СЗВ‑СТАЖ за 2020 год надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Olga_G

Ген. директор ООО на 0,5 ставки

Здравствуйте!
Генеральный директор ООО избран собранием учредителей на 5 лет, является одним из двух учредителей. Другого места работы не имеет. Подскажите пожалуйста, правомерно ли принять его на работу на 0,5 или 0,33 ставки и установить только оклад (в размере мрот и платить от него 50 или 33% соответственно)? Как это отразить в штатном расписании?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
27 января 2011 в 17:09
Цитата (Olga_G):Здравствуйте!
Генеральный директор ООО избран собранием учредителей на 5 лет, является одним из двух учредителей. Другого места работы не имеет. Подскажите пожалуйста, правомерно ли принять его на работу на 0,5 или 0,33 ставки и установить только оклад (в размере мрот и платить от него 50 или 33% соответственно)? Как это отразить в штатном расписании?

Так можно. Установите в штатном расписании 0,5 или любое другое значение ставки единицы ген. директора и укажите оклад в размере МРОТ. В результате месячная зарплата ген. директора будет меньше МРОТ.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
27 января 2011 в 17:19
Только имейте в виду, что если фирма будет работать активно и с большими оборотами, столь низкая оплата труда директора может привлечь к себе внимание налоговиков, как косвенный признак ухода от уплаты зарплатных налогов.
Наталия-главбух 28 113 баллов, г. Сургут
27 января 2011 в 18:02
Цитата (Olga_G):Здравствуйте!
Генеральный директор ООО избран собранием учредителей на 5 лет, является одним из двух учредителей. Другого места работы не имеет. Подскажите пожалуйста, правомерно ли принять его на работу на 0,5 или 0,33 ставки и установить только оклад (в размере мрот и платить от него 50 или 33% соответственно)? Как это отразить в штатном расписании?

Здравствуйте! Можно, но нужно знать с какими трудностями вы столкнётесь. Из 0,5 ставки ген.директора следует, что и норма рабочего времени у него будет прямопропорциональна.
Olga_G (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
27 января 2011 в 19:51
Cпасибо!
А в трудовом договоре указывается, что рабочий день ненормированный - и при этом 0,5 ставки, которые рассчитываются исходя из 40 часовой рабочей недели?
Или в этом случае исключить пункт о ненормированном рабочем дне?
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Наталия-главбух 28 113 баллов, г. Сургут
27 января 2011 в 20:03
Цитата (Olga_G):Cпасибо!
А в трудовом договоре указывается, что рабочий день ненормированный - и при этом 0,5 ставки, которые рассчитываются исходя из 40 часовой рабочей недели?
Или в этом случае исключить пункт о ненормированном рабочем дне?

По-моему, 0.5 ставки - это неполный рабочий день (неделя), а ненормированный рабочий день - это уже другой режим рабочего времени. Я так понимаю. Посмотрите ст.100, 101 ТК.
P.S. Если ошибаюсь, надеюсь Вячеслав или другие участники форума поправят.
27 января 2011 в 20:09
Я думаю, что может быть ненормированный рабочий день и при дробной ставке.
По крайней мере, не нашла аргументов против ни в ТК, ни в цитируемом ниже разъяснении
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 7 июня 2008 г. N 1316-6-1 "О работе в режиме ненормированного рабочего дня"
В соответствии со ст. 101 Трудового кодекса Российской Федерации ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций, как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены).
В отличие от прежней редакции ст. 119 Трудового кодекса Российской Федерации, из новой редакции данной статьи исключена норма о том, что в случае, если работодатель за использование работника в режиме ненормированного рабочего дня не представляет дополнительного отпуска, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.
Таким образом, Кодекс не признает переработку при режиме ненормированного рабочего дня сверхурочной работой, при которой должны соблюдаться определенные гарантии (например, ограничение часов переработки, дополнительная оплата), а ст. 97 Кодекса, разграничивающая возможность переработки на два случая (для сверхурочной работы; для работ в условиях ненормированного рабочего времени), фактически это подтверждает.
Другими словами, за работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней.
Вместе с тем, введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.
Таким образом, привлечение работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществляться с применением положений ст. 113 и ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации.
Следует также иметь в виду, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.
Начальник правового управления Федеральной службы по труду и занятости
И.И. Шкловец
Расчетчик Консультант
28 января 2011 в 23:37
Цитата (Наталия-главбух):а ненормированный рабочий день - это уже другой режим рабочего времени

Ненормированный рабочий день это некоторая особенность привлечения работника к работам.
Она говорит о том, что его эпизодически могут привлекать к работам за пределами установленного для него рабочего времени.
А привлекать можно "за пределами" как стандартного полного графика, так и "за пределами" неполного графика.
Надо только не забывать, что прописывание ненормированного рабочего дня влечет за собой 3 дополнительных дня к отпуску.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по ЕСХН и налогу на имущество