Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Iris_i

Если стандартных вычетов за 2010 г больше, чем налога, уменьшают ли они начисления в следующем году?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если стандартных вычетов за 2010 г больше чем налога на доходы, и к удержанию равно 0 в декабре, переходят и уменьшают ли они начисления в следующем году?У меня вычетов за 2010 г. накопилось по работнице достаточно много, в связи с тем, что она была в административном отпуске полгода, а у нее 2 детей и вычеты перекрывали ее налог всю вторую часть года.
Хотя мое мнение, что это новый отчетный период, и эти вычеты уже с 2010 не переносятся. А в 1С при автоматическом расчете почему-то налог на доходы за январь равен 0.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
27 января 2011 в 13:54
Цитата (Iris_i):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если стандартных вычетов за 2010 г больше чем налога на доходы, и к удержанию равно 0 в декабре, переходят и уменьшают ли они начисления в следующем году?У меня вычетов за 2010 г. накопилось по работнице достаточно много, в связи с тем, что она была в административном отпуске полгода, а у нее 2 детей и вычеты перекрывали ее налог всю вторую часть года.
Хотя мое мнение, что это новый отчетный период, и эти вычеты уже с 2010 не переносятся. А в 1С при автоматическом расчете почему-то налог на доходы за январь равен 0.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются за налоговый период, который равняется году (с 1 января по 31 декабря). На другой год неиспользованный остаток (когда сумма вычетов получается больше, чем сумма начисленного дохода) не переносится, это НК не предусмотрено.
Начиная с января предоставляются вычеты, положенные с января (на себя и детей). Например, если зарплата работника , начисленная за январь меньше, чем сумма положенных ему вычетов, то и удерживать НДФЛ не с чего, поэтому и НДФЛ за январь у Вас получился равен нулю.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Natycuk 20 417 баллов
27 января 2011 в 13:56
Нет, стандартные налоговые вычеты на следующий год не переносятся. С января следующего года просто снова начинают действовать вычеты!
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
27 января 2011 в 13:58
Цитата (Iris_i):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если стандартных вычетов за 2010 г больше чем налога на доходы, и к удержанию равно 0 в декабре, переходят и уменьшают ли они начисления в следующем году?У меня вычетов за 2010 г. накопилось по работнице достаточно много, в связи с тем, что она была в административном отпуске полгода, а у нее 2 детей и вычеты перекрывали ее налог всю вторую часть года.

Начисленная з/плата - вычеты =база для НДФЛ. У вашей работницы эта база =0 и следовательно у работницы за 2010 год не будет налога НДФЛ
Если в январе или феврале 2010 года НДФЛ удерживали, то к концу года его надо пересчитать и вернуть
4 февраля 2011 в 10:29
Возможно я неправильно изъяснилась - в январе 2011 тоже ноль. Про 2010 год я знаю.
Бухгалтерия
Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников
Ольга К 3 830 баллов, г. Тихорецк
4 февраля 2011 в 10:35
В январе новый налоговый период. Берете вычеты и начислениея с начала года и все, если сумма вычетов до конца года будет больше совкупного дохода, то весь год НДФЛ не начисляется.
Расчетчик Консультант
4 февраля 2011 в 10:57
Цитата (Iris_i):Возможно я неправильно изъяснилась - в январе 2011 тоже ноль

Распечатайте 2-НДФЛ за 2011 может быть по ней станет ясно почему ноль.
Либо 1С доходов не увидела, либо вычетов больше чем доходов (но вряд ли из-за переноса с предыдущего года, это уж больно грубая ошибка и про такую ошибку в 1С я никогда не слышал).