С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Vladko

Из за отпуска в январе теряю в зарплате почти 13 тысяч

Уважаемые специалисты помогите разобраться.
Я специалист работающий на окладе в 29 тыс. (у нас бюджетное учреждение)
Отработав 2010 год, решил пойти в отпуск в январе 2011 года. Написал заявление и ушел с 11 января по 10 февраля. были начислены отпускные в размере около 30 тыс рублей ( бухгалтер взяла средную зарплату за 2010 год минус командировочные и получилось что в среднем день стоил 965 рублей).

Эти отпускные мне выплатили в декабре. За январь со слов бухгалтера мне уже ничего не полагалось так как дни с 1 по 10 января не оплачиваются. Выйду я только 11 февраля и для исчисления за февраль будет взято всего 11 дней (за минусом 23 февраля).

Таким образом я получу за февраль 16.789 рублей (29 тыс делим на 10 рабочих дней февраля и у множаем на 11 рабочих дней).

Теперь вопрос - если бы я не ушел в отпуск то за январь и февраль я получил бы 58 тыс рублей зарплаты а уйдя в отпуск я получу отпускными и зарплаттой за аналогичный период 46 тыс 789 рублей. То бишь потеря 13 тыс.руб.

Вопрос как же так ведь таким образом ухудшается условия оплаты моего труда. Что делать посоветуйте.

А как же быть с тем что Всем работникам, независимо от конкретных условий оплаты труда, нерабочие праздничные дни оплачиваются. В соответствии с ч. 4 ст. 112 ТК РФ на зарплате работников, получающих оклад, наличие нерабочих праздничных дней не сказывается.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Расчетчик Консультант
26 января 2011 в 17:11
Цитата (Vladko):Вопрос как же так ведь таким образом ухудшается условия оплаты моего труда. Что делать посоветуйте.

Никто Вам ничего не ухудшал. Вы сами так захотели. Вы же могли пойти в отпуск с 1 января и разница была бы меньше.
Разница возникает потому что отпускные оплачиваются по стоимости календарного дня. А работа по стоимости рабочего дня. Причем в январе стоимость рабочего дня самая высока.
Сравните сами. В январе 1 рабочий день стоит: 29000/15 = 1933,33 рубля, а августе: 29000/23=1260,86. То есть пропуск по любым причинам одного рабочего дня в январе обходится гораздо дороже чем пропуск в августе. Ходите в отпуск в августе.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
26 января 2011 в 17:25
Цитата (Vladko):В соответствии с ч. 4 ст. 112 ТК РФ на зарплате работников, получающих оклад, наличие нерабочих праздничных дней не сказывается.

На зарплате - да, не сказывается.
Расчет отпускных ведется в ином порядке и Вам их начислили верно.
Просто отнеситесь как к уроку на будущее: брать отпуск, ездить в командировку и болеть в январе - наименее выгодно, чем в любой другой период года.
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
26 января 2011 в 17:28
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Vladko):В соответствии с ч. 4 ст. 112 ТК РФ на зарплате работников, получающих оклад, наличие нерабочих праздничных дней не сказывается.

На зарплате - да, не сказывается.
Расчет отпускных ведется в ином порядке и Вам их начислили верно.
Просто отнеситесь как к уроку на будущее: брать отпуск, ездить в командировку и болеть в январе - наименее выгодно, чем в любой другой период года.

Позволю себе дополнить Александру: а выходить на работу в период с 1 по 10 января выгодно, т.к. эти дни оплатят в двойном размере, а среднедневная в январе самая высокая.
ГалинаЛ 2 240 баллов, г. Москва
27 января 2011 в 10:23
Я всех сотрудников предупреждаю, что они потеряют, если пойдут в отпуск или поедут в командировку в январе.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
27 января 2011 в 10:43
Цитата (ГалинаЛ):Я всех сотрудников предупреждаю, что они потеряют, если пойдут в отпуск или поедут в командировку в январе.

Я тоже и, что болеть и работать в праздничные дни выгоднее...
27 января 2011 в 17:34
завидую вашим сотрудникам. у них заботливые бухгалтера. у нас увы бухгалтер даже не поняла о чем речь пока я все выкладки ей не показал