С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

При выплате зарплаты налоговые агенты отмечают в регистрах налогового учета и аванс, и окончательный

С 2011 года налоговые агенты обязаны вести учет доходов, полученных от них физлицами, предоставленных вычетов и удержанных налогов в регистрах налогового учета. Минфин России в письме от 31.12.10 № 03-04-06/6-328 уточнил, что при перечислении зарплаты работнику в регистрах налогового учета отражаются и авансовые выплаты, и окончательный расчет за отработанный месяц. Нельзя отражать в регистрах только зарплату в полной сумме на дату окончательного расчета дохода работника по итогам каждого месяца.

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/1/4216

juli 2010 24 498 баллов
27 января 2011 в 23:13
А разве такое понятие как "аванс" существует в ТК РФ? Там написано выплата зарплаты не реже двух раз в месяц. А дальше последует и перечисление НДФЛ два раза в месяц. Лучше бы не изобретали "колесо"! Не пойму, почему я не могу получать зарплату когда хочу и, зачем заводить дополнительные регистры бух. учета. Это, наверно, связано с новыми размерами штрафных санкций, мало бухам проблем с отчетностью за 2010 г., так ещё и это придумали. Слюнки текут
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Расчетчик Консультант
29 января 2011 в 01:22
Цитата (Редакция БухОнлайн):Нельзя отражать в регистрах только зарплату в полной сумме на дату окончательного расчета дохода работника по итогам каждого месяца

вроде как не следует это из ответа Улыбаюсь
Разгулин ответил: "При этом датами получения доходов, отраженных в регистрах налогового учета, будут являться даты фактического получения налогоплательщиком дохода, определяемые в соответствии со ст. 223 Кодекса."
Что является датой фактического получения дохода у зар.платы (аванса в том числе) в соответствии с этой статьей? Последний день месяца!
Т.е. выплатили мы аванс 25.01, а зарплату 10.02 и у того и у другого дата фактического получения дохода 31.01.
Артём Пилипко Редакция
31 января 2011 в 14:39
Спасибо за замечания. Материал исправлен.
Расчетчик Консультант
1 февраля 2011 в 13:54
Цитата (ArtemP):Спасибо за замечания. Материал исправлен.

Да это было не столько замечание к статье, сколько "раздумья" на эту тему.
Вполне допускаю, что Разгулин как раз думал именно так, как Вы исходно написали в статье (просто не помнит что в статье 223 написано).

Вопрос с датой для дохода, которую надо поставить в налоговом регистре, очень "скользкий" (на мой взгляд, хотя может быть я все усложняю и все гораздо проще).
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
juli 2010 24 498 баллов
1 февраля 2011 в 23:33
Спасибо, Вячеслав Шинкарёв!
Я тоже как раз подумала о дате дохода в целях налогообложения. С датой "последний день месяца" получается что это месяц начисления з/пл или месяц получения. Всегда думала что имеется ввиду дата получения з/пл, а теперь сомневаюсь, наверно это месяц начисления. Тогда если платим з/пл 10 числа, то на 10 дней задерживаем выплату в бюджет НДФЛ, совсем запуталась с этим письмом. Ох! Свист Думаю Кирпичная стена