
(или) по месту жительства предпринимателя.
Эти сведения подаются по специальной форме <2>.
В каком виде подавать сведения - бумажном (лично или по почте ценным письмом с описью вложения) или электронном <3> - решать вам. Но помните, что если сведения о среднесписочной численности в ИФНС будет подавать ваш курьер или иной представитель организации, то у него с собой обязательно должны быть паспорт и доверенность:
(или) на совершение конкретно этого действия;
(или) на представление интересов вашей компании (предпринимателя) в отношениях с налоговыми органами.
Доверенность, которую выдал индивидуальный предприниматель, должна быть заверена нотариально <4>. Копия доверенности сдается вместе со сведениями о численности <5>.
Напомним, что при расчете среднесписочной численности учитываются работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу хотя бы один день <6>.

К сведению
Формула расчета среднесписочной численности работников за год приведена в журнале "Главная книга", 2008, N 24, с. 76.

Не нужно учитывать при расчете, в частности <6>:
- внешних совместителей;
- лиц, работавших по гражданско-правовым договорам;
- женщин, находившихся в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком.

Внимание! Тот факт, что предприниматель не имеет наемных работников, не освобождает его от обязанности представить в срок сведения о среднесписочной численности <7>. В них он должен указать численность, равную одному человеку.

Указанные сведения помогают налоговикам отслеживать и контролировать налогоплательщиков, у которых в штате более 100 работников. Ведь они обязаны отчитываться только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи <1>. Неисполнение этой обязанности грозит большими проблемами с налоговыми органами: они просто не примут отчетность в бумажном виде и, как следствие, оштрафуют фирму и заморозят ее счет <8>.
Помните, что неподача сведений о среднесписочной численности чревата штрафом в размере <9>:
- для организации - 50 руб.;
- для руководителя организации (предпринимателя) - от 300 до 500 руб.

<1> Пункт 3 ст. 80 НК РФ.
<2> Утверждена Приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@.
<3> Приказ ФНС России от 10.07.2007 N ММ-3-13/421@.
<4> Статья 29 НК РФ; п. п. 1, 5 ст. 185 ГК РФ.
<5> Приложение к Письму ФНС России от 26.04.2007 N ЧД-6-25/353@.
<6> Пункты 9, 10.1, 10.2, 11.1 Указаний, утв. Приказом Росстата от 13.10.2008 N 258.
<7> Письмо Минфина России от 20.11.2008 N 03-02-08/24.
<8> Пункт 3 ст. 76, ст. ст. 119, 126 НК РФ; ст. 15.6 КоАП РФ.
<9> Пункт 1 ст. 126 НК РФ; ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

Подписано в печать
25.12.2009
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Наталюля 13 547 баллов, г. Пермь
26 января 2011 в 16:02
Добавлю. Для организаций штраф 200 руб.
Штраф самостоятельно платить не нужно, только если контролеры вынесут соответствующее постановление.
НКК Консультант
26 января 2011 в 18:11
Цитата (Наталюля):Добавлю. Для организаций штраф 200 руб.
Штраф самостоятельно платить не нужно, только если контролеры вынесут соответствующее постановление.


Добрый вечер!

Добавлю, что помимо налогового штрафа в размере 200 руб., могут наложить административный штраф по п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ - от 300 до 500 руб.