Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
OliferTV

Вклад в имущество общества денежными средствами

Всем добрый день!
Помогите,пожалуйста! Работаю недавно.Ситуация :
Единственный участник делает в июне вклад в имущество Общества денежными средствами 10 000 000,00.
Из них 9 000 000,00 Общество сразу направляет на погащение займов и кредитов.
Проводки: д 51 к 98 10 000 000,00
д 98 к 91,1 10 000 000,00
такие проводки мне указала вышестоящая организация,которая делала вклад.
За полугодие так и сделала. Сейчас считаю,что это неправильно,у меня возникли постоянные активы.
По ПБУ 9 "Доходы организации" я не должна ставить поступление на 91,1 счет. На какой счет отнести: добавочный капитал? В какой момент исправить: в декабре? У кого были такие вклады,напишите,пожалуйста. Заранее спасибо! Татьяна
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
27 января 2011 в 10:16
Цитата (OliferTV):
. Сейчас считаю,что это неправильно,у меня возникли постоянные активы.
По ПБУ 9 "Доходы организации" я не должна ставить поступление на 91,1 счет. На какой счет отнести: добавочный капитал? В какой момент исправить: в декабре? У кого были такие вклады,напишите,пожалуйста. Заранее спасибо! Татьяна


Вы должны отразить сумму взносов по кредиту 91,1 в бух.учете. А в налоговом учете у вас это доходы , неучитываемые для налогообложения по пп.11 п.1 ст.251 НК.
Поэтому и возникли постоянные разницы и ПНА.
Все верно вам сказали в вашей вышестоящей организации
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
27 января 2011 в 14:57
Но по ПБУ 9 доходом не считаются вклады в имущество.Значит я не должна относить на доходы,а раз нет доходов,то нет и разницы между бух.и налоговым учетом?...
НКК Консультант
27 января 2011 в 19:41
Добрый вечер!

Согласен с Вами, что вклад участника в имущество компании не отражается в бухгалтерских доходах, а отражается в составе добавочного капитала проводкой Д 75 К 83 на дату вынесения решения о внесении вклада (Письмо Минфина РФ от 13.04.2005 N 07-05-06/107).
При внесении денежных средств в счет вклада в имущество компании счет 75 закрывается на счет 51 (или 50).
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
28 января 2011 в 07:51
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 31 октября 2000 г. N 94н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ
И ИНСТРУКЦИИ ПО ЕГО ПРИМЕНЕНИЮ



Счет 83 "Добавочный капитал"

Счет 83 "Добавочный капитал" предназначен для обобщения информации о добавочном капитале организации.
По кредиту счета 83 "Добавочный капитал" отражаются:
прирост стоимости внеоборотных активов, выявляемый по результатам переоценки их, - в корреспонденции со счетами учета активов, по которым определился прирост стоимости;
сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного капитала акционерного общества (при учреждении общества, при последующем увеличении уставного капитала) за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость, - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями".
Суммы, отнесенные в кредит счета 83 "Добавочный капитал", как правило, не списываются. Дебетовые записи по нему могут иметь место лишь в случаях:
погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам его переоценки, - в корреспонденции со счетами учета активов, по которым определилось снижение стоимости;
направления средств на увеличение уставного капитала - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" либо счетом 80 "Уставный капитал";
распределения сумм между учредителями организации - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" и т.п.
Аналитический учет по счету 83 "Добавочный капитал" организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по источникам образования и направлениям использования средств.


Счет 98 "Доходы будущих периодов"
К счету 98 "Доходы будущих периодов" могут быть открыты субсчета:
98-2 "Безвозмездные поступления",
На субсчете 98-2 "Безвозмездные поступления" учитывается стоимость активов, полученных организацией безвозмездно.
По кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов" в корреспонденции со счетами 08 "Вложения во внеоборотные активы" и другими отражается рыночная стоимость активов, полученных безвозмездно, а в корреспонденции со счетом 86 "Целевое финансирование" - сумма бюджетных средств, направленных коммерческой организацией на финансирование расходов. Суммы, учтенные на счете 98 "Доходы будущих периодов", списываются с этого счета в кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы":
Аналитический учет по субсчету 98-2 "Безвозмездные поступления" ведется по каждому безвозмездному поступлению ценностей.



Тогда что, получается что имеем противоречия между нормативными актами?
28 января 2011 в 09:19
Выходит,что налицо противоречие. Но у меня через месяц аудит,надо сделать правильно с наименьшими потерями. Буду исправлять декабрем,ставить на добавочный капитал. Что скажите? У кого была похожая ситуация?
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
IgorNevsky Консультант
28 января 2011 в 09:27
Цитата (OliferTV):Выходит,что налицо противоречие. Но у меня через месяц аудит,надо сделать правильно с наименьшими потерями. Буду исправлять декабрем,ставить на добавочный капитал. Что скажите? У кого была похожая ситуация?

Как аудитор, могу только согласиться с Ильей.
Считаю, что корректно будет отнести на добавочный капитал.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
28 января 2011 в 09:28
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 6 мая 1999 г. N 32н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ
"ДОХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ" ПБУ 9/99
III. Прочие поступления
7. Прочими доходами являются:
активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;


28 января 2011 в 10:21
Lucky, я все-таки склоняюсь к мнению Ильи и Игоря.
Ведь у меня есть решение участника,где прописано: "Внести вклад в имущество Общества денежными средствами..."
А по ПБУ 9/99 "2. Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)."
Вышестоящая организация мне этот вклад делала,чтобы моя организация заплатила займы и кредиты, и чистые активы перестали быть отрицательными. Кредиты и займы погасили на другой день.
Т.е. я декабрем делаю сторнировочные записи (вклад получен во 2 квартале),делаю правильную запись и на конец года у меня по балансу отражается добавочный капитал. Налоговых последствий никаких нет,правильно?
IgorNevsky Консультант
28 января 2011 в 10:33
Цитата (OliferTV):Налоговых последствий никаких нет,правильно?

Исходя из того, что деньги получены от единственного участника, - правильно.
Бухгалтерия
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
28 января 2011 в 10:37
Да я не спорю же. Мне тоже интересно узнать о верном решении в таких случаях.
Просто я вижу несостыковки в нормативке. Или их нет? )))
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
28 января 2011 в 10:48
Цитата (Lucky):Да я не спорю же. Мне тоже интересно узнать о верном решении в таких случаях.
Просто я вижу несостыковки в нормативке. Или их нет? )))

Я думаю, что если зайти со стороны экономического смысла операции, то нестыковок в нормативке нет.
28 января 2011 в 10:59
Всем большое спасибо!
Я так и сделаю,после проверки аудита обязательно напишу результат !!!

Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
28 января 2011 в 11:01
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Lucky):Да я не спорю же. Мне тоже интересно узнать о верном решении в таких случаях.
Просто я вижу несостыковки в нормативке. Или их нет? )))

Я думаю, что если зайти со стороны экономического смысла операции, то нестыковок в нормативке нет.


т.е. насколько я поняла, есть общие правила для безвозмездно поступивших средств от участников.
И есть спец.норма для учета поступивших безвозмездно средств, именно как вклад.
Потому что в обоих случаях средства поступают безвозмездно. Но учитывааются по разному.
Бухгалтерия
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам