6‑НДФЛ за 2020 год надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
kote

Можно ли не оформлять трудовой договор с гендиректором — единственным учредителем?

Здравствуйте,

Ситуация: есть ооо на усн с одним учредителем - он же гена. ооо деятельности не ведёт и не известно когда будет, сдаются нулёвки. Гена никогда и нигде офиц. не оформлялся - т.е. нет трудовой и других доков и не хочет светить факт работы в этом ооо на этой должности (сами знаете как работодалели относятся к такому), поэтому труд. договор не заключался.

В интернете искал инфу на эту тему - кто-то считает, что с геной - ед. учредителем можно и не заключать труд. договор.

Вопрос к вам, уважаемые специалисты, возможно ли не оформлять на гену труд. договор, трудовую и т.п. в данной ситуации?
Если да, то, на основании чего?

Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
29 января 2011 в 09:46
Добрый день!
Убедительная просьба: не используйте сленговые выражения в тексте с профессиональным вопросом, если рассчитываете на серьезный ответ. Читайте правила форума .
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
29 января 2011 в 11:19
Цитата (kote):

Вопрос к вам, уважаемые специалисты, возможно ли не оформлять на гену труд. договор, трудовую и т.п. в данной ситуации?
Если да, то, на основании чего?

Заранее спасибо.

Если так стоит вопрос, тогда вот письмо Минсоцразвития РФ
от 18 августа 2009 г. N 22-2-3199

Вопрос: О невозможности заключения трудового договора в случае, когда руководитель организации является ее единственным участником (членом, учредителем).
Ответ:
Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.
Согласно ст. 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность и этом случае, по нашему мнению, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

Директор Департамента
заработной платы, охраны труда
и социального партнерства
Н.З.КОВЯЗИНА

Faty 33 033 балла, г. Махачкала
29 января 2011 в 12:42
Однозначного ответить на вопрос о необходимости заключения договора единственного учредителя - генерального директора с самим собой наше законодательство не позволяет. Вы сами убедились. Вот в такой стране живем...
Ко всем прочим мнениям по этому вопросу прибавлю ещё и свое собственное, с точки зрения соблюдения трудового законодательства:
Так, в ТК РФ, ст. 273 говорится, что положения ТОЛЬКО гл.43 не распространяются на случаи, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества. Если единственный учредитель возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа, то для этого достаточно его решения. Однако наличие решения учредителя о назначении себя руководителем не исключает возможность заключения трудового договора между работником (руководителем) и юридическим лицом (в лице руководителя, уполномоченного решением единственного учредителя) в силу ст.20 ТК РФ, т.к. работодателем является юридическое лицо, а не учредитель. В соответствии со ст.11 ТК РФ к лицам, на которые не распространяется трудовое законодательство, руководители, являющихся единственными учредителями организаций, не отнесены.
Следовательно, не начисление и невыплата заработной платы генеральному директору будет нарушением трудового законодательства. Поэтому лучше иметь трудовой договор, наличие, которого снимает все налоговые риски, что так же не противоречит и Законам об ООО и АО.
Письма министерств не являются нормативными документами.
29 января 2011 в 16:20
Вот здесь еще прочтите: https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/7/3523
Это официальное мнение, сформулированное летом 2010 года.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
29 января 2011 в 16:45
Всем спасибо за ответы, т.е., в принципе, можно будет обосновать отсутствие оформления трудовой?

Ещё такая деталь, Al-ra5, в статье, которую вы мне прислали есть:
"Признаки трудовых отношений закреплены в статье 15 ТК РФ. К ним относятся:
– личное выполнение работником за плату трудовой функции (работы по должности, конкретного вида поручаемой работы);"

Может ли генеральный директор выполнять свои обязанности на безвозмедной основе? Как это оформить? И плюс, ко всему, отправить в неоплачиваемый отпуск.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
29 января 2011 в 16:47
Цитата (Al-ra5):Вот здесь еще прочтите: https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/7/3523
Это официальное мнение, сформулированное летом 2010 года.

Вот выдержка из этого официального мнения:
Таким образом, руководитель организации, состоящий с данной организацией в трудовых отношениях, а также в случае, когда он является единственным учредителем (участником), членом организации, собственником ее имущества, в целях обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, относится к лицам, работающим по трудовому договору

После прочтения этого Разъяснения Минздравсоцразвития так и тянуло съязвить: а в других целях когда разрешите относиться к лицам, работающим по трудовому договору....? Пора бы измения в законодательные акты вносить Плачу
Весело живем...Кирпичная стена
31 января 2011 в 08:15
Цитата (kote):Может ли генеральный директор выполнять свои обязанности на безвозмедной основе? Как это оформить?

Это противоречит Трудовому кодексу.
Цитата (kote):И плюс, ко всему, отправить в неоплачиваемый отпуск.

Если фирма фактически деятельности не ведет, то оформление такого отпуска может быть вполне оправданным.
Если деятельность есть, но небольшая - лучше, на мой взгляд, оформить минимальную ставку.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях