Ольга85

Оформление документов с гендиром

Добрый день! ООО УСН (д-р), 2 учредителя, один из них является единственным работником-гендиром. ПО этому поводу 2 вопроса
1. На чьё имя и в какой форме писать заявления и приказы (ну, скажем, заявление на отпуск)
2. С гендиром планируем составить договор ссуды автомобиля (он собственник), сам же на нём ездит. Опять же от имени ссудополучателя- подписывать будет гендир? Какие к этому договору нужны ещё документы для принятия в расходы ГСМ и всяких-разных ТО, чтобы всё было корректно? Нужны ли путевые листы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
28 января 2011 в 11:45
Цитата (Ольга85):Добрый день! ООО УСН (д-р), 2 учредителя, один из них является единственным работником-гендиром. ПО этому поводу 2 вопроса
1. На чьё имя и в какой форме писать заявления и приказы (ну, скажем, заявление на отпуск)
2. С гендиром планируем составить договор ссуды автомобиля (он собственник), сам же на нём ездит. Опять же от имени ссудополучателя- подписывать будет гендир? Какие к этому договору нужны ещё документы для принятия в расходы ГСМ и всяких-разных ТО, чтобы всё было корректно? Нужны ли путевые листы?

1. На имя ген. директора
2. Договор аренды без экипажа.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
28 января 2011 в 12:02
Галина, добрый день! Спасибо за отклик.
1. Прямо так и Писать гендиру Петрову - прошу предоставить мне очередной отпуск. Подпись- Петров?
2.Вот здесь https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/9/2163 статья о том как выгоднее оформить договор на авто, нам больше импонирует именно договор ссуды автомобиля, т.к. мы не хотим директору платить за аренду и с этого платить налоги. А тут вроде бы безвозмездно передал в организацию и всё-никаких выплат, никаких доп.налогов, при этом авто закреплено за ним и он ездит по всем клиентам на нём. И никаких ограницений в расходовании ГСМ, оплатах ТО и пр, ведь правильно я понимаю? Вопрос в том, что именно ещё нужно для списания всех этих расходов? Какие документы?
28 января 2011 в 12:04
Цитата (Ольга85):Галина, добрый день! Спасибо за отклик.
1. Прямо так и Писать гендиру Петрову - прошу предоставить мне очередной отпуск. Подпись- Петров?
2.Вот здесь https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/9/2163 статья о том как выгоднее оформить договор на авто, нам больше импонирует именно договор ссуды автомобиля, т.к. мы не хотим директору платить за аренду и с этого платить налоги. А тут вроде бы безвозмездно передал в организацию и всё-никаких выплат, никаких доп.налогов, при этом авто закреплено за ним и он ездит по всем клиентам на нём. И никаких ограницений в расходовании ГСМ, оплатах ТО и пр, ведь правильно я понимаю? Вопрос в том, что именно ещё нужно для списания всех этих расходов? Какие документы?

Если ген дир сам идет в отпуск то заявления не надо а сразу приказ
28 января 2011 в 12:04
1. Заявление не нужно.
Издадите приказ: На основании графика отпусков считать такого-то находящимся в очередном трудовом отпуске в период с... по...
2. Боюсь, могут возникнуть проблемы по поводу "с экипажем" - "без экипажа". На форуме их не раз обсуждали.
Если договор подписывать больше некому, значит будет подписывать сам с обеих сторон: как ФЛ и официальный представитель ЮЛ - статусы разные.
Документы на расход ГСМ оформлять все и по общим правилам.
28 января 2011 в 12:09
Цитата (Al-ra5):1. Заявление не нужно.
Издадите приказ: На основании графика отпусков считать такого-то находящимся в очередном трудовом отпуске в период с... по...
2. Боюсь, могут возникнуть проблемы по поводу "с экипажем" - "без экипажа". На форуме их не раз обсуждали.
Если договор подписывать больше некому, значит будет подписывать сам с обеих сторон: как ФЛ и официальный представитель ЮЛ - статусы разные.
Документы на расход ГСМ оформлять все и по общим правилам.

