СЗВ‑СТАЖ за 2020 год надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
jkz4218

Стандартный налоговый вычет

Добрый день.
Стандартный налоговый вычет на ребенка старше 18 лет предоставляется на время учебы.
У нашей сотрудницы сына отчислили из института 12 февраля 2010 г. Должна ли я предоставлять ей вычет за февраль? Или действует принцип меньше половины месяца, поэтому вычет только за январь?
Всем спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
27 января 2011 в 11:49
Цитата (jkz4218):Добрый день.
Стандартный налоговый вычет на ребенка старше 18 лет предоставляется на время учебы.
У нашей сотрудницы сына отчислили из института 12 февраля 2010 г. Должна ли я предоставлять ей вычет за февраль? Или действует принцип меньше половины месяца, поэтому вычет только за январь?
Всем спасибо.

Очень интересная ситуация. А откуда вы узнали что его отчислили?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
jkz4218 (автор вопроса) 1 876 баллов, г. Иваново
27 января 2011 в 12:02
Работница не предоставила справку за сентябрь, сославшись на его перевод на заочное обучение. До меня конечно эти сведения поздновато дошли, но я сразу сделала запрос в институт. И вот пришел ответ. Что его никуда не переводили, а отчислили 12 февраля. Мне теперь все переделывать надо только вопрос с какого месяца.
Оленька Юрьевна 92 890 баллов, г. Москва
27 января 2011 в 12:07
Исходите из того, что налогоплательщик - сотрудница, а Вы - налоговый агент. Есть заявление и подтверждающие документы - предоставляете вычет, нет - не предоставляете. Делать запросы в ВУЗЫ у Вас нет обязанностей.
jkz4218 (автор вопроса) 1 876 баллов, г. Иваново
27 января 2011 в 12:11
Но я уже сделала запрос и получила ответ. Вопрос в том предоставляется ли вычет за февраль?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
НКК Консультант
27 января 2011 в 18:00
Цитата (jkz4218):Но я уже сделала запрос и получила ответ. Вопрос в том предоставляется ли вычет за февраль?


Добрый вечер!

Считаю, что за февраль (то есть за последний, пусть и не полный, месяц учебы) вычет предоставляется.

Вопрос: Ребенку физлица в феврале 2009 г. исполнилось 20 лет, а в июне 2009 г. он закончил технологический колледж по очной форме обучения.
За 2009 г. доход физлица составил менее 280 000 руб.
Физлицо является единственным родителем, что дает ему право на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере.
Правомерно ли налоговый агент предоставил физлицу стандартный налоговый вычет по НДФЛ в двойном размере как единственному родителю только за 6 месяцев 2009 г.?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 октября 2010 г. N 03-04-05/7-617

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб.
Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя.
Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.
Таким образом, Кодексом закреплено право получения родителями стандартного налогового вычета не за каждого ребенка в возрасте до 24 лет, а только за период его обучения по очной форме.
Из письма следует, что физическому лицу как единственному родителю 20-летнего ребенка, обучающегося по очной форме обучения, и имеющему доход, не превысивший 280 000 руб., до июля 2009 г. предоставлялся стандартный налоговый вычет в двойном размере.
Поскольку в июне 2009 г. ребенок закончил технологический колледж по очной форме обучения, то с месяца, следующего за месяцем окончания учебы, физическое лицо утратило право получения стандартного налогового вычета, несмотря на то, что его ребенок не достиг 24-летнего возраста.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
12.10.2010
jkz4218 (автор вопроса) 1 876 баллов, г. Иваново
28 января 2011 в 08:34
Большущее спасибо Илья.
Марина бухгалтер 4 661 балл, г. Архангельск
28 января 2011 в 16:07
Согласна с Ильей. раз последний месяц предоставления вычета - последний месяц учебы, то февраль попадает.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность