Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Карабанова

Оформление операции с давальческим сырьём

Добрый день, коллеги!
Хочу спросить технику проведения следующей операции:
в 4-м квартале для изготовления установки нами была привлечена сторонняя организация. Материалы были закуплены нашей стороной. На выходе - изготовленная установка для заказчика. Договор звучит как "монтаж установки". В общем, что-то типа субподряда.
Ощущение такое, что тут задействованы операции с давальческим сырьём, то есть мы должны передать материалы используя счёт 003.02 (в 1С 8.1)
Хочу спросить, как мы эту установку примем от них - как готовую продукцию? (Извините уж за глупый вопрос)
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
28 января 2011 в 09:36
Цитата (Елена Карабанова):Добрый день, коллеги!
Хочу спросить технику проведения следующей операции:
в 4-м квартале для изготовления установки нами была привлечена сторонняя организация. Материалы были закуплены нашей стороной. На выходе - изготовленная установка для заказчика. Договор звучит как "монтаж установки". В общем, что-то типа субподряда.
Ощущение такое, что тут задействованы операции с давальческим сырьём, то есть мы должны передать материалы используя счёт 003.02 (в 1С 8.1)
Хочу спросить, как мы эту установку примем от них - как готовую продукцию? (Извините уж за глупый вопрос)
Имеем ли мы право принять НДС уже в 4 квартале 2010 года к вычету (уже приняла, если честно), если договор с этой фирмой закрылся в 4 квартале, а отгрузка готовой установки покупателю произойдёт в 1 квартале 2011? (Договор с организацией-изготовителем был адресный, то есть, прописано - для чего эта установка, для кого и т.д.)
И какой тут документооборот (я так понимаю, при передаче материалов изготовителю - накладная М-15, а при поступлении из переработки - МХ-18)? И ТОРГ-12 с изготовителем тоже должна быть?
После закрытия счёта 003.02 возникнет счёт 43? Или какая-нибудь экзотика?

Добрый день.
Елена, стыдно уж Вам-то напоминать... Тем не менее, по правилам форума в одной теме задается только один вопрос. Поэтому вопросы, выделенные синим, задайте, пожалуйста, в новых темах - каждый в своей.
В этой теме Вам на них не ответят.
При создании новых вопросов не забудьте сделать в других темах ссылку на эту тему!
Ну а я тут отвечу на первый.
Итак, если я правильно понимаю, Вы закупаете материалы (комплектующие), которые передаете сторонней организации, и та из них монтирует (собирает) некое оборудование, которое Вы (в том виде, в котором получили от исполнителя, или с учетом Ваших доработок) передаете заказчику.
Тогда это классическое производство, а оборудование - это готовая продукция.
По проводкам:
Дт 10 Кт 60 - куплены материалы;
Дт 10.7 Кт 10 - материалы переданы исполнителю;
Дт 20 Кт 10.7 - получен отчет исполнителя об использовании материалов;
Дт 20 Кт 60 - услуги по монтажу;
Дт 20 Кт 10/70/69/60 - собственные затраты (если есть);
Дт 43 Кт 20 - оприходована готовая продукция.
Удачи!
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Елена Карабанова (автор вопроса) 194 балла, г. Новосибирск
28 января 2011 в 14:23
Цитата (IgorNevsky):Елена, стыдно уж Вам-то напоминать... Тем не менее, по правилам форума в одной теме задается только один вопрос. Поэтому вопросы, выделенные синим, задайте, пожалуйста, в новых темах - каждый в своей.

Это я маху дала, не подумалаАнгел
Да я уже разобралась, нашла информацию по остаткам своих вопросов (составила сравнительную табличку - учёт и все нюансы учёта и документооборота у заказчика и у подрядчика - для лучшей усвояемости). Могу выслать, если чтоАнгел Спасибо за ответ!