Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Информслужба

Возведение памятника: основное средство?

Добрый вечере, уважаемые форумчане!!!

У меня некоммерческая организация - по инвалидам Чернобыля - сейчас идет подготовка к годовщине аварии в Чернобыле и у нас в области идет сбор средств - благотворительных на памятник чернобыльцам - участникам ликвидации аварии - их у нас в области очень много... все эти взносы идут через нашу благотворительную организацию - там несколько этапов - проект, оплата автору, создание, и оборудование для него - , а также вопрос будет решаться с землей...

смысл в чем - эти взносы мы постепенно накапливаем и расходуем по мере необходимости - сначала закупили оборудование - пока только книгу памяти (что-то вроде списков с фамилиями... будет прилагаться к памятнику...)

получается, что мы за эту книгу памяти заплатили - нам ее привезли - документы все на нас - стоимость около 90 т.р. - получается что это вроде основное средство... или как... потому как после возведения памятника и его открытия ... я так понимаю (но пока еще точно не знаю... каким образом) он будет передан в дар в область... ведь это целый комплекс... и он не наш... мы не будем его в дальнейшем содержать... и вроде... как платить за него тоже не должны... я не могу понять как его оприходывать... и в дальнейшем как оприходывать готовый памятник...(проводки).когда он будет готов...??? потому как стоимость общая... будет очень большая... в десятках млн. измеряться...

ведь это не основное для нас... это же будет общее.. для всех... так сказать людей... и сможем ли мы его подарить областному или городскому бюджету Кирпичная стена

ОтветитьНовый вопрос. . .
deduslo 65 074 балла, г. Тамбов
28 января 2011 в 22:04
4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Некоммерческая организация принимает объект к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации (в т.ч. в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации), для управленческих нужд некоммерческой организации, а также если выполняются условия, установленные в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта.

("Учет основных средств" ПБУ 6/01")

Как видно из Вашего поста, объект не предназначен для использования в деятельности, а является, скорее, целью деятельностью; и Вы предполагаете его передачу в последующем - следовательно, не ОС.
Получается, что памятник - продукция, затраты на его возведение - незавершенка.

Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Информслужба (автор вопроса) 11 026 баллов, г. Энгельс
28 января 2011 в 22:31
Просто у меня в мозгах заложено (привыкла к комерческим), что если продукция - то это производство и налоги... а мы их не можем платить... мы же некоммерческие...просто когда благотворительность в пользу определнного круга лиц... тут вроде все ясно... а наш памятник - он для неопределенного круга...и потом его нужно будет передавать....
не получится что мы должны еще окажемся государству...хотя нам за него перечислялись благотворительные взносы от некоммерческих и физ лиц... тем более что идею создать его приняли в области... в областном правительстве... за счет добровольных пожертвований... сами провели конкурс на проект...выбрали автора и сам проект памятника...

и можно ли будет его подарить бюджету? такое возможно дарение...получается что мы подарим свою продукцию... как то нелогично...

просто я укладываю этот процесс..и у меня концы не вяжутся...
28 января 2011 в 22:43
А денежные средства просто так людям раздавать - логично?
Я так понимаю, что создание памятника увязывается с Вашими уставными целями, вот и спишите потом готовый объект аналогичными методами.
28 января 2011 в 22:49
Цитата (deduslo):А денежные средства просто так людям раздавать - логично?
Я так понимаю, что создание памятника увязывается с Вашими уставными целями, вот и спишите потом готовый объект аналогичными методами.

мы людям не раздаемСтыдно!
мы своим членам - чернобыльцам - инвалидам - все они уже ими стали... просто по мере возможности оказываем им материальную, юридическую, медицинскую (выбить лекарства, льготы и прочее из государства)
28 января 2011 в 22:57
Ну тут типа целевого финансирования должно быть - за счет пожертвований создается объект, который в дальнейшем передается безвозмездно.
Главное, чтобы это вязалось с Вашими уставными целями, и внутренними документами как-то отразите, что и зачем Вы создаете.
Дождемся утра и мудрейших.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
28 января 2011 в 23:05
Мне кажется, что все элементы памятника вам следует учитывать на счёте 10 "Материалы", просто потому, что они не подходят по определению под ОС согласно ПБУ 6/01. Что касается самого памятника, то говорить сложно, но в Общероссийском классификаторе основных фондов я ссылку на подобные объекты не нашла.
28 января 2011 в 23:12
Цитата (Информслужба):и можно ли будет его подарить бюджету? такое возможно дарение...получается что мы подарим свою продукцию... как то нелогично...