1. Насчёт заявления теперь понятно-не надо так не надо.
2. А вот про авто я что-то никак не пойму. Договор ссуды что-не пойдёт???
3. Александра, милая, расходы по ГСМ-можно для особо одарённых поподробнее???
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
28 января 2011 в 12:10

Интересная статья. Я просто никогда нге встречала такой формулировки "Договор ссуды". Для меня это понятие ассоциируется с деньгами. Поэтому заключаю договор аренды без экипажа или договор безвозмездного пользования. Арендную плату ставлю 0. Все расходы оплачиваю по факту (в договоре оговариваю) . Водитель составляет АО, прикладывает все документы.
28 января 2011 в 12:11
Цитата (Галина Колмакова):

Интересная статья. Я просто никогда нге встречала такой формулировки "Договор ссуды". Для меня это понятие ассоциируется с деньгами. Поэтому заключаю договор аренды без экипажа или договор безвозмездного пользования. Арендную плату ставлю 0. Все расходы оплачиваю по факту (в договоре оговариваю) . Водитель составляет АО, прикладывает все документы.

это всё? а путевый листы ведёте???
28 января 2011 в 12:17
Оля, ну Вы же не новичок!
Вопросы про ГСМ - в новую тему!
28 января 2011 в 12:23
Тысяча извинений! конечно-конечно! но можно пока темку не закрывать, а то я пока не разобралась окончательно. Может кто ещё подскажет
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
Татьяна Королева 25 205 баллов, г. Пенза
28 января 2011 в 13:04
Для меня тоже "договрс ссуды" на автомобиль непонятно. В периодике наиболее часто договор аренды с экипажем или без. А цена вопроса прописываеттся в договоре. Мы оформляем и безвозмездно и с ценой. Но в договоре пишется, что расходы по содержвнию а/м несёт арендатор (там и страховка и ГСМ и ремонт). Проще в ИПС взять договор аренды по-свежее. Там всё написано.
28 января 2011 в 15:29
Татьяна Львовна, честно говоря заключила бы договор аренды без экипажа, но останавливает меня слово "безвозмездно" , боюсь инспектора займутся доначислением материальной выгоды. У вас таких проблем не возникало? А в договоре ссуды вроде бы как плата за пользование авто и не предусмотрено.
28 января 2011 в 15:33
А мне вот очень нравится договор аренды!
Причем, по рыночной цене - никакой проблемы с обналичкой (ну согласитесь, наверное в каждой фирме бывают расходы, которые невозможно или трудно подтвердить документально).
У нас на эти нужды как раз аренда авто и шла...
И в расходы с полным основанием принимаем.
НКК Консультант
28 января 2011 в 18:26
Цитата (Ольга85):Татьяна Львовна, честно говоря заключила бы договор аренды без экипажа, но останавливает меня слово "безвозмездно" , боюсь инспектора займутся доначислением материальной выгоды. У вас таких проблем не возникало? А в договоре ссуды вроде бы как плата за пользование авто и не предусмотрено.

Добрый вечер!

