Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Любовь Викторовна Р

Когда заключать трудовой договор с ген директором?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Открыли в начале декабря фирму с единственным участником в одном лице с ген директором. Этот же человек является работником в другой фирме (основное место), с этого места человека еще не уволили.

31.12.10 заключили договор аренды, т. е. за январь мы уже должны оплатить аренду. Никаких операций в январе не было.

Трудовой договор с директором еще не заключали.

Вопрос: можно ли трудовой договор с ген директором заключить где-нибудь в феврале-марте, при условии, что никаких операций в этот период не будет, а будем платить только аренду? Или оплата аренды расценивается уже как начало деятельности фирмы, и необходимо уже начислять зп директору?
ОтветитьНовый вопрос. . .
28 января 2011 в 10:26
Думаю, правильнее было бы оформить ТД с директором сразу же (по совместительству) и оформить ему административный отпуск. В этом случае выплат никаких не будет.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
28 января 2011 в 10:39
Цитата (Al-ra5):Думаю, правильнее было бы оформить ТД с директором сразу же (по совместительству) и оформить ему административный отпуск. В этом случае выплат никаких не будет.

А потом его можно будет перевести с совместительства на основное, я правильно понимаю?
28 января 2011 в 10:42
Да, когда принесет трудовую книжку, издадите приказ:
1. В связи с предъявлением трудовой книжки считать такого-то работающим по основному месту.
2. Внести изменения в трудовой договор (оформите доп. соглашением к ТД).
28 января 2011 в 11:02
спасибо большое!
28 января 2011 в 12:03
Цитата (Al-ra5):Да, когда принесет трудовую книжку, издадите приказ:
1. В связи с предъявлением трудовой книжки считать такого-то работающим по основному месту.
2. Внести изменения в трудовой договор (оформите доп. соглашением к ТД).

У меня еще вопрос возник: а какую запись делать при принятии ген директора в его трудовой? На основании решения или приказа? я имею в виду, когда буду его переводить на постоянку
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
28 января 2011 в 12:08
На основании приказа, который Вы потом и издадите.
И запись будет не о принятии, а об изменении сведений.
"Считать работающим по основному месту в той же должности."
Порядковый номер записи, дату и ссылку на приказ - по общим правилам.
галина2011 266 баллов, г. Москва
28 января 2011 в 12:11
Добрый день! Основанием для внесения записи о приеме на работу или увольнение с работы ген. директора является решение общего собрания.
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
28 января 2011 в 12:13
Цитата (галина2011):Добрый день! Основанием для внесения записи о приеме на работу или увольнение с работы ген. директора является решение общего собрания.

А я считаю что приказ.
28 января 2011 в 12:22
Цитата (Al-ra5):На основании приказа, который Вы потом и издадите.
И запись будет не о принятии, а об изменении сведений.
"Считать работающим по основному месту в той же должности."
Порядковый номер записи, дату и ссылку на приказ - по общим правилам.

Я не очень поняла...
Сначала я его приму как внешнего совместителя, в данном случае никакой записи в трудовой книжке не будет, т. к. она на другом, основном, месте работы.

А потом при переводе его на основную мне в книжке писать не о принятии, а об изменении???
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
28 января 2011 в 12:37
Цитата (Любовь Викторовна Р): Я не очень поняла...
Сначала я его приму как внешнего совместителя, в данном случае никакой записи в трудовой книжке не будет, т. к. она на другом, основном, месте работы.
А потом при переводе его на основную мне в книжке писать не о принятии, а об изменении???

А, ну да, извините - конечно, алгоритм будет другой:

1. Он может попросить сделать запись о приеме на работу по совместительству, предъявив справку (или выписку из приказа), по основному месту работы.
Это был бы оптимальный вариант, т.к. будет соблюдена вся хронология.
Затем ему сделают запись об увольнении.
Вы напишете название организации и сделаете запись, как я писала выше (о первичном приеме к Вам в книжке запись уже будет).

2. Если запись о совместительстве сделана не будет, то принимаете по приказу, как впервые (тогда лучше и трудовой договор новый оформить).
А о стаже по совместительству сделаете справку: оригинал отдадите директору, а копию подклеите в трудовую.

28 января 2011 в 12:48
Дело в том, что на прошлой работе запись ему буду делать тоже я. Мы просто одну фирму хотим закрыть, а новую уже открыли. Поэтому я и узнаю, как мне лучше поступить...

28 января 2011 в 12:54
Цитата (Любовь Викторовна Р): Теперь вопрос такой: а как делается запись в трудовой книжке по основному месту о принятии по совместительству на другое место?

Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме.