С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Freedom777

Налоги ИП при сдаче площади под рекламу

Здравствуйте, господа.
Я снимаю аренду у ТЦ, и ставлю свою стойку, на ней и размещаю рекламу клиентов.
Какие налоги мне платить?
Как их высчитывать?
Налог на рекламу надо платить, или это рекламодатель платит?
Может ещё что-то надо, подскажите )))))
ОтветитьНовый вопрос. . .
27 января 2011 в 13:44
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
27 января 2011 в 13:46
И еще я бы разграничила две истории:
1. Что касается Вашего "добровольно-принудительного" перевода в ИП.
Если Вам важно мнение по этому поводу - тему можно оставить. Если нет, то будем обсуждать только
2. Налогообложение ИП при рекламной деятельности.
Оленька Юрьевна 92 890 баллов, г. Москва
27 января 2011 в 13:48
Цитата (Freedom777):Здравствуйте, господа.

У меня следующая ситуация. Нас в фирме всех переводят на ИП (УНС 6%), контора небольшая. И типа Мы будем предоставлять фирме свои услуги. Сказали что все вопросы с бухгалтерией будет решать бухгалтер фирмы, т.е. оплачивать все налоги и тому подобное. Но у меня появился шанс сдавать площадь под рекламу (я снимаю аренду у ТЦ, и ставлю свою стойку, на ней и размещаю рекламу клиентов), это к фирме в которой я работе не относиться. Бухгалтер сказала, что можете зарабатывать на стороне, но только платите там налоги с прибыли наверно и передвижения на счёте (вроде так).

Напоминает схему ухода от уплаты страховых взносов...

Что касается налогообложения, в том числе информацию для новорожденых бизнесменов, Вы найдете на этом портале, воспользовавшись либо поиском по форуму, либо на главной странице найдете подходящие для себя статьи, досконально разжевывающие все нюансы налогообложения и отчетности.
27 января 2011 в 13:48
Al-ra5 Давайте тогда обсудим налогообложение ИП при рекламной деятельности.
27 января 2011 в 13:54
Цитата (Freedom777):Здравствуйте, господа.
Я снимаю аренду у ТЦ, и ставлю свою стойку, на ней и размещаю рекламу клиентов
Какие налоги мне платить?
Как их высчитывать?
Налог на рекламу надо платить, или это рекламодатель платит?
Может ещё что-то надо, подскажите )))))

Тогда оставим вопрос вот в таком варианте - Вы согласны?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
27 января 2011 в 13:56
Al-ra5 согласен. Спасибо за поправки )))
27 января 2011 в 14:00
Вот что я знаю по этому поводу.

платится

- ПФР: 51960 х 26% = 13509,6 - округляем до 13510 р. (если ИП моложе 1967 года рождения, то 10392 - страховая часть, 3118 - накопительная)
- ФФОМС: 51960 х 3,1% = 1610,76 - округляем до 1611 р.
- ТФОМС: 51960 х 2% = 1039,20 - округляем до 1039 р.

И ещё 6% с дохода.

Что ещё?
27 января 2011 в 14:01
Ваши клиенты - это население или ЮЛ?
Какого рода рекламу Вы планируете размещать?
27 января 2011 в 14:04
Ну это фирмы ИП, ООО, не население. Значит юр. лица.
Стенд будет содержать банеры небольшого размера, т.е. реклама услуг, которые предоставляет фирма.
Бухгалтерия
Ведите налоговый и бухгалтерский учет при УСН в удобном веб‑сервисе для малого бизнеса
Александр Погребс Главный консультант
27 января 2011 в 15:14
Прежде всего, необходимо определится, подпадает ли Ваша деятельность под действие ЕНВД.
Обратимся к первоисточнику - гл. 16.3 НК РФ. Читаем:

Статья 346.26. Общие положения
...
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности ... может применяться ... в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
...
10) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;
11) размещения рекламы на транспортных средствах;

Это все виды рекламной деятельности, которые подпадают под ЕНВД.
Из Вашего рассказа я понял, что на автомобилях размещать рекламу Вы пока не собираетесь, значит, подпункт 11 - не про Вас.
Смотрим в отношении "распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций.

Снова читаем первоисточник:

Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
Для целей настоящей главы используются следующие основные понятия:
...
распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций - предпринимательская деятельность по распространению наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта, осуществляемая владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований Федерального закона от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Федеральный закон "О рекламе"). Владелец рекламной конструкции (организация или индивидуальный предприниматель) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником;

Итак, мы имеем три признака такой деятельности:
1) носителем рекламы должно быть "техническое средство стабильного территориального размещения", например:
- щит;
- стенд;
- строительная сетка;
- перетяжка;
- электронное табло;
- воздушный шар;
- аэростат;
2) все эти "технические средства" должны размещаться на внешних стенах (крышах и иных конструктивных элементах) зданий, строений и сооружений или рядом с ними, а также на остановочных пунктах;
3) тот, кто осуществляет рекламную деятельность, должен быть "рекламораспространителем по Закону о рекламе, а сами рекламные конструкции должны быть у него в собственности или в аренде.

Теперь пробуем применить эти условия непосредственно к Вашей деятельности.

Вы пишете, что у Вас "стойка". Наверное, ее можно классифицировать, как стенд или щит. На худой конец, как "иное техническое средство стабильного территориального размещения". Следовательно, по первому признаку подходите.
По третьему признаку, очевидно, тоже подходите, поскольку являетесь распространителем "чужой" рекламы, а сама конструкция у Вас в собственности (или оформляйте аренду у владельца конструкции).
А вот второй признак не так очевиден. Поскольку мы не знаем, где стоит Ваша стойка - снаружи здания или внутри его. Если снаружи, то принцип "наружности" рекламы соблюдается, если внутри, то нет.

Таким образом, вопрос о том, облагается ли Ваша деятельность ЕНВД, упирается в место размещения рекламной стойки. Если стойка размещается снаружи здания, то это ЕНВД, если внутри здания - это НЕ ЕНВД, и Вам предстоит выбор между обычным режимом налогообложения (ОСНО) и упрощенным (УСН). Но это уже другая песня...

Успехов!
27 января 2011 в 15:37
Александр Погребс, Вы так хорошо разжёвываете всё, фантастика. ))))))
Стойка будет размещаться в нутри помещения. Отсюда следует что система налогообложения будет УСН под 6% (это мой выбор).
И тут начинатся новая песня ... (может споёте ещё, что в новой песне должно звучать) Улыбаюсь))
Александр Погребс Главный консультант
28 января 2011 в 12:28
Цитата (Freedom777):Александр Погребс, Вы так хорошо разжёвываете всё, фантастика. ))))))
Стойка будет размещаться в нутри помещения. Отсюда следует что система налогообложения будет УСН под 6% (это мой выбор).
И тут начинатся новая песня ... (может споёте ещё, что в новой песне должно звучать) Улыбаюсь))

Открывайте новую тему - споем!