Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nelya

Аванс при выплатах по исполнительному листу

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
1/ У нас есть 2 сотрудника у них алименты.
по исполнительному листу я должна удерживать 50% от начисленной зп. А как жы быть с авансом. Они его брать не хотят. так как ЗП потом просто получать нечего .
КАк быть, написали мне заявление, мол в связи с выплотой алиментов просим не выплачивать нам аванс.

заранее всем спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 665 баллов, г. Хабаровск
28 января 2011 в 14:48
Цитата (nelya):Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
1/ У нас есть 2 сотрудника у них алименты.
по исполнительному листу я должна удерживать 50% от начисленной зп. А как жы быть с авансом. Они его брать не хотят. так как ЗП потом просто получать нечего .
КАк быть, написали мне заявление, мол в связи с выплотой алиментов просим не выплачивать нам аванс.

2/ и еще если сотрудник на комисионной системе. то есть % от выробатки, а выробатку я вижу только в конце месяца . По положению об оплате прописанно что сотруднику положен аванс в размере 3000р. но с писменного заявления аванс может быть уменьшен при согласовании с директором.
Правомерно ли это?

заранее всем спасибо.

задайте пожалуйста в новой теме по правилам форума, отвечу на первый - Нужно ли удерживать алименты при выплате аванса по зарплате?
Нет, не нужно. Алименты по закону взыскиваются не чаще одного раза в месяц (ст. 109 Семейного кодекса). Тем более что точную сумму дохода сотрудника, с которой следует удержать алименты, можно определить только в конце месяца.
ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО» > АРХИВ НОМЕРОВ > «УНП» № 34, 2007 > УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
Ефимов Павел 106 228 баллов, г. Ивантеевка-2
28 января 2011 в 14:48
1. Должны со всех выплат. Половину аванса - работнику, а половину - детям.

2. Лучше напишите, как расчёт от среднего за предыдущие периоды (или от нормы, если невозможно)
28 января 2011 в 14:49
Да, размер аванса по заявлению можно уменьшить. Не выплачивать совсем - нельзя!
nelya (автор вопроса) 92 балла, г. Набережные Челны
28 января 2011 в 14:54
Цитата (aleksandra1986):задайте пожалуйста в новой теме по правилам форума, отвечу на первый - Нужно ли удерживать алименты при выплате аванса по зарплате?
Нет, не нужно. Алименты по закону взыскиваются не чаще одного раза в месяц (ст. 109 Семейного кодекса). Тем более что точную сумму дохода сотрудника, с которой следует удержать алименты, можно определить только в конце месяца.
ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО» > АРХИВ НОМЕРОВ > «УНП» № 34, 2007 > УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО



Я извеняюсь, я тут первы раз. (обязательно прочитаю правили форума)

но вопрос не в выплате алиментов. а выплате аванса могу ли я не выплатить аванс. если это просит сам сотрудник сославшись на то что он платит алименты.
nelya (автор вопроса) 92 балла, г. Набережные Челны
28 января 2011 в 14:55
Цитата:
Цитата (Al-ra5):Да, размер аванса по заявлению можно уменьшить. Не выплачивать совсем - нельзя!



спасибо большое. аж легче стало
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Ефимов Павел 106 228 баллов, г. Ивантеевка-2
28 января 2011 в 15:00
хоть бы они прочитали внимательно ст 109

не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и(или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

ст. 98 п. 3 ФЗ Об исполнительном производстве. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
nelya (автор вопроса) 92 балла, г. Набережные Челны
28 января 2011 в 15:03
Цитата:
Цитата (Ефимов Павел):1. Должны со всех выплат. Половину аванса - работнику, а половину - детям.

2. Лучше напишите, как расчёт от среднего за предыдущие периоды (или от нормы, если невозможно)



1. тоест сотруднику выплатить аванс. а зп он получит остатки. ( у него оклад и нет никаких надбавок и премий, а ванс у нас выплачивается 40% от тарифной ставки)

это из расчета 6000 = аванс 2400 -13% НДФЛ -50% алименты останется всего 236р. вот по этой причине они и не хотят получать аванс.

спасибо за ответ
nelya (автор вопроса) 92 балла, г. Набережные Челны
28 января 2011 в 15:08
Цитата:
Цитата (Ефимов Павел):хоть бы они прочитали внимательно ст 109

не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и(или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

ст. 98 п. 3 ФЗ Об исполнительном производстве. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.



это пулучается что при выплате аванса я должна сразу оплатить алименты( с суммы аванса)
Ольга К 3 830 баллов, г. Тихорецк
28 января 2011 в 15:30
nelya, если вы будете перечислять алименты по два раза в месяц, это будет просто лишняя головная боль для вас.
Вы можете выплачивать аванс в размере 500 руб., а при выплате зар.платы удерживать алименты и перечислять их один раз в месяц в полном объеме.
Бухгалтерия
Самостоятельно сдавать всю отчетность по налогам и взносам через интернет
nelya (автор вопроса) 92 балла, г. Набережные Челны
28 января 2011 в 15:42
Цитата (Ольга К):nelya, если вы будете перечислять алименты по два раза в месяц, это будет просто лишняя головная боль для вас.
Вы можете выплачивать аванс в размере 500 руб., а при выплате зар.платы удерживать алименты и перечислять их один раз в месяц в полном объеме.


спасибо большое :-)
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
28 января 2011 в 15:45
Цитата (nelya):
это пулучается что при выплате аванса я должна сразу оплатить алименты( с суммы аванса)

Да, так. Согласно ст. 109 СК РФ алименты должны выплачиваться не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы или иного дохода лицу, с которого эти алименты удерживаются.
Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Если под авансом подразумеваете выплату за первую половину месяца тогда, с такой выплаты, алименты удерживать надо ( ст. 109 СК )