Плата за НВОС (экология) вносится до 1 марта

Рассчитать сумму

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга85

Списание ГСМ

И снова здравствуйте!=) ООО (УСН д-р), какие документы нужны для списания ГСМ? Авто по договору ссуды передан собственником в организацию и закреплён за ним же (за собственником, он-же работник)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
28 января 2011 в 12:35
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Dreams 21 балл
28 января 2011 в 12:49
На мой взгляд, выгоднее оформить Компенсацию.
Плюсы: 1) не нужен доп.договор (сумму компенсации и порядок ее выплаты прописать в труд. договоре)
2)не нужен кадровый документ о поручении сотруднику управлять тр.средством (Оформляем Приказ по организации, прописываем:
В соответствии со ст. 188 ТК:
а)За факт использования личного транспорта выплачивается компенсация в сумме....
б)Расходы по использованию а/м в интересах организации (в т.ч. ГСМ) несет сама организация

3)работник получает доп.вознаграждение, выплаты не облагаются НДФЛ и стр.взн. (ст.238 и 217 НК не содержит лимитов по сумме компенсации)

Минус: 1)В расходах можно учесть 1200 руб. (1500).

Также нужны копии документов, подтверждающих, что а/м - собственность дир-ра и путевые листы.

Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
28 января 2011 в 12:56
Цитата (Ольга85):И снова здравствуйте!=) ООО (УСН д-р), какие документы нужны для списания ГСМ? Авто по договору ссуды передан собственником в организацию и закреплён за ним же (за собственником, он-же работник)

1. Договор аренды (безвозмездного пользования)
2. Нормы ГСМ
3. Путевые листы
ireniren2007 2 207 баллов, г. Москва
28 января 2011 в 12:56
а мне кажется что "выгоднее" все же оформлять все документы они не так уж сложно делаются зато расходы все в полной сумме включаются при расчете прибыли
28 января 2011 в 13:00
Цитата (ireniren2007):а мне кажется что "выгоднее" все же оформлять все документы они не так уж сложно делаются зато расходы все в полной сумме включаются при расчете прибыли

согласна 100%
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
IgorNevsky Консультант
28 января 2011 в 13:02
Цитата (Dreams):На мой взгляд, выгоднее оформить Компенсацию.

б)Расходы по использованию а/м в интересах организации (в т.ч. ГСМ) несет сама организация

Позволю себе не согласиться.
Компенсация включает все затраты, в том числе и ГСМ - на это указал Минфин России в письме от 16.05.2005 N 03-03-01-02/140.
Иную точку зрения придется доказывать через суд.
Татьяна Королева 25 197 баллов, г. Пенза
28 января 2011 в 13:07
Для оформления путёвок, если сам не может заполнить (просто некогда), можно по пробегу в 1С сделать программку (попросить обслуживающую фирму). У меня именно так.
Dreams 21 балл
28 января 2011 в 13:09
"Выгодность" я оценила с точки зрения налоговой нагрузки (а не количества оформляемых документов):
При договоре аренды нужно удержать НДФЛ 13%;
По дог.ссуды: рыночная стоимость аренды такого а/м облагается налогом на прибыль (или по ставке налогов для УСН). В соотв. с п.8 ст.250 НК нужно учесть в составе внереализационных доходов в виде безвозмездно полученного имущества. Информация о ценах должна быть подтверждена документально или путем проведения независимой оценки.

Dreams 21 балл
28 января 2011 в 13:27
IgorNevsky написал: "Компенсация включает все затраты, в том числе и ГСМ - на это указал Минфин России в письме от 16.05.2005 N 03-03-01-02/140.
Иную точку зрения придется доказывать через суд."

Я руководствовалась ст. 188 ТК.
Согласно ст. 188 Трудового кодекса при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, А ТАКЖЕ ВОЗМЕЩАЮТСЯ РАСХОДЫ, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
28 января 2011 в 13:31
Цитата (Dreams):IgorNevsky написал: "Компенсация включает все затраты, в том числе и ГСМ - на это указал Минфин России в письме от 16.05.2005 N 03-03-01-02/140.
Иную точку зрения придется доказывать через суд."

