Людмила Белякова

Несданная «нулевка» по ИП: налоговая требует сдать декларации по ЕНВД за несколько лет

Доброго времени суток. У меня возникла такая ситуация. Открыто ИП в 2007 году деятельность не велась, но заявление о прекращении деятельности не оформлено. До сегоднешнего дня платился только фиксированный платеж в ПФ, т.к. работала наемным работником в организации. Теперь налоговая инспекция требует с меня сдать отчетность , то бишь декларации по ЕНВД за все года , что не велась деятельность и пригрозила огромным штрафом за несдачу. Права ли налогова и что делать
ОтветитьНовый вопрос. . .
27 января 2011 в 16:20
Если Вы зарегистрированы как плательщик ЕНВД, то права (считайте количество кварталов, за которые следовало отчитаться и умножайте на 1000 руб.
Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета (ст. 119 НК РФ) - штраф 5 % от не уплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 руб.

Сформировать транспортную накладную в веб-сервисе для ИП
27 января 2011 в 16:51
Спасибо.
galinavlad 984 балла, г. Москва
27 января 2011 в 23:10
Добрый вечер!
Поправьте меня, если я не права. Но мне кажется, что за 2007, 2008, 2009 года
штраф должен быть по 50 руб. за каждую декларацию.
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
28 января 2011 в 06:51
Цитата (galinavlad):Добрый вечер!
Поправьте меня, если я не права. Но мне кажется, что за 2007, 2008, 2009 года
штраф должен быть по 50 руб. за каждую декларацию.

Это если бы штрафовали в 2007... году
Ефимов Павел 107 920 баллов, г. Ивантеевка-2
28 января 2011 в 07:36
К сожалению, огромный брак в Законе, а именно явно не соответствует ст. 54 Конституции (в ФЗ, если вынесено после 02.09.2010, то новый)
1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон

То есть за несдачу нулёвки (которой в общем случае по ЕНВД быть не может), штраф не должен превышать
которая должна быть сдана ранее 1 марта 2010 года: 0 рублей
до 1 сентября 2010 года: 5%*до 6 месяцев, но не менее 100 рублей
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
28 января 2011 в 16:51
Спасибо всем. Но после завершения деятельности по ЕНВД был рассторгнут договор аренды, велична доходности 0, заяление о приостановлении деятельности в 2007 году было написано, почему я дло сих пор являюсь плательщиком ЕНВД? Простите за тупость, но мне не понятно
28 января 2011 в 17:17
Вам нужно было подать заявление установленной формы о снятии с учета как плательщика ЕНВД.
А экземпляр уведомления о приостановке деятельности Вас сохранился?
На нем есть отметка ИФНС о принятии?
Александр Погребс Главный консультант
28 января 2011 в 17:36
Цитата (Ефимов Павел):К сожалению, огромный брак в Законе, а именно явно не соответствует ст. 54 Конституции (в ФЗ, если вынесено после 02.09.2010, то новый)
...

Павел, Вы не справедливы к Закону...
Читаем первоисточник - Закон 229-ФЗ:

Статья 10

13. В случаях, если часть первая Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) устанавливает более мягкую ответственность за налоговое правонарушение или иное нарушение законодательства о налогах и сборах, чем было установлено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, то за соответствующее правонарушение, совершенное до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, применяется ответственность, установленная частью первой Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)...

Так что по тем правонарушениям, которые совершены до 2 сентября 2010 г. новые правила применяются только в том случае, если они мягче, чем старые. Если жестче, то применяются старые.

В обсуждаемом случае, если срок представления непредставленных нулевых деклараций истек до 02.09.10, то должны применяться старые нормы. Т.е. минимум 100 рублей, а по совсем старым (более 180 дней), так вообще "0"...

Успехов!
Ефимов Павел 107 920 баллов, г. Ивантеевка-2
28 января 2011 в 17:43
Однако видим слово "настоящего" и массово понимаем под этим словом 229-ФЗ (строго по правилам русского языка). Лучше бы вообще не было этой статьи, было бы легче.

13. В случаях, если "часть первая" Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) устанавливает более мягкую ответственность за налоговое правонарушение или иное нарушение законодательства о налогах и сборах, чем было установлено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, то за соответствующее правонарушение, совершенное до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, применяется ответственность, установленная "частью первой" Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). Взыскание ранее примененных налоговых санкций за данное правонарушение со дня вступления в силу настоящего Федерального закона может быть произведено лишь в части, не превышающей максимального размера санкций, предусмотренных за такое правонарушение "частью первой" Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).
Заполнить и подать уведомление по официально утвержденной форме
Александр Погребс Главный консультант
28 января 2011 в 17:51
Цитата (Ефимов Павел):Однако видим слово "настоящего" и массово понимаем под этим словом 229-ФЗ (строго по правилам русского языка)
13. В случаях, если "часть первая" Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) устанавливает более мягкую ответственность за налоговое правонарушение или иное нарушение законодательства о налогах и сборах, чем было установлено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, то за соответствующее правонарушение, совершенное до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, применяется ответственность, установленная "частью первой" Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). Взыскание ранее примененных налоговых санкций за данное правонарушение со дня вступления в силу настоящего Федерального закона может быть произведено лишь в части, не превышающей максимального размера санкций, предусмотренных за такое правонарушение "частью первой" Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

Но это всё привязано к слову "если"... :

13. В случаях, если "часть первая" Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) устанавливает более мягкую ответственность ...

Отсюда и обратная зависимость - Если более жесткую, то НЕ применяется...
А дальше всё то, что Вы там про Конституцию.
Я же пишу не о том, что Вы не правы, а о том, что Закон 229-фз "не виноват"...

Успехов!
софт2010 0 баллов
30 января 2011 в 17:07
Сообщение-вопрос удалено модератором.
30 января 2011 в 17:46
Добрый день. Тот же вопрос Вы задали в другой теме. Пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума.
Вам ответят вот здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=20476&find=unread