Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Glavbuh Alenka

Свидетельство СРО (строительство) — счет 04 или счет 01?

Здравствуйте, уважаемые бухглатеры!!!
Будьте,добры, подскажите пожалуйста, как правильно учесть Взносы в Саморегулиуемые Организацию и в его Компенсационный фонд (305 000 рублей), ( вместо лицензий на строительство с 2009 года),
как Основное средствоСч01 или все-таки 04 Нематериальные активы ???, что-то не совсем понятно, Больше всего эти взносы все-таки на сч.01, так как связано с основной деятельностью, но есть сомнения.
Подскажите, пожалуйста, ваше мнение, с уважением, Алена.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
28 января 2011 в 17:57
Цитата (Glavbuh Alenka): Здравствуйте, уважаемые бухглатеры!!!
Будьте,добры, подскажите пожалуйста, как правильно учесть Взносы в Саморегулиуемые Организацию и в его Компенсационный фонд (305 000 рублей), ( вместо лицензий на строительство с 2009 года),
как Основное средствоСч01 или все-таки 04 Нематериальные активы ???, что-то не совсем понятно, Больше всего эти взносы все-таки на сч.01, так как связано с основной деятельностью, но есть сомнения.
Подскажите, пожалуйста, ваше мнение, с уважением, Алена.

Добрый день.
Я, конечно, не "бухглатер", но попытаюсь ответить.
Это ни то, ни другое.
Нематериальным активом это не может быть, так как никакого исключительного права у Вас нет.
Это также не основаное средство, так как не имеет вещественной формы (см. п. 4-5 ПБУ 6/01).
Взносы в бухгалтерском учете отражаются в составе расходов будущих периодов и далее списываются в течение периода, к которому они относятся (п. 65 Положения № 34н).
В налоговом учете расходы признаются единовременно (пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ, письма Минфина РФ от 22.04.2010 N 03-03-06/1/292, от 01.04.2010 N 03-03-06/1/207 и др.).
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Natali Kartavenko 269 баллов, г. Брянск
28 января 2011 в 20:41
Здравствуйте!
Так как получение допуска необходимо для ведения обычной деятельности, указанные взносы являются расходами по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). На практике указанные взносы взимаются, как правило, до выдачи свидетельства.
До получения допуска такие затраты строительная компания может учитывать на счете 97 «Расходы будущих периодов». После получения допуска эти суммы списываются на счет 20 «Основное производство» в порядке, установленном организацией (например, равномерно в течение определенного срока). А членские взносы, которые организация ежемесячно платит после получения свидетельства о допуске, сразу учитываются на счете 20 (они также являются расходами по обычным видам деятельности).
Дебет 97 Кредит 76
– 305 000 руб. – учтены взносы в составе расходов будущих периодов.
Дебет 20 Кредит 97
– 25417руб. (305 000: 12 мес.(допустим если год)) – списана часть расходов будущих периодов (проводка делается ежемесячно в течение года);
Дебет 20 Кредит 76 – списана сумма ежемесячных членских взносов (проводка делается ежемесячно в течение срока членства в организации с учетом того, что сумма членских взносов может быть изменена).