С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Dreams

Продажа, монтаж, абон.обслуживание трекеров: схема учета и документооборота

Добрый вечер!
ООО на УСН (Доходы-расходы) оказывает услуги по наблюдению за транспортом. Т.е. закупает трекеры , производит их установку, обслуживание, ремонт, предоставляет (за ежемесячную абон.плату) доступ к сайту с отчетами по движению транспорта. ОКВЭД 32.20.9 - предост.услуг по установке, ремонту и тех.обслуживанию теле- и радиопередатчиков

Подскажите, пожалуйста, правильно ли поставлена схема учета и документооборота:
Трекеры приходуем на 10 счет и списываем в расход на основании Торг-12; затраты на монтаж и на абон.плату учитываем на сч.20, выписываем Акты выполненных работ.
По договорам: я понимаю, что должен быть Договор на монтаж из материалов продавца (а не Договор поставки товаров); на абон. плату – Договор абон.обслуживания?

ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
28 января 2011 в 11:31
Цитата (Dreams):Добрый вечер!
ООО на УСН (Доходы-расходы) оказывает услуги по наблюдению за транспортом. Т.е. закупает трекеры , производит их установку, обслуживание, ремонт, предоставляет (за ежемесячную абон.плату) доступ к сайту с отчетами по движению транспорта. ОКВЭД 32.20.9 - предост.услуг по установке, ремонту и тех.обслуживанию теле- и радиопередатчиков

Подскажите, пожалуйста, правильно ли поставлена схема учета и документооборота:
Трекеры приходуем на 10 счет и списываем в расход на основании Торг-12; затраты на монтаж и на абон.плату учитываем на сч.20, выписываем Акты выполненных работ.
По договорам: я понимаю, что должен быть Договор на монтаж из материалов продавца (а не Договор поставки товаров); на абон. плату – Договор абон.обслуживания?

Добрый день.
По трекерам - все зависит от того, как в этой части звучат положения договоров с клиентами.
Думаю, оба озвученных Вами варианта договора допустимы.
Если монтаж из материалов продавца, тогда, однозначно, счета 10 и 20.
Если же поставка товаров с монтажом силами продавца (а кто ж такое запретит?...), то трекеры проводим через счет 41, а монтаж - 44 (или 20, если отдельный договор на поставку, а отдельный - на монтаж).
Все остальное, что Вы озвучили, - вроде проблем не вижу.
Как будут называться договоры на об абоненском обслуживании - не принципиально.
Кстати, а это не услуги ли связи со всеми вытекающими последствиями (в т.ч. и по лицензированию)?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
28 января 2011 в 12:08
IgorNevsky, спасибо за отклик.
Не думаю, что у нас услуги связи (поправьте, пожалуйста, если не согласны со мной). В комплекте с трекером поставляем сим-карту (у нас договор с МТС, им мы сами платим за связь). Посредством сим-карты данные о передвижении транспорта передаются на сервер, а клиенты видят движение транспорта на сайте.
IgorNevsky Консультант
28 января 2011 в 14:24
Цитата (Dreams):IgorNevsky, спасибо за отклик.
Не думаю, что у нас услуги связи (поправьте, пожалуйста, если не согласны со мной). В комплекте с трекером поставляем сим-карту (у нас договор с МТС, им мы сами платим за связь). Посредством сим-карты данные о передвижении транспорта передаются на сервер, а клиенты видят движение транспорта на сайте.

Добрый день.
Рад, что Вы не "попадаете" на эти проблемы. Я ведь спросил, естественно, не зная специфики деятельности.
В той ситуации, которую Вы описали, - однозначно не услуги связи.