В принципе, ГК РФ такой сделки не запрещает, но только примет ли одаряемый такой подарок?

Здесь ещё такой момент, как вы можете дарить то, что вам не принадлежит. Ведь вы строите не на свои средства и вроде как для тех, кто направлял на это свои деньги...
28 января 2011 в 23:34
Цитата (First-rite):
Цитата (Информслужба):и можно ли будет его подарить бюджету? такое возможно дарение...получается что мы подарим свою продукцию... как то нелогично...

В принципе, ГК РФ такой сделки не запрещает, но только примет ли одаряемый такой подарок?

Здесь ещё такой момент, как вы можете дарить то, что вам не принадлежит. Ведь вы строите не на свои средства и вроде как для тех, кто направлял на это свои деньги...
вот это уже мне тоже интересно...но деньги то на наш счет поступают... и по накладным нам все отписывают... мы же покупаем и оплачиваем все это... памятник и эту уже купленную книгу памяти...
29 января 2011 в 12:46
Здесь отношения напоминают систему заказчик - подрядчик - ведь оттого, что деньги перечисляются на счёт подрядчика и подрядчик самостоятельно закупает материалы он собственником возводимого объекта не становится.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
29 января 2011 в 13:10
Цитата (First-rite):Здесь отношения напоминают систему заказчик - подрядчик - ведь оттого, что деньги перечисляются на счёт подрядчика и подрядчик самостоятельно закупает материалы он собственником возводимого объекта не становится.

проблема в том, что эти отношения никак не урегулированы...т.е. заказа как такового не было... было предложение - создать памятник... кто его выдвинул... это вопрос другой... (было заседание обл. правительства - они утверждали план мероприятий, посвященных годовщине чернобыля... там было много пунктов... но для нашего общества было два - памятник на благотворительные деньги... т.е. будут эти деньги или нет никто не знает... заранее... и второй пункт - (это уже с всероссийского съезда чернобыльцев в Москве) - закупить всем значки (этот вопрос я уже обсуждала и решила) - но там деньги на эту задачу выделяются из местного бюджета конкретно под эту цель и все вроде понятно...)

но ведь отношений заказчик-подрядчик урегулированы договором... где все четко указано... а у нас нет договора... у нас получается благотворительность... или нет...

ведь этих взносов может быть больше, чем стоит памятник... тут ведь не угадаешь....просто мы же не можем оставить этот памятник себе.... после его возведения...?(он будет находиться на территории областного мемориального комплекса...ветеранам войны... там еще несколько музейных комплексов ... землю нам никто не выделяет...)

вот я думаю как же это делают... когда что-то строят на благотворительные деньги... для всех....ведь за кем-то потом это числится на балансе... чтобы ухаживать, обслуживать... ремонтировать... иначе если это ничье, то через несколько лет он развалится...а мы не можем потом контролировать этот объект после его возведения и торжественного открытия в день Памяти... аварии...просто руководитель фонда вообще не задумывается об этом.. а мои мозги бухгалтера с привычкой к налогам... ужасаются этим цифрам... (десятки млн. руб.) и мысленно подсчитываю налоги...

