Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Долгополова

Переход с УСН-доходы на общий режим

Доброго дня коллеги!
Фирма вынужденно переходит на общий режим с 1 квартала 2011. Применялась УСН доходы. Ситуация такая. Услуги оказаны в 2010 году. Документы выписаны тоже 2010 годом. Но оплата придет в феврале 2011 года. С точки зрения налогообложения это 6% с доходов как при УСН, или обложение уже по общей системе? И может тогда проще перейти на общий режим со 2 квартала и сумму, которая придет обложить 6%.?
Спасибо заранее всем кто откликнется.
ОтветитьНовый вопрос. . .
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
28 января 2011 в 12:56
Цитата (Долгополова):Доброго дня коллеги!
Фирма вынужденно переходит на общий режим с 1 квартала 2011. Применялась УСН доходы. Ситуация такая. Услуги оказаны в 2010 году. Документы выписаны тоже 2010 годом. Но оплата придет в феврале 2011 года. С точки зрения налогообложения это 6% с доходов как при УСН, или обложение уже по общей системе? И может тогда проще перейти на общий режим со 2 квартала и сумму, которая придет обложить 6%.?

Так как на УСН кассовый метод по доходам, то полученная оплата в 2011 году не формирует базу по единому налогу 2010 года. С точки зрения времени перехода что-то посоветовать сложно. Вы пишете про вынужденность. Точной ситуации я не знаю, поэтому в данном случае советовать не буду, это вопрос руководства.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
28 января 2011 в 13:10
Цитата (sukharik):Так как на УСН кассовый метод по доходам, то полученная оплата в 2011 году не формирует базу по единому налогу 2010 года. С точки зрения времени перехода что-то посоветовать сложно. Вы пишете про вынужденность. Точной ситуации я не знаю, поэтому в данном случае советовать не буду, это вопрос руководства.

Спасибо большое что откликнулись!
Переходят они не по превышению дохода, т.е. они могут перейти на ОСНО и во втором квартале, там увеличивается доля юр.лица в уставном капитале. Т.е. они могут провести это тогда, когда им выгодней.
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
28 января 2011 в 13:16
Цитата (Долгополова):Доброго дня коллеги!

Все зависит от того как много у вас расходов. Так что считайте что вам выгодней 6 % или налог на прибыль. Если первое то целесообразно перейти на ОСНО со 2 квартала
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
28 января 2011 в 13:17
У нормально работающего предприятия всегда есть какая-никакая дебиторка. Сейчас вы сэкономите 14% между УСН и налогом на прибыль. Но позже, если вы будете переходить на ОСНО с 2 квартала, вы уверены, что у вас не будет на 01.04.2011 дебиторки, которую придется включать в состав доходов для налога на прибыль?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
28 января 2011 в 15:12
Спасибо всем за мнения. Определились, что выгоднее будет с 1 квартала.
НКК Консультант
28 января 2011 в 17:50
Цитата (Долгополова):Спасибо всем за мнения. Определились, что выгоднее будет с 1 квартала.

Добрый вечер!

При переходе на ОСНО с 1 квартала 2011 г., указанную в вопросе выручку 2010 г., оплата за которую придет в 2011 г., необходимо включить в налоговую базу по налогу на прибыль января 2011 г. (пп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ).