С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
bog-kseniya

Архивация банковских документов

Здравствуйте!

Поделитесь опытом, как Вы архивируете банковские документы.
Необходимо ли проставлять вручную счета бух. учета на выписках?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417 баллов
27 января 2011 в 08:58
Можно вопросом на вопрос? А если у вас их более 1500 в месяц?
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
bog-kseniya (автор вопроса) 298 баллов, г. Нижний Новгород
27 января 2011 в 09:10
У нас их примерно столько. Вопрос именно с этим и связан - надо ли? Или
Natycuk 20 417 баллов
27 января 2011 в 09:24
Никогда и нигде ничего подобного в нормативке не читала, кстати одна финдир просто обожала, когда бухгалтерия проставляла на каждой платежке проводки карандашиком! Уж не вы ли это? А?
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
27 января 2011 в 09:25
А для чего проставлять счета БУ на выписках? Я понимаю, когда это делает бухгалтер для того, чтобы оператор правильно разнес по счетам БУ выписку, а для архивации, думаю, это не к чему.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
27 января 2011 в 09:33
Цитата (Natycuk):бухгалтерия проставляла на каждой платежке проводки карандашиком! А?

Вопрос был несколько иначе
Цитата (boq-kseniya):Необходимо ли проставлять вручную счета бух. учета на выписках?
bog-kseniya (автор вопроса) 298 баллов, г. Нижний Новгород
27 января 2011 в 09:44
Цитата (Natycuk):Никогда и нигде ничего подобного в нормативке не читала, кстати одна финдир просто обожала, когда бухгалтерия проставляла на каждой платежке проводки карандашиком! Уж не вы ли это? А?

Ну, возможно, и я! Беспокойный

Почему возник вопрос про проставление счетов на выписках?

В свое время наш аудитор посоветовал проставлять счета на выписках банка, озвучивая следующую аргументацию: "При "архивации" кассы, бух. счета проставляются в кассовой книге. При архивации банковских документов, мы подшиваем банковские выписки и платежки к ним. Как Вы понимаете никаких счетов там нет."

А так как движения по р/сч достаточно большие, лишнюю работу делать не хочется (работа то моя!).
27 января 2011 в 10:28
Полагаю, традиция писать "карандашные" проводки на выписках тянется из времен безмашинного учета. Тогда в этом была объективная необходимость.
Сейчас же нет никакой проблемы сформировать анализ любого бухгалтерского счета, в любом разрезе и с учетом любого субконто.
Поэтому необходимость ручных записей, на мой взгляд, давно отпала.
Да и требование экономической целесообразности никто не отменял (посчитайте, сколько Вы потратите на это "творчество" времени и сколько придется заплатить организации за бессмысленную, в общем-то, работу).
Бухгалтерия
Сдать расчет и декларацию по налогу на имущество по актуальным формам