Я руководствовалась ст. 188 ТК.
Согласно ст. 188 Трудового кодекса при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, А ТАКЖЕ ВОЗМЕЩАЮТСЯ РАСХОДЫ, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме

Игорь Невский говорил о налоге на прибыль.Размер компенсации 1200(1500), включая ГСМ, запчасти, ремонты и проч.
При аренде все эти расходы можно возложить на предприятие
А вы говорите про НДФЛ
28 января 2011 в 15:39
Итак из обсуждения я выношу след. мысли:
1. Оформить лучше всё таки безвозмездным договором аренды без экипажа (а не ссуды)-так оно понятнее, составить приказ на управление ТС гендиром.
2. По документации- ежедневно выписывать путевые листы, подшивать к аванс. отчёту все чеки с АЗС. В конце месяца списывать все расходы в полном объёме (ТО, запчасти, страховку), а ГСМ по нормам согласно пробега за мес.
Всё так? Или что-то я упустила из необходимого комплекта?
При этим НДФЛа не возникает. Правильно я поняла?
28 января 2011 в 15:42
Путевые листы можно не ежедневно - у Вас не транспортное предприятие (пропишите сами порядок).
Сумма компенсации не индексируется.
НДФЛ нет.
28 января 2011 в 15:50
Цитата (Al-ra5):Путевые листы можно не ежедневно - у Вас не транспортное предприятие (пропишите сами порядок).
Сумма компенсации не индексируется.
НДФЛ нет.

то есть если мы пропишем что путевой лист выписывается раз в месяц и будем так делать, то никаких проблем не будет? А что же мне писать тогда в данном ПЛ-все маршруты за месяц?
Бухгалтерия
В договорах с иностранцами много "подводных камней"
Составьте трудовой договор с иностранным работником с помощью специального конструктора
28 января 2011 в 16:03
Выбирайте разумный период.
У меня было прописано, что работник обязан отчитаться по путевому листу еженедельно в пятницу вечером.
Если у него заканчивались строки в листе, либо деньги на бензин, он отчитывался в середине недели и получал новый путевой лист (но в пятницу сдавал обязательно, даже получив его в этот же день!)
28 января 2011 в 16:17
у меня как то было утверждено, что заполняется 3 путевки в месяц:
с 1 по 10
с 11 по 20
с 21 по конец месяца.

Бланк сама разработала, убрала из него ненужные показатели, такие, например, как показания спидометра на начало и конец периода
28 января 2011 в 16:20
Цитата (Ольга85):Итак из обсуждения я выношу след. мысли:
1. Оформить лучше всё таки безвозмездным договором аренды без экипажа (а не ссуды)-так оно понятнее, составить приказ на управление ТС гендиром.
?

договор аренды не может быть безвозмездным. (ст.642 ГК РФ)
Если арендная плата отсутствует, то это договор безвозмездного пользования (глава 36 ГК РФ)
IgorNevsky Консультант
28 января 2011 в 16:23
Цитата (Lucky):Бланк сама разработала, убрала из него ненужные показатели, такие, например, как показания спидометра на начало и конец периода

Коллега, я бы сказал, что показания спедометра - совсем не лишние.
А иначе как Вы определите километраж и, соотетственно, нормативы по топливу? Нормативы - это, конечно, отдельная песня, но налоговики их все же требуют. Да и Вам для контроля они в любом случае понадобятся...
Бухгалтерия
Сдать новую форму 1-Т (проф) через интернет
28 января 2011 в 16:34
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Lucky):Бланк сама разработала, убрала из него ненужные показатели, такие, например, как показания спидометра на начало и конец периода

Коллега, я бы сказал, что показания спедометра - совсем не лишние.
А иначе как Вы определите километраж и, соотетственно, нормативы по топливу? Нормативы - это, конечно, отдельная песня, но налоговики их все же требуют. Да и Вам для контроля они в любом случае понадобятся...

мне было не нужно, потому что на машинах наши ребята ездили и во время работы и после, и когда хотят. И поэтому километраж общий не отражал производственные поездки
Я завела графы: Маршрут: Откуда - адрес офиса - Куда (например - строящийся объект и адрес) и километраж по маршруту (проверяла примерно по карте города) Потом складывала километражи по маршрутам и получала километраж, с которого считала норму

IgorNevsky Консультант
28 января 2011 в 16:42
Цитата (Lucky):мне было не нужно, потому что на машинах наши ребята ездили и во время работы и после, и когда хотят. И поэтому километраж общий не отражал производственные поездки

А тогда возникает вопрос о начислении НДФЛ с безвозмездно оказанных работникам услуг по предоставлению в безвозмездное пользование автомобилей...
28 января 2011 в 16:45
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Lucky):мне было не нужно, потому что на машинах наши ребята ездили и во время работы и после, и когда хотят. И поэтому километраж общий не отражал производственные поездки

А тогда возникает вопрос о начислении НДФЛ с безвозмездно оказанных работникам услуг по предоставлению в безвозмездное пользование автомобилей...

Это были их машины, у нас были договоры аренды с ними. Но я ведь не могла им запретить использовать их машины в нужное для них время.
Игорь, простите меня , я совсем Вас запутала, не давая полной информации Молюсь . Просто не предполагала, что информация нужная
28 января 2011 в 16:49
Давайте вернемся к исходному.
Если Ольга85 получила здесь ответ на свой вопрос, то тему, пожалуй, я закрою.
Бухгалтерия
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора