С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
evgeny_ya

ФСС не разрешает заменить год при расчёте декретных

Подскажите, пжлст, в такой ситуации.
Первый декрет с середины 2009г. плавно перешёл во второй декрет в середине января 2011г.
Хочу заменить 2009-2010 на 2007-2008гг.
Правомерен ли отказ ФСС в замене 2009г. в связи с тем, что там есть аж пять месяцев рабочих, а, значит, есть заработок для начисления пособия.
Они трактуют закон вот таким образом http://www.fss.ru/files/37830/10.ppt
но я не вижу нигде в формулировках закона, что для замены периода необходимо полное отсутствие заработка за этот период.
Кто прав и чем аргументировать?
27 января 2011 в 11:14
Отказ неправомерен.
Аргументировать следует текстом закона:
в статье 14:
а) часть 1 изложить в следующей редакции:
"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.";
(ст. 1, Федеральный закон от 08.12.2010 N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (принят ГД ФС РФ 24.11.2010))
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
27 января 2011 в 12:24
Al-ra5, спасибо.
Вчера на другом форуме девушка отписалась, что ходила сдавать отчёты в ФСС и ей отказали в замене, ссылаясь на официальные комментарии ФСС.
Я с ФСС напрямую не контактирую, а иду, как любой рядовой работник, на днях в свою бухгалтерию, отдавать свой больничный. Написала заявление на замену 2009-2010 на 2007-2008гг. Вот что делать, если бухгалтерия откажется принять такое заявление, ссылаясь на те же комментарии ФСС?
Настаивать на том, чтобы приняли заявление? А если категорически откажутся?
Бухгалтерия фактически полностью зависит от вольных трактовок законов фондом СС Грустный
27 января 2011 в 12:42
Ну согласитесь, что есть Закон, а есть к нему комментарии (то есть - чьи-либо интерпретации).
И если это не комментарии органа, закон инициировавшего, их всегда можно (и иногда бывает нужно) оспаривать.
Но думаю, что проблема пока лишь в том, что закон новый и не все работники на местах успели его основательно изучить.
К тому же, практически сразу объявили о грядущих поправках к не вступившему тогда еще в силу закону...

Напишите заявление в двух экземплярах.
Попросите на Вашем поставить либо дату принятия, либо отметку об отказе (со ссылкой на основание для отказа).
И обратитесь с жалобой в вышестоящий орган, приложив копию своего документа.
27 января 2011 в 16:03
Спасибо Улыбаюсь
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
28 января 2011 в 21:43
Подскажите, пожалуйста, ещё по такому вопросу.
У меня с середины 2009г. отпуск по БиР.
С декабря 2009г. по май 2010, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, я работала в своей же кампании по гражданско-правовому договору.
С середины января 2011г. отпуск по уходу за ребенком прерывается следующим отпуском по БиР.

Интересует следующее, в "старой" и "новой" схеме расчётов выплаты по договору как-то влияют на сумму пособий по БиР и по уходу?
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
28 января 2011 в 21:48
нет, выплаты по договору ГПХ не влияют.
Расчетчик Консультант
28 января 2011 в 22:03
Цитата (evgeny_ya):
Они трактуют закон вот таким образом http://www.fss.ru/files/37830/10.ppt
Кто прав и чем аргументировать?

Выше все уже было сказано, но немного акцентирую внимание. На слайде 10.ppt кто-то с неуемной фантазией написал "отсутствует заработок". Александра выше привела цитату закона и из нее прекрасно видно, что в законе не идет речь про отсутствие заработка.

Да и очевидно, что писать "отсутствует заработок" было бы в законе слишком неумно. Легко привести следующую ситуацию (обратную той, которая не устраивает ФСС): женщина почти весь год была в ОУ и проработала пару дней, что теперь ей этот год учитывать? Все таки законодатели не настолько мелочные как ФСС. ФСС и так себе выгадал кучу денег, которые будет "пилить", и еще пытается урвать. Может просто еще не перестроились.

А еще такой момент, в тексте закона: "находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком"
Конечно год в декретном это круто, но как-то больше для слонов подходит. А закон вроде для нас, человеков писали.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях