С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
glianka

Полагаются ли декретные безработной в 2011г. и как их рассчитать?

Добрый день,

Помогите пожалуйста разобраться в размере декретных выплат(если они конечно вообще в моем случае полагаются).
Заранее прошу прощения, если повторюсь в вопросе с другим пользователем.

05.2003-10.2004 - зарплата 18000руб.(по трудовому договору, с записью в трудовой)
10.2004-08.2006 - зарплата 20000руб.(по трудовому договору, но без записи в трудовой)
11.2006-08.2008 - зарплата 28000руб. + % в среднем 30-40тысяч в месяц (по трудовому договору, с записью в трудовой)

Дело в том, что во всех местах я, как иностранец (гражданка Армении) работала по временному трудовому договору(+разрешение на работу). Но я не уверенна, что конторы в которых я работала делали за меня какие-либо взносы в фонды (т.к. не пенсионки, не инн мне не один из работодателей не оформлял и не спрашивал). Гражданство РФ я получила 05.2009г.

А с 08.2008г. я нигде официально не работаю в связи с семейной необходимостью (уход за тяжело больным отцом мужа).
На учете по безработице в соответствующих органах я не становилась - муж полностью обеспечивал семью. С декабря 2010 мой муж тоже остался без работы, а меня сейчас на учет уже не ставят, говорят, что слишком поздно спохватилась.

Вне зависимости от обстоятельств мы планируем родить в сентябре 2011.

Подскажите:
Имею ли я право на получения декретных и/или пособия по уходу за ребенком (не знаю что правильнее)?
Как именно оно в данном случае будет рассчитываются?
Нужно ли мне устраиваться "хоть на какую- то" работу, для того чтобы было откуда официально "уйти в декрет" и как это может повлиять на размер выплат?

Заранее благодарю, и очень жду ответа.
С уважением,
Лена
Ефимов Павел 106 228 баллов, г. Ивантеевка-2
29 января 2011 в 08:39
чтобы получить пособие, нужно
1. получить РВП. Если нет, то выйти замуж за гражданина РФ. (в Москве расписывает только ЗАГС на Бутырской)
2. С этим РВП устроиться на работу в том же субъекте РФ, где выдано
3. Получить ИНН. На это у вас год, но можете забыть! Можно и раньше.
по новому: из МРОТ (права замены нет) по старому: из среднего

Обращаю внимание: Армения - одна из немногих стран, с которыми РФ заключила международный договор о допустимости двойного гражданства.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
glianka (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
29 января 2011 в 12:32
Добрый день Павел,

Спасибо за ответ.
Но вопрос касался не того как оформить РВП и т.д., так как, я, как уже упоминалось выше, с мая 2009г. уже являюсь гражданкой Российской Федерации (в моем случае все пересказанное вами уже пройденный этап).

Проблема заключается в том, что не работаю то я с 2008го (т.е. до того как получила гражданство), и соответственно все прежние взносы в налоговую и пенсионку, если они и производились моими работодателями (в чем я не совсем уверена) шли как налоги с иностранца.

С 2009г. я естественно самостоятельно встала на учет в районной налоговой (Москва САО) / получила инн, но как вы наверное понимаете, в связи с отсутствием дохода/работы никаких взносов по сей день не производилось.

В пенсионном фонде же мне (в том же 2009г.)сказали, что самостоятельно я этого сделать не могу, так как оформлением пенсионки занимается работодатель (а я повторюсь не работаю с августа 2008 в связи с семейной необходимостью).

Соответственно вопрос заключался в следующем:
1. Имею ли я право на получения декретных и/или пособия по уходу за ребенком (не знаю что правильнее) с учетом вышесказанного?
2. Как именно оно в данном случае будет рассчитываются, т.е. какие показатели будут браться за основу расчета, если я не работаю уже более двух лет (ведь если я не ошибаюсь за основу берется доход двух последних лет работы)?
3. Нужно ли мне устраиваться "хоть на какую- то" работу, для того чтобы было откуда официально "уйти в декрет" (так как муж сидит дома, а у меня еще первый месяц беременности, то если это может как-то повлиять на размер выплат, я могу куда-то устроиться для проформы)?

Заранее благодарю,
С уважением,
Лена
Расчетчик Консультант
29 января 2011 в 17:24
Безработные не имеют право на пособие по беременности и родам (то самое, что 70 дней до родов, 70 дней после), но имеют право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Если ребенок первый то его размер - 2194,34, если второй - 4388,67.
29 января 2011 в 17:40
Здравствуйте Вячеслав,

Спасибо за короткий и вполне исчерпывающий ответ.

С уважением,
Лена
_Ольга_ 60 баллов
29 января 2011 в 19:50
Пока еще есть время, лучше устроится на работу. Возможно успеете отработать пол года до декрета, и тогда получите пособие по БИР исходя из этого заработка (если примут поправки).
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
29 января 2011 в 20:01
Цитата (_Ольга_):Пока еще есть время, лучше устроится на работу. Возможно успеете отработать пол года до декрета, и тогда получите пособие по БИР исходя из этого заработка (если примут поправки).

Опять же - "если примут поправки"!!
Далеко не факт, что их примут .. а уж тем более такие Грустный
Расчетчик Консультант
30 января 2011 в 10:08
Цитата (Lenatikh):Далеко не факт, что их примут .. а уж тем более такие Грустный

Думаю, что примут. Вокруг них столько кипеша и болтовни уже.
31 января 2011 в 17:24
Цитата (_Ольга_):Пока еще есть время, лучше устроится на работу. Возможно успеете отработать пол года до декрета, и тогда получите пособие по БИР исходя из этого заработка (если примут поправки).

Спасибо за ответ и совет.
....это в случае, если меня беременную вообще кто-то захочет принять на работу. Исходя из собственного опыта общения с потенциальными работодателями, 90% спрашивают о семейном положении (и если детей еще нет, а возраст еще позволяет) вопрос, "планируете ли вы иметь детей в ближайшее время?" - не последний из них......открыто врать - говоря что не собираюсь(будучи уже в положении) - не хочется, а скажешь, то вероятность получения работы практически равна 0...
С уважением,
Лиана
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
31 января 2011 в 17:37
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Lenatikh):Далеко не факт, что их примут .. а уж тем более такие Грустный

Думаю, что примут. Вокруг них столько кипеша и болтовни уже.

это очень радует!! Улыбаюсь)
просто забавно получается, что, если их примут, то какой смысл было принимать сам закон Улыбаюсь
Бухгалтерия
Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников
Расчетчик Консультант
1 февраля 2011 в 11:49
Цитата (Lenatikh):просто забавно получается, что, если их примут, то какой смысл было принимать сам закон Улыбаюсь

Offtopic: у нас часто принимают законы не думая о последствиях (например о грядущих выборах Улыбаюсь ).