Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lucinda

Отпуск по беременности и родам (сотрудница работала до родов)

Добрый вечер! Это мое первое сообщение на этом форуме! Ура!!! ))) Рассказываю Вам всю ситуацию, которая запутала меня окончательно! Сотрудница должна была уйти в отпуск по БиР с 18/06 по 04/11, но она решила продолжить работать до родов. 15/08 сотрудница родила ребенка. С 01/09 она написала заявление на отпуск по беременности и родам и принесла листок нетрудоспособности. За август было решено выплатить ей заработную плату в полном объеме, так как она ударно трудилась и т.д. Пособие было рассчитано с 01/09-04/11 и выплачено. Как правильно оформить этот период с 15/08 по 01/09, когда она фактически не работала, но зарплату получала? Заранее благодарна за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
28 января 2011 в 22:05
Цитата (Lucinda):Добрый вечер! Это мое первое сообщение на этом форуме! Ура!!! ))) Рассказываю Вам всю ситуацию, которая запутала меня окончательно! Сотрудница должна была уйти в отпуск по БиР с 18/06 по 04/11, но она решила продолжить работать до родов. 15/08 сотрудница родила ребенка. С 01/09 она написала заявление на отпуск по беременности и родам и принесла листок нетрудоспособности. За август было решено выплатить ей заработную плату в полном объеме, так как она ударно трудилась и т.д. Пособие было рассчитано с 01/09-04/11 и выплачено. Как правильно оформить этот период с 15/08 по 01/09, когда она фактически не работала, но зарплату получала? Заранее благодарна за помощь.

Как-то или Вы сами себе противоречите...
Так работала или нет? Если нет, то на каком основании зарплату начисляли?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
28 января 2011 в 22:10
Полностью с Вами согласна ((( полный бред, Но так уже сделали. Может быть надо написать приказ на премирование эту сумму (фактически это ее зп за вторую половину месяца), все таки беременная женщина отработала до самых родов, в чем мы ей очень признательны! Как думаете?
Расчетчик Консультант
28 января 2011 в 22:13
Цитата (Al-ra5):Если нет, то на каком основании зарплату начисляли?

Я так понимаю на этом:
Цитата (Lucinda):было решено выплатить ей заработную плату в полном объеме, так как она ударно трудилась и т.д.

Обычно за это просто премию выписывают, а тут "оформили" как работу.
Значит переоформите. Сделайте расчет суммы до 15.08 как зарплату, а остальное (что Вы выплатили как за работу с 15 по 01.09) проведите премией. Ну и больничный с 15.08.
Правда это все приведет к уменьшению суммы страховых взносов и увеличению расходов ФСС, т.е. форма 4-ФСС, которую Вы уже сдали будет некорректная.
28 января 2011 в 22:20
Ок! Сумму, которая была выплачена с 15/08-01/09 проведем как премию, а вот как сделать так, чтобы расчетный период для отпускных по БиР не менять?
28 января 2011 в 22:32
А в принципе возможна ситуация, когда фсс возвращает документы для того, чтобы исправили ошибки. или они просто отказывают в возмещении пособия и все?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Расчетчик Консультант
28 января 2011 в 22:35
Цитата (Lucinda):а вот как сделать так, чтобы расчетный период для отпускных по БиР не менять?

Именно "расчетный"? Период для расчета среднего? Так он зависит только от даты начала БиР если дата начала БиР смещается с сентября на август, значит и расчетный сдвинется на один месяц. Ну т.е. никак.
Так по-моему основные то проблемы не в том что расчетный меняется, а в том что изменится сумма оплаты БиР. Т.е. нужна корректировка 4-ФСС.
28 января 2011 в 22:39
Что сумма измениться это само собой))) получается, что надо идти в acc и честно созноваться что неправильно посчитали пособие и переделывать документы. потом доплачивать сотруднице сумму и идти в фсс с новыми документами? Или фсс просто нас отправит лесом и плакали наши денежки??? ((((
Расчетчик Консультант
28 января 2011 в 22:53
Цитата (Lucinda):Или фсс просто нас отправит лесом

Пока не сходите не узнаете Улыбаюсь.
Другое интересно: в ФСС это заявление уже побывало вместе с больничным? Если да, и память у инспектора хорошая он может "неправильно понять" новое заявление задним числом с другой даты.
А с чего вообще возникла идея все переделать? Захотелось чтобы еще за это же время заплатил ФСС? Мамочка настаивает или что?
28 января 2011 в 22:56
Да нет! Никто не настаивает! Просто в Фсс возник вопрос почему у нас отпуск по БиР начинается с 01/09, а не после даты родов. У меня уже голова стала квадратная (((( Помогите разобраться, пожалуйста.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Расчетчик Консультант
28 января 2011 в 23:43
Цитата (Lucinda):в Фсс возник вопрос почему у нас отпуск по БиР начинается с 01/09, а не после даты родов