От изменения заголовка договора (с безвозмездного пользования на ссуду) его суть не меняется - если будет договор безвозмездного пользования (ссуды), то предприятию - ссудополучателю будет начислен налог с матвыгоды от безвозмездного пользования авто по рыночной ставке аренды (п. 8 ст. 250 НК РФ).
При этом для списания расходов на авто необходимо будет подтверждать экономическую обоснованность его использования, как и при любом другом варианте оформления использования транспортного средства (путевые листы, нормы ГСМ и пр.).
Проверить, какие лицензии есть у организации или ИП можно в несколько кликов
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
28 января 2011 в 19:38
Ольга, вот здесь https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/15 договор ссуды автомобиля.
В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" имущество, которое является собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.
К договору безвозмездного пользования применяются соответствующие правила, предусмотренные для договора аренды (п. 2 ст. 689 ГК РФ). В связи с этим считаем, что получение имущества по договору ссуды может отражаться в бухгалтерском учете в том же порядке, что и при аренде.
В бухгалтерском учете полученные в безвозмездное пользование основные средства учитываются на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" в оценке, указанной в договоре ссуды (Инструкция по применению Плана счетов). При этом ссудополучателю рекомендуется открыть на объект основных средств, полученный в безвозмездное пользование, инвентарную карточку и учитывать его по инвентарному номеру, присвоенному ссудодателем (п. 14, абз. 5 п. 21 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств). Амортизацию по объекту основных средств, полученному в безвозмездное пользование, ссудополучатель не начисляет (п. 50 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств). В отличие от налогового учета в бухгалтерском учете доход в виде экономической выгоды от безвозмездного пользования имуществом не отражается. В связи с этим в бухгалтерском учете организации появляется постоянная разница, приводящая к возникновению постоянного налогового обязательства (п. п. 4, 7 ПБУ 18/02).

---------T--------T-------------------------------------------------------¬
¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Содержание операций ¦
+--------+--------+-------------------------------------------------------+
¦ Получение основного средства в безвозмездное пользование ¦
+--------T--------T-------------------------------------------------------+
¦ ¦ ¦Принято на забалансовый учет основное средство, ¦
¦ 001 ¦ ¦полученное в безвозмездное пользование <*> ¦
+--------+--------+-------------------------------------------------------+
¦ Ежемесячно на последнее число истекшего месяца пользования основным ¦
¦ средством ¦
+--------T--------T-------------------------------------------------------+
¦ 99 ¦ 68 ¦Отражена сумма постоянного налогового обязательства ¦
L--------+--------+--------------------------------------------------------

При безвозмездном пользовании имуществом у ссудополучателя возникает обязанность уплатить налог с суммы экономической выгоды по данной операции. При этом размер дохода определяется исходя из рыночных цен на аналогичные услуги по правилам ст. 40 НК РФ (п. 8 ст. 250 НК РФ, п. 2 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации).

Расходы на содержание имущества, полученного в безвозмездное пользование, ссудополучатель вправе учесть при налогообложении прибыли (ст. 253 НК РФ).

КонсультантПлюс, 21.01.2011

У нас таким образом оформлено 8 машин, как я ни пыталась отразить доход от эконом выгоды в 1С (с программистами из 1С) у меня не получилось. Закрыла глаза, и ничего не отражаю. Была выездная налоговая по всем видам налогов, и толи они не заметили, толи еще что, но замечаний не было.
Я конечно, не призываю Вас тоже закрыть глаза. Но если получиться отразить, напишите мне, пожалуйста.

29 января 2011 в 14:56
итак, я всё таки решила теперь оформить всё же договор аренды. Возникает вопрос-а какова же рыночная цена этих услуг ? Где эту информацию найти? или можно просто поставить минималку?
29 января 2011 в 16:38
Рыночная цена определяется по объявлениям в интернете (подбираете максимально приближенные условия аренды схожего по параметрам автомобиля в Вашем регионе).
В идеале - распечатать несколько таких предложений и взять среднее.
29 января 2011 в 18:26
спасибо, понятно
Заполните и сдайте через интернет декларации по земельному, транспортному и «имущественному» налогам
3 февраля 2011 в 12:29
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
Татьяна Королева 25 205 баллов, г. Пенза
3 февраля 2011 в 12:32
Можно включить в обязанности, не увеличивая з/п.
3 февраля 2011 в 12:32
Цитата (Ольга85):а зарплату гендиру (он же собственник авто, и он же будет ездить) надо платить за то, что он ещё и функции водителя на себя берёт? или просто можно включить это в круг его обязанностей в приложении к ТД, не увеличивая его з/п?

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Читайте правила форума .

Убедительная просьба к отвечающим - соблюдайте правила форума.
Эту тему закрываю.