С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Natalia Spb

Какой МРОТ считать для пособия по БиР?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, а для пособия по БиР в 2011 году МРОТ считать по РФ стандартам - 4330 руб, или по МРОТ региона, где я живу (СПб) - 6890 руб? У нас оклад - 5000 руб. Вот и получается, что если по МРОТ РФ - то расчет нужно делать по окладу, а если судить по МРОТ региону - то тогда МРОТ получается больше оклада и расчет буду делать по нему, правильно? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417 баллов
28 января 2011 в 12:35
МРОТ берется федеральный - 4330!
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Natalia Spb (автор вопроса) 158 баллов, г. Санкт-Петербург
28 января 2011 в 12:49
эх,определенно жаль! Хотела по-бОльшему посчитать! Улыбаюсь
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
28 января 2011 в 12:59
Цитата (Natalia Spb):эх,определенно жаль! Хотела по-бОльшему посчитать! Улыбаюсь

Можно и больше, если в регионе применяется рк
Natalia Spb (автор вопроса) 158 баллов, г. Санкт-Петербург
28 января 2011 в 13:12
упс, мнения расходятся, так и не поняла, можно ли по МРОТ региона?
я живу и работаю в СПб, про конкретный коэффициент не слышала. Знаю что такие есть на Севере - 2й коэффициент в ХМАО,Коми и т.д.
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
28 января 2011 в 13:19
Цитата (Natalia Spb):упс, мнения расходятся, так и не поняла, можно ли по МРОТ региона?
я живу и работаю в СПб, про конкретный коэффициент не слышала. Знаю что такие есть на Севере - 2й коэффициент в ХМАО,Коми и т.д.

Это что?
МРОТ можно увеличить только на РК
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Natycuk 20 417 баллов
28 января 2011 в 13:43
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Natalia Spb):упс, мнения расходятся, так и не поняла, можно ли по МРОТ региона?
я живу и работаю в СПб, про конкретный коэффициент не слышала. Знаю что такие есть на Севере - 2й коэффициент в ХМАО,Коми и т.д.

Это что?
МРОТ можно увеличить только на РК

Галина, я вас тоже разочарую, в этом случае применить РК тоже нельзя (п.п. 1.1 ст. 14 Закона).
Natalia Spb (автор вопроса) 158 баллов, г. Санкт-Петербург
28 января 2011 в 14:29
эх, всё-таки жаль....
спасибо за ответы!
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
28 января 2011 в 16:55
Цитата (Natycuk):Галина, я вас тоже разочарую, в этом случае применить РК тоже нельзя (п.п. 1.1 ст. 14 Закона).


Natycuk, не смотря на то, что в Законе напрямую это не указано, но на РК все же увеличивается.
Natycuk 20 417 баллов
28 января 2011 в 16:58
Привожу часть моей переписки с ФСС:
Цитата:Уважаемая Наталья Игоревна!

Рассмотрев Ваше обращение по вопросу применения районного коэффициента к минимальному размеру оплаты труда (далее - МРОТ), а также размере МРОТ в 2011 году, сообщаем следующее.
В соответствии с пунктом 1.1. статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ <Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством> (далее - Федеральный закон № 255-ФЗ) в случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 названной статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Согласно статье 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" с 1 января 2009 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 4 330 рублей в месяц.
Таким образом, при расчете пособия по временной нетрудоспособности в случае, если средний заработок при расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, то в таких случаях средний заработок рассчитывается из МРОТ без применения районного коэффициента.


Консультант
ОПО ГУ-НРО ФСС РФ Я.В. Рау

Бухгалтерия
Заполнить и подать уведомление по актуальной форме через интернет
Ефимов Павел 106 228 баллов, г. Ивантеевка-2
28 января 2011 в 17:02
В Законе нет упоминания, а в проекте постановления есть про РК.

То есть "Понятно, что ничего не понятно".
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
28 января 2011 в 17:07
В статье https://www.buhonline.ru/pub/comments/2010/12/4088 , тоже указано, что увеличивать на РК нужно.
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
28 января 2011 в 17:10
Таааак, там написано про " В 2011 году минимум будет увеличен на 6,5 процентов*** и составит 2194,34 руб. и 4388,67 руб. соответственно (там, где применяется районный коэффициент, эти суммы будут больше — их следует умножить на величину районного коэффициента)."
Natycuk 20 417 баллов
28 января 2011 в 17:13
Цитата (Валера):Таааак, там написано про " В 2011 году минимум будет увеличен на 6,5 процентов*** и составит 2194,34 руб. и 4388,67 руб. соответственно (там, где применяется районный коэффициент, эти суммы будут больше — их следует умножить на величину районного коэффициента)."

Что то я запуталась! Это говорилось про пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет! А я имела в виду пособие по нетрудоспособности! Я видимо топик не внимательно читала!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать баланс по актуальной форме
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
28 января 2011 в 17:17
Да, я уже перечитала, поэтому и написала именно эту выдержку. Значит, получается, что при расчете Больничного и пособия по БиР по МРОТ РК не используется?
Расчетчик Консультант
28 января 2011 в 22:44
Цитата (Natycuk):Галина, я вас тоже разочарую, в этом случае применить РК тоже нельзя (п.п. 1.1 ст. 14 Закона).

Я бы не был так категоричен, пока не вышло Постановление 375.
Да в законе р/к не упоминается, но порядок расчета среднего регламентируется Постановлением Правительства.
Если Вы читали поправки к 375 Постановлению, то в них написано что с р/к.
Другое дело, что поправки могут еще изменить и р/к оттуда исчезнет.

Пока, конечно же лучше считать без р/к, т.к. ФСС будет отказывать в возмещении ссылаясь на то что в законе р/к нет.
Хотя в связи с этим хочется сделать ФСС какую-нибудь пакость того же порядка: если кто сдал отчетность и у кого есть большое желание "поразвлекаться" с ФСС, можно, например, считать по новой редакции закона, с применением действующего 375 Постановления в части не противоречащей закону. Например вот этой:
Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в пункте 8 настоящего Положения.
Не, ну а что. Постановление действующее, используем как можем Улыбаюсь.
Natalia Spb (автор вопроса) 158 баллов, г. Санкт-Петербург
1 февраля 2011 в 11:22
Огромное спасибо за помощь! Буду считать по федеральному МРОТ,к сожалению.