а с другой стороны... я даже не знаю примет ли бюджет такой подарочек... и вообще хочет ли он его принять... ведь те кто это решение принимал... думали не об этом... а совсем о другом...
29 января 2011 в 13:52
Вопрос конечно сложный, лично я бы обратилась с ним к аудиторам или в консалтинговую компанию. Но из наблюдений, по практике своего города, могу сказать, что у нас за подобными памятниками присматривают и "ухаживают" те организации которые их возводили. Например за памятником войнам-афганцам присматривает общественная организация войнов-интернационалистов. Город отвечает лишь за памятники исторического и культурного наследия.
29 января 2011 в 13:56
Цитата (First-rite):Вопрос конечно сложный, лично я бы обратилась с ним к аудиторам или в консалтинговую компанию. Но из наблюдений, по практике своего города, могу сказать, что у нас за подобными памятниками присматривают и "ухаживают" те организации которые их возводили. Например за памятником войнам-афганцам присматривает общественная организация войнов-интернационалистов. Город отвечает лишь за памятники исторического и культурного наследия.

а вот это для меня новость... у нас вроде за всеми памятниками ухаживают городские структуры...

я бы обратилась... только платить за это обращение некому... а так как отчетность делаю я... (до момента постройки все было нулевое...) то и спрашивать будут с меня...
31 января 2011 в 11:48
может у кого еще какие мысли возникнут... буду очень благодарна обсуждению....
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
31 января 2011 в 12:23
Цитата (First-rite):Здесь отношения напоминают систему заказчик - подрядчик - ведь оттого, что деньги перечисляются на счёт подрядчика и подрядчик самостоятельно закупает материалы он собственником возводимого объекта не становится.

Эти отношения прояснятся, когда будут получены разрешение на строительство, решение о выделение земельного участка - там будет прописано, кто застройщик.
Как я понял, сложившаяся ситуация, увы, типична для России - фактически строительство, а то и серая оплата, начинаются задолго до получения официальных разрешающих документов.

31 января 2011 в 12:30
Цитата:Эти отношения прояснятся, когда будут получены разрешение на строительство, решение о выделение земельного участка - там будет прописано, кто застройщик.
- этих документов вообще не будет скорей всего... памятник уже в марте должен стоять... сейчас его так сказать собирают скульпторы... а потом привезут и установят.... и все... участок этот - это уже действующий архитерктурный комплекс в честь ВОВ, там музей , другие памятники...
31 января 2011 в 12:47
На чьей земле будет стоять этот памятник?
Александр Погребс Главный консультант
31 января 2011 в 15:27
Добрый день, коллеги!
Не слишком ли глубоко Вы копаете?
А если посмотреть на это в рамках обычной деятельности некоммерческой организации?
Есть целевые деньги от спонсоров. Цель - постройка памятника и передача его городу.
Получили деньги - построили - передали городу...
Как Вы считаете?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
31 января 2011 в 18:10
Подскажите Александр, на каком счёте, по-вашему, будет правильно собирать затраты на возводимый памятник?Думаю
31 января 2011 в 18:24
Цитата (First-rite):Подскажите Александр, на каком счёте, по-вашему, будет правильно собирать затраты на возводимый памятник?Думаю

Однозначно не 08 и не 01...

А на каком счете некоммерческая организация собирает расходы, например, на подарки малоимущим?
Ведь схема точно такая же: собрали деньги спонсоров (жертвователей) - купили вещи - отдали нуждающимся...
Мне видится аналогия с такой же операции. Только сумма намного больше и вещь всего одна, но много расходов требует...

Мы как-то, помнится, подробно рассматривали такую ситуацию, надо поискать...

Успехов!

31 января 2011 в 18:41
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (First-rite):Подскажите Александр, на каком счёте, по-вашему, будет правильно собирать затраты на возводимый памятник?Думаю

Однозначно не 08 и не 01...

А на каком счете некоммерческая организация собирает расходы, например, на подарки малоимущим?
Ведь схема точно такая же: собрали деньги спонсоров (жертвователей) - купили вещи - отдали нуждающимся...
Мне видится аналогия с такой же операции. Только сумма намного больше и вещь всего одна, но много расходов требует...

Мы как-то, помнится, подробно рассматривали такую ситуацию, надо поискать...

Успехов!

Поищите пожалуйста... если будет возможность...
по поводу подарков....проблема в том, что подарки делаются конкретным людям.... составляются списки.... нуждающихся... либо кто-то обращается с конкретной просьбой....

