Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Милаша

Повлияет ли выход на работу (на один день) на размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

С 27.12.2010г. мне назначено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (по старому закону), в связи с измением наименований должностей (новое штатное) отдел кадров требует от меня два заявления:
1.) разрешить приступить к работе с 01.02.11г.
и 2.) предоставить отпуск по уходу со 02.02.2011г.
Повлияет ли выход на работу (на один день) на размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, не будет ли оно пересчитано (по новому закону)?
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
29 января 2011 в 13:07
Цитата (Милаша):С 27.12.2010г. мне назначено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (по старому закону), в связи с измением наименований должностей (новое штатное) отдел кадров требует от меня два заявления:
1.) разрешить приступить к работе с 01.02.11г.
и 2.) предоставить отпуск по уходу со 02.02.2011г.
Повлияет ли выход на работу (на один день) на размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, не будет ли оно пересчитано (по новому закону)?

Во-первых, выход на работу нужно оформить как на неполный день, иначе потеряете пособие по уходу за 1 день.

Перерасчет пособия вам в любом случае должны сделать и 1 день никак не повлияет на его расчет по новым правилам. В случае, если пособие по новым правилам окажется меньше, чем вы получаете сейчас, то вам сохранят прежный размер пособия.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
29 января 2011 в 13:46
Спасибо. Дело в том, если пересчитают по новым правилам, то моё пособие уменьшится в 2 раза (я практически весь 2010 год была на больничном).
Расчетчик Консультант
29 января 2011 в 17:19
Цитата (Faty):В случае, если пособие по новым правилам окажется меньше, чем вы получаете сейчас, то вам сохранят прежный размер пособия.

Faty, в данном случае все совсем не так. Судя по заявлениям 1+2, речь идет о прерывании отпуска до 1.5 лет а потом об уходе в "новый" отпуск! А если это действительно так, то расчет уже пойдет по новым правилам и Милаша потеряет сильно в деньгах.
Поэтому, как верно заметила Faty, выходить можно только на неполный рабочий день (неделю)!!!!!!!!! То есть чтобы отпуск по уходу не прерывался!!!
Таким образом ни в коем случае не пишите никакого нового заявления об уходе в отпуск с 02.02. Если напишете - пособие будет рассчитано по-новому (поправки разрешающие выбирать расчет по старому еще не приняты).
29 января 2011 в 17:38
Вячеслав, спасибо за консультацию. Если я правильно поняла, то даже неполный рабочий день не гарантирует мне сохранение размера пособия, назначенного в декабре 2010года (лучше отказаться от всех этих манипуляций с заявлениями))?
Расчетчик Консультант
29 января 2011 в 17:57
Цитата (Милаша):Если я правильно поняла, то даже неполный рабочий день не гарантирует мне сохранение размера пособия

Нет,нет. Неправильно.
Тут важно чтобы Ваш отпуск не прерывался! Выход на неполный рабочий день отпуск не прерывает!
Пересчет по новому для пособия до 1.5 лет в этом случае возможен, но результаты пересчета можно использовать только если они дадут большую сумму! Если они дадут меньшую сумму, то будет выплачиваться та сумма что была с самого начала.

Ну то есть важно чтобы не появлялось нового заявления на уход в отпуск до 1.5 лет с новой даты (того самого что идет у Вас под пунктом 2). Потому что если появится новое заявление то это будет новый страховой случай, со всеми вытекающими.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
30 января 2011 в 06:34
Вячеслав спасибо, подскажите пожалуйста, как тогда в моем случае, вернуться в отпуск обратно не написав заявление, которое в пункте 2).?
Расчетчик Консультант
30 января 2011 в 09:56
Цитата (Милаша):Вячеслав спасибо, подскажите пожалуйста, как тогда в моем случае, вернуться в отпуск обратно не написав заявление, которое в пункте 2).?

Очень просто. В заявлении, которое в пункте 1 (если вдруг соберетесь его писать), надо писать о выходе на неполный рабочий день (например на 4 часа). В этом случае отпуск не прерывается.
Ну т.е. что-то вроде:
"Прошу разрешения выйти на работу на неполный рабочий день (4 часа) с 01.02.2011, с сохранением выплаты пособия до 1.5 лет в соответствии со статьей 256 ТК РФ."
30 января 2011 в 10:18
Цитата (Расчетчик):"Прошу разрешения выйти на работу на неполный рабочий день (4 часа) с 01.02.2011, с сохранением выплаты пособия до 1.5 лет в соответствии со статьей 256 ТК РФ."


а срок по 02.02.11г. я оговариваю в этом же заявлении??
Расчетчик Консультант
30 января 2011 в 10:29
Можете оговорить. Только тогда не совсем понятен будет выход на работу на один день. Улыбаюсь

Может быть уточнить в у кадровиков зачем им понадобился Ваш отзыв из отпуска до 1.5 лет? Вам, как я понял, этот выход на работу нафиг не нужен. Т.е. лично Вам и первое заявление не нужно, а уж второе просто вредно (плохо скажется на сумме оплаты до 1.5 лет).
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
30 января 2011 в 11:57
Вячеслав, спасибо огромное за оперативную помощь! Аплодисменты