Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Крис

Как долго идет пособие по БиР из ФСС?

Подскажите, пожалуйста, как по вашему опыту выплачивали пособие по БиР.
Декретный отпуск начался 10 декабря 2010 года. Я подала все документы 15 декабря в бухгалтерию. Мне сказали ждать, пока ФСС выплатит фирме пособие по БиР, но уже прошло 1,5 мес, а его не выплачивают. Что делать в этом случае и почему пособие задерживают?

Спасибо
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
29 января 2011 в 18:20
Здравствуйте, предприятие Вам должно выплатить пособие в сроки установленные для выплаты з/п, а возмещение из ФСС выплаты по б/л - это уже пробдема предприятия, Вас она не должна касаться.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
29 января 2011 в 18:26
Я подозревала, что так должно быть, но я так понимаю, что рассказать им, что они "должны" у меня уже не получится. Так что хотелось бы знать, как долго ФСС может возмещать...
30 января 2011 в 14:45
Так никто не может подсказать, как долго обычно ФСС перечисляет работодателю пособие по БиР?
ТВ 159 баллов
30 января 2011 в 15:01
Я, конечно, не знаю как это будет на деле, но мне в ФСС сказали, что в течение 2-х недель, если все нормально с документами деньги должны перчислить на счет работодателя. Посмотрим...
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
30 января 2011 в 15:06
Даже если предприятие мотивирует не выплату вам своевременно пособия отсутствием средств, то вы имеете право претендовать уже на пособие с "процентами": в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы не вовремя выплаченного пособия за каждый день просрочки (Статья 236 ТК РФ). Причем компенсацию придется заплатить из средств компании, а не за счет ФСС РФ.
Так же за несвоевременную выплату пособия предусмотрена административная ответственность (Часть 1 ст. 5.27 КоАП РФ) и если пожалуетесь в ФСС, то работодателя с большой вероятностью ожидает внеплановая проверка по этому случаю (Часть 3 ст. 4.7 Закона N 255-ФЗ).

Обращаясь за выделениес средств работодатель собирает утверждённый пакет документов в фонд. И если всё сделано верно, то в течение 10 календарных дней после получения заявления о возмещении средств отделение (филиал отделения) ФСС РФ должно перечислить деньги. Но учтите, что случаи когда отделение ФСС тянет с возвратом денег нередки! И вот им уже за это ничего не грозит.

Но бывают и ситуации когда работодатель ленится и не подаёт на возмещение ежемесячно.
30 января 2011 в 16:38
Спасибо!