Крисспросил29 января 2011 в 17:14
 2 210 просмотров 

Как долго идет пособие по БиР из ФСС?

Подскажите, пожалуйста, как по вашему опыту выплачивали пособие по БиР.
Декретный отпуск начался 10 декабря 2010 года. Я подала все документы 15 декабря в бухгалтерию. Мне сказали ждать, пока ФСС выплатит фирме пособие по БиР, но уже прошло 1,5 мес, а его не выплачивают. Что делать в этом случае и почему пособие задерживают?

Спасибо
г. Красноярск4 432 балла
Здравствуйте, предприятие Вам должно выплатить пособие в сроки установленные для выплаты з/п, а возмещение из ФСС выплаты по б/л - это уже пробдема предприятия, Вас она не должна касаться.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
КрисАвтор вопроса
5 баллов
Я подозревала, что так должно быть, но я так понимаю, что рассказать им, что они "должны" у меня уже не получится. Так что хотелось бы знать, как долго ФСС может возмещать...
КрисАвтор вопроса
5 баллов
Так никто не может подсказать, как долго обычно ФСС перечисляет работодателю пособие по БиР?
Я, конечно, не знаю как это будет на деле, но мне в ФСС сказали, что в течение 2-х недель, если все нормально с документами деньги должны перчислить на счет работодателя. Посмотрим...
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
г. Ливны38 930 баллов
Даже если предприятие мотивирует не выплату вам своевременно пособия отсутствием средств, то вы имеете право претендовать уже на пособие с "процентами": в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы не вовремя выплаченного пособия за каждый день просрочки (Статья 236 ТК РФ). Причем компенсацию придется заплатить из средств компании, а не за счет ФСС РФ.
Так же за несвоевременную выплату пособия предусмотрена административная ответственность (Часть 1 ст. 5.27 КоАП РФ) и если пожалуетесь в ФСС, то работодателя с большой вероятностью ожидает внеплановая проверка по этому случаю (Часть 3 ст. 4.7 Закона N 255-ФЗ).

Обращаясь за выделениес средств работодатель собирает утверждённый пакет документов в фонд. И если всё сделано верно, то в течение 10 календарных дней после получения заявления о возмещении средств отделение (филиал отделения) ФСС РФ должно перечислить деньги. Но учтите, что случаи когда отделение ФСС тянет с возвратом денег нередки! И вот им уже за это ничего не грозит.

Но бывают и ситуации когда работодатель ленится и не подаёт на возмещение ежемесячно.
КрисАвтор вопроса
5 баллов
Спасибо!