если честно я боюсь ... таких больших денег... да еще без налогообложения... потому как деньги целевые....
а здесь... нет получателя... такого огромного "подарочка"...получается область решила... выпендриться... а я отдувайся...Кирпичная стена
и вообще мы не благотворительная организация в полном смысле - мы общественная организация для чернобыльцев... только для них... а их теперь осталось уже очень мало...
и че мы будем делать когда их вообще не станет....это просто размышление...Думаю

а вообще получается , сегодня посмотрела, что большую часть оплаты скульптору... пойдет наличкой... Тсс! и только малая часть уйдет через нас...а вот как скульптор отпишет памятник... за все... или только за безналичную часть... тут еще рыть и рыть...

31 января 2011 в 18:46
Одна радость, что это точно не основное средство...не нужно будет налог на имущество платить ...

тогда останется одна заморочка... как его получше городу подарить ...
а вот если это будет находиться на частной земле...мы сможем подарить коммерческой организации (тут появилась информация, что территория мемориального комплекса находится в частных руках... вот все продали блин и приватизировали...)Думаю
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
IgorNevsky Консультант
31 января 2011 в 23:22
Цитата (Информслужба):Одна радость, что это точно не основное средство...не нужно будет налог на имущество платить ...

тогда останется одна заморочка... как его получше городу подарить ...
а вот если это будет находиться на частной земле...мы сможем подарить коммерческой организации (тут появилась информация, что территория мемориального комплекса находится в частных руках... вот все продали блин и приватизировали...)Думаю

А у Вас есть выбор?
Если есть, то нужно дарить городу.
А уж город пусть владельцу земли дарит или сам владеет...
А то иначе ж НДС могут заставить заплатить.
Вот ведь странно... Если выполняем работы по реставрации памятника - тут НДС нет по ст. 149 НК РФ.
А если сам памятник строим и потом кому-то передаем - НДС есть. Исключение - только вот тут нашел:
Цитата:Статья 146. Объект налогообложения
2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:
2) передача на безвозмездной основе жилых домов, детских садов, клубов, санаториев и других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, а также дорог, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов органам государственной власти и органам местного самоуправления (или по решению указанных органов, специализированным организациям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению)

Хотя если эта коммерческая организация осуществляет использование или эксплуатацию таких объектов по их назначению - может, и прокатит...
Удачи!
1 февраля 2011 в 11:13
Добрый день, коллеги!
Интересная ситуация, ничего не скажешь!
Сразу хочу посоветовать: замените слово "дарить" на слово "передать". А то вот так в разговоре привыкнете между собой, потом обязательно кто-нибудь "ляпнет" налоговикам - даст лишнюю пищу для размышлений.
И передавать только городу - местным органам власти. Если не захотят или не смогут принять, настоять, чтобы передача кому бы то ни было осуществлялась только по их официальному решению.
И еще, во всех документах нужно вставлять слова про "объект социально-культурного назначения".
Для наших чиновников, то, что написано в "гербовой" бумаге - свято!

Успехов!
1 февраля 2011 в 16:18
Моим благодарностям нет предела, просто огроменное СПАСИБО!!!Аплодисменты
буду информировать о процессе - руководству уже сказала, что нужно передать бюджету во что бы то ни стало.....впихнуть... так сказать... он тоже покачал головой и пошел наверх... выяснять... кто будет добровольцем....

когда памятник поставят... пришлю фотки - в конце апреля.... на фоне... (этого чуда...)
1 февраля 2011 в 17:30
Вам самим пора памятник ставить!
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
1 февраля 2011 в 17:48
Цитата (deduslo):Вам самим пора памятник ставить!

Надеюсь, это о признании заслуг, а не ... (страшно подумать)

Успехов!
1 февраля 2011 в 21:04
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (deduslo):Вам самим пора памятник ставить!

Надеюсь, это о признании заслуг, а не ... (страшно подумать)

Успехов!

Я тоже надеюсь...Молюсь