Начнем с того, что отпуск по БиР начинается за 70 дней до родов а не после.
А Ваш ответ ФСС простой: мне так написала заявление работница, я же не могла ее послать в оплачиваемый отпуск без ее заявления.
Кстати если ФСС еще не видел заявление работницы, или видел, но не против чтобы работница его переписала - тогда вообще проблем нет. Работница переписывает заявление и Вы доплачиваете ей за пол-августа, а ФСС возмещает.
29 января 2011 в 00:00
нет ФСС уже видели заявление сотрудницы на отпуск с 01/09, собственно из-за этого у них вопрос и возник, почему не с даты родов отпуск.
Цитата (Расчетчик):
А Ваш ответ ФСС простой: мне так написала заявление работница, я же не могла ее послать в оплачиваемый отпуск без ее заявления.

Спасибо так и сделаю. Скажу что в ТК РФ написано, что отпуск по БиР предоставляется на основании заявления сотрудника и листка нетрудоспособности. Данные документы были предоставлены только 01/09. С этого момента и рассчитывала.
А в табеле тогда с 15/08 по 31/08 должны НН стоять? Фактически же работника не было на месте.
29 января 2011 в 00:11
Отпуск по беременности и родам (отпуск в связи с усыновлением новорожденного ребенка) Р ставится в табеле.
29 января 2011 в 00:14
Так в заявлении она указала о начале отпуска с 01/09.
Бухгалтерия
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
29 января 2011 в 00:23
Но по факту-то уже на больничном была? Значит - Р.
29 января 2011 в 00:29
А то что не начислялось ей ничего за этот период?
29 января 2011 в 00:33
Ну так Вы же теперь и начислите.
29 января 2011 в 00:39
Если сейчас начислять, то сумма пособия изменится. Значит надо будет переделывать все документы, которые уже предоставили в ФСС.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
29 января 2011 в 00:42
Кажется, мы с Вами пошли по второму кругу...
Давайте, Вы утром (на "свежую" голову) еще раз прочтете всю тему?
Если что-то останется не понятным - спросите.
29 января 2011 в 00:49
Ок! правда пойду спать! Утро вечера мудренее! Завтра все еще раз перечитаю и переспрошу)))) Спасибо Вам огромное!!!
29 января 2011 в 12:55
И снова здравствуйте! Еще раз прочитала всю тему((( И все равно ничего не прояснилось((( Получается, у нас только один вариант. пересчитать больничный с 15/08, выплатить сотруднице разницу и переделывать все документы. Так? А что тогда говорить в ФСС?
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
29 января 2011 в 13:19
Цитата (Lucinda):Добрый вечер! Это мое первое сообщение на этом форуме! Ура!!! ))) Рассказываю Вам всю ситуацию, которая запутала меня окончательно! Сотрудница должна была уйти в отпуск по БиР с 18/06 по 04/11, но она решила продолжить работать до родов. 15/08 сотрудница родила ребенка. С 01/09 она написала заявление на отпуск по беременности и родам и принесла листок нетрудоспособности. За август было решено выплатить ей заработную плату в полном объеме, так как она ударно трудилась и т.д. Пособие было рассчитано с 01/09-04/11 и выплачено. Как правильно оформить этот период с 15/08 по 01/09, когда она фактически не работала, но зарплату получала? Заранее благодарна за помощь.

Она что и в день родов работалаДумаю
Бухгалтерия
Рассчитывайте взносы «за себя», налог по УСН, заполняйте платежки в веб‑сервисе
29 января 2011 в 13:23
Нет не работала! За период с 15/08-01/09 ей выплачена премия. А работать она не работала!
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
29 января 2011 в 13:48
Цитата (Lucinda):Нет не работала! За период с 15/08-01/09 ей выплачена премия. А работать она не работала!

Вам ответили и привели возможные варианты выхода из ситуации, но вас смущает, что сказать в ФСС. В таком случае предлагаю оставить все как есть. Основания для этого: заявление работницы с 01.09. и листок нетрудоспособности. ФСС не должно быть претензий по оплате листка.....В табеле укажите, что весь месяц работала, даже в день родов...
29 января 2011 в 14:06
Вот уж точно))) Усложнять - просто, упрощать - сложно. Это прям про меня! Навертела, накрытила, теперь распутываю! Правда пойду в ФСС скажу, что начисляли на основании заявления и все тут!!! Могут интересно отказать в возмещении?
Расчетчик Консультант
29 января 2011 в 17:39
Цитата (Faty):В табеле укажите, что весь месяц работала, даже в день родов...

Как-то это будет выглядеть слишком неправдоподобно: из-за "станка" в роддом, а потом тут же опять за станок.
Я бы все таки в табеле поставил хотя бы НН или ДО. Буква Я это как-то уж слишком.

З.Ы. Я одного не могу понять, почему нельзя было сразу нормально оформить декретный?!
Бухгалтерия
Вести раздельный учет при совмещении УСН и ПСН и готовить отчетность