С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Alenka63

Как оформить УСН на основе патента?

Добрый вечер!Скажите,пожалуйста,я подала документы на ИП.Когда я могу оформить патент,в какие сроки?Мне сказали,что я должна сначала написать заявление на УСН и только потом на патент.Почему нельзя сразу оформить патент?Как то странно.Заранее благодарю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 665 баллов, г. Хабаровск
29 января 2011 в 02:45
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
29 января 2011 в 09:17
Александра!Я вас благодарю,все это я читала и не поняла,сначала оформить УСН,а потом патент или сразу можно патент?Спасибо.
aleksandra1986 43 665 баллов, г. Хабаровск
29 января 2011 в 11:22
Цитата (Alenka63):Добрый вечер!Скажите,пожалуйста,я подала документы на ИП.Когда я могу оформить патент,в какие сроки?Мне сказали,что я должна сначала написать заявление на УСН и только потом на патент.Почему нельзя сразу оформить патент?Как то странно.Заранее благодарю.

Все правильно, сначала нужно стать на УСН 6% или 15%, а потом перейти на УСН на основе патента, так как просто УСН применяется до определенного лимита по доходам, т.е. это может быть довольно продолжительный срок, а патент выдается на определенный промежуток времени (от 1 месяца до 12 месяцев), а когда патент закончится, что будете делать? а если не успеете на следующий период подать? тогда у Вас или ОСНО или ЕНВД, поэтому поводу Александр Погребс очень подробно ответил https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=16648
2 марта 2011 в 13:06
Здравствуйте,Александра,я не понимаю зачем надо становиться на УСН,а потом только на патент?Разве нельзя сразу взять патент?А Александр Погребс в той теме описал,если просрочили заявление на патент,но я то не просрочила.Что то тут не состыковывается,что тут правильно?Спасибо
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
2 марта 2011 в 18:06
Добрый день!
Честно говоря, я удивлен, что налоговики требуют для перехода на патент сначала перейти на УСН-6 или УСН-15.
По-моему, они перегибают палку.
Другое дело, что Вам самой выгоднее перейти одновременно и на УСН и на патент. Тогда, при возникновении у Вас "неожиданных" доходов по другой деятельности (какой нет в патенте) у Вас не возникнет необходимость платить НДС и НДФЛ.
А для перехода на патент наличие перехода на УСН необязательно.
Кстати, Вы можете одновременно подать и заявление на УСН и на получение патента. Одно другому не мешает.

Успехов!