canimспросила27 января 2011 в 14:48
 2 202 просмотра 

Промежуточные дивиденды

Добрый день! Очень нужна помощь, в организации были начислены промежуточные дивиденды в июле месяце
дт кт сумма
99.01.1 75.02 135000
75.02 68.01 12150

после было выплачено 54492 рубля из кассы учредиелю, теперь по году выходит убыток 126000 рублей....Слышала,что при убытке дивиденды не могут начисляться,помогите пожалуйста, что мне теперь с ними сделать и какими проводками ? Очень очень прошу помощи. заранее спасибо
Новый вопрос Ответить
г. Москва101 999 баллов
Цитата (canim):Добрый день! Очень нужна помощь, в организации были начислены промежуточные дивиденды в июле месяце
дт кт сумма
99.01.1 75.02 135000
75.02 68.01 12150

после было выплачено 54492 рубля из кассы учредиелю, теперь по году выходит убыток 126000 рублей....Слышала,что при убытке дивиденды не могут начисляться,помогите пожалуйста, что мне теперь с ними сделать и какими проводками ? Очень очень прошу помощи. заранее спасибо


А за полугодие прибыль была? То есть было то, что подлежало распределению? Или от фонаря начислили?
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
canimАвтор вопроса
г. Туапсе69 баллов
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (canim):Добрый день! Очень нужна помощь, в организации были начислены промежуточные дивиденды в июле месяце
дт кт сумма
99.01.1 75.02 135000
75.02 68.01 12150

после было выплачено 54492 рубля из кассы учредиелю, теперь по году выходит убыток 126000 рублей....Слышала,что при убытке дивиденды не могут начисляться,помогите пожалуйста, что мне теперь с ними сделать и какими проводками ? Очень очень прошу помощи. заранее спасибо


А за полугодие прибыль была? То есть было то, что подлежало распределению? Или от фонаря начислили?



нет за полугодие конечно же была

пожалуйста помогите!
Добрый вечер!

Думаю, надо доначислить НДФЛ в отношении получателей дивидендов по ставке 13%, доплатить налог, если есть возможность удержать его из доходов, и пени. Если нет возможности удержать налог - подать сведения в ИФНС.
Нужно сделать дополнительную проводку на доначисленный НДФЛ Д 75 К 68. Каких либо исправлений в уже совершенные проводки, на мой взгляд, вносить не нужно, ведь выплата была утверждена должным образом на момент ее начисления.
г. Ливны38 930 баллов
В том и проблема таких дивидендов, принимать решение о распределении примежуточной прибыли надо если есть уверенность в том, что компания закончит год без убытков. А так налоговики переквалифицируют данную выплату в прочие доходы учредителя (отличные от дивидендов) и доначислят НДФЛ.

Но есть и иное мнение, я его не разделяю, но всё таки приведу. Особо смелые юристы утверждают, что если по итогам года компания получила убыток, то промежуточные выплаты всё равно сохранят статус дивидендов. Главный аргумент - в момент выплаты дивидендов чистая прибыль была. А во-первых, НК РФ не требует переквалифицировать промежуточные дивиденды в случае убытка по итогам года. Во-вторых, согласно статье 43 НК РФ, под дивидендами признаются любые выплаты учредителям из чистой прибыли пропорционально их вкладам в уставный капитал. Без упоминаний, что эта прибыль должна быть получена по итогам года. И если переквалификация пойдёт в сторону безвозмездных выплат имеется третий аргумент - промежуточные выплаты в принципе нельзя признать безвозмездными. Их размер определен пропорционально долям и является вознаграждением учредителей за их участие в капитале. То есть налицо возмездный характер отношений.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
canimАвтор вопроса
г. Туапсе69 баллов
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Думаю, надо доначислить НДФЛ в отношении получателей дивидендов по ставке 13%, доплатить налог, если есть возможность удержать его из доходов, и пени. Если нет возможности удержать налог - подать сведения в ИФНС.
Нужно сделать дополнительную проводку на доначисленный НДФЛ Д 75 К 68. Каких либо исправлений в уже совершенные проводки, на мой взгляд, вносить не нужно, ведь выплата была утверждена должным образом на момент ее начисления.


Не совсем поняла нужно с начисленных дивидентов удержать 13% или с выплаченной суммы?

а может просто не показать убыток?)
г. Ливны38 930 баллов
НДФЛ со всей выплаченной суммы нужно пересчитать по ставке 13%. А так как КБК для 9% и 13% разные, то перечислить придётся всю сумму, а 9%-й налог вернуть.
canimАвтор вопроса
г. Туапсе69 баллов
Цитата (First-rite):НДФЛ со всей выплаченной суммы нужно пересчитать по ставке 13%. А так как КБК для 9% и 13% разные, то перечислить придётся всю сумму, а 9%-й налог вернуть.



а можно не показать убыток?
Заполнить и подать уведомление о переходе на УСН через интернет
г. Ливны38 930 баллов
Я в личке вам ответила чем это чревато 😠 .