Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
СТМ

Налог на прибыль при отгрузке товара в Казахстан

В 4 квартале 2010г. отгружен товар в респ. Казахстан с применением ставки НДС-0. В налоговой декларации по НДС за 4 кв. отгрузка не отражена в составе выручки и не взят к возмещению входящий НДС, до момента сбора всех документов согл. п.9 ст. 165 НК РФ. Вопрос: Как отразить в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2010г. сумму отгрузки в респ. Казахстан? А если документы не будут собраны, то по истечении 180 дней, мы обязаны будем начислить НДС. Как тогда быть с декларацией на прибыль: уменьшать выручку на сумму НДС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
27 января 2011 в 18:51
Добрый вечер!

В декларации по налогу на прибыль отражается выручка без НДС (в любом случае, даже если по каким-либо причинам НДС уплачивается за счет своих средств сверх выручки) в момент передачи товаров в собственность покупателя (п. 3 ст. 271 НК РФ).
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Natycuk 20 417 баллов
27 января 2011 в 19:01
Цитата (СТМ):В 4 квартале 2010г. отгружен товар в респ. Казахстан с применением ставки НДС-0. В налоговой декларации по НДС за 4 кв. отгрузка не отражена в составе выручки и не взят к возмещению входящий НДС, до момента сбора всех документов согл. п.9 ст. 165 НК РФ. Вопрос: Как отразить в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2010г. сумму отгрузки в респ. Казахстан? А если документы не будут собраны, то по истечении 180 дней, мы обязаны будем начислить НДС. Как тогда быть с декларацией на прибыль: уменьшать выручку на сумму НДС?

Конечно нужно уменьшить выручку на сумму НДС ... т. е. отнять 0%!
28 января 2011 в 08:34
Доброе утро!!!
Спасибо за консультации. Мне не совсем понятно почему вычитать 0%.
Natycuk 20 417 баллов
28 января 2011 в 08:41
Отгрузка в Казахстан же облагается ставкой НДС 0%! Поэтому и отнимаем 0%!
Бухгалтерия
Посмотреть вебинар «Как малому бизнесу начать применять онлайн‑кассы»
Natycuk 20 417 баллов
28 января 2011 в 08:43
Цитата (СТМ):В 4 квартале 2010г. отгружен товар в респ. Казахстан с применением ставки НДС-0. В налоговой декларации по НДС за 4 кв. отгрузка не отражена в составе выручки и не взят к возмещению входящий НДС, до момента сбора всех документов согл. п.9 ст. 165 НК РФ. Вопрос: Как отразить в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2010г. сумму отгрузки в респ. Казахстан? А если документы не будут собраны, то по истечении 180 дней, мы обязаны будем начислить НДС. Как тогда быть с декларацией на прибыль: уменьшать выручку на сумму НДС?

А если документы не будут собраны по истечении 180 дней, то вы просто начисляете НДС и платите его, а выручку уже зачем трогать? Она у вас осталась в периоде отгрузки!
Александр Погребс Главный консультант
28 января 2011 в 09:23
Другими словами, если Вы не смогли подтвердить правомерность ставки 0% (не собрали документы за 180 дней), Вы уплачиваете НДС по ставке 18%или 10%, но не за счет покупателя (Вы ему уже ничего не можете предъявить), а за свой счет. А "выручка без НДС", в каком размере была, в таком размере и останется...

Успехов!
28 января 2011 в 15:03
Огромное спасибо!!! Теперь всё ясно. Успехов вам и всего доброго!
Бухгалтерия
Пройти обучение на профстандарт «Бухгалтер» в госсекторе (коды А, В, С) и получить диплом