С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
А_Николаев

Вычет по НДФЛ больше зарплаты. Какой НДФЛ платить?

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Помогите мне, пожалуйста, в следующем затруднении.
Я – ИП. Принимаю на работу своего первого работника.
Работник имеет ребенка 7 лет, в браке не состоит (разведена).

Если я беру с работника заявление о предоставлении стандартных налоговых вычетов, то могу уменьшить налоговую базу работника по НДФЛ на 400 руб. за самого работника и 600 руб. за его ребенка, итого ровно на 1000 руб.
Проблема в том, что работник принимается на неполное рабочее время с индивидуально установленным графиком работы, составленным с учетом расписания занятий исходя из общей продолжительности рабочей недели 4 часа (4 занятия в неделю) с окладом в размере 560 рублей 00 коп. в месяц.

Как видно з/пл меньше вычета.

НДФЛ в каком размере должен я перечислить в бюджет за работника в данном случае?

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
30 января 2011 в 09:31
Добрый день! Вы ошиблись с размером стандартного вычета на ребенка - он составляет 1000 руб.:
Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
4) налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок ...

Если база для начисления налога отсутствует (как в приведенном Вами примере), то НДФЛ не удерживается и не перечисляется в бюджет совсем.
Другой вопрос, что вряд ли на указанную Вами зарплату можно прожить в течение месяца (при этом еще и содержать ребенка).
Возможно, работа у Вас является для сотрудника работой по совместительству?
Речь о том, что заявить право на стандартные вычеты по НДФЛ гражданин имеет только на одном месте работы. И лучше сделать это там, где уровень зарплаты выше и можно использовать вычет полностью.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
30 января 2011 в 10:15
Цитата (Al-ra5):Добрый день! Вы ошиблись с размером стандартного вычета на ребенка - он составляет 1000 руб.:
Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
4) налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок ...


Спасибо за исправление, видимо 600 руб это из устаревшего документа.
Т.о. сумма вычета по НДФЛ еще больше, т.е. 1000 за ребенка + 400 за себе=1400 руб, правильно?

Цитата (Al-ra5):Если база для начисления налога отсутствует (как в приведенном Вами примере), то НДФЛ не удерживается и не перечисляется в бюджет совсем.


Не могли бы Вы подсказать в каком НПА об этом говорится?
Т.о.мне платежи в ФСС, ПФР и ФОМС только нужно платить?
Могут ли возникнуть вопросы в проверяющих органах по факту такоооой низкой з/пл и как от них отбиваться?

Цитата (Al-ra5):Другой вопрос, что вряд ли на указанную Вами зарплату можно прожить в течение месяца (при этом еще и содержать ребенка).
Возможно, работа у Вас является для сотрудника работой по совместительству?
Речь о том, что заявить право на стандартные вычеты по НДФЛ гражданин имеет только на одном месте работы. И лучше сделать это там, где уровень зарплаты выше и можно использовать вычет полностью.


Нет, это не совместитель, работник нигде не работал до этого уже в районе 3 лет, даже имел статус ИП до прошлого года.

А по поводу "можно прожить", Вы меня чесно слово насмешили. Разве в этой стране на МРОТ можно не умереть с голоду, или на пособие на ребенка его растить, на положенные льготы пенсионерам лечиться в профилактории, покупать лекарства, хотя бы существовать на пенсию? Америка занимает 14 место по запасам нефти, при этом импортирует половину из используемого в стране, Россия занимает восьмое место и продает половину из добываемого. Цена у них примерно 28 руб за литр бензина, у нас 24. А соотношение зарплат знаете? Разница в 10 раз!!! Спросите у правительства почему так! Ага кто-то на сайте ФАСа задал такой вопрос. Знаете ответ? ФАС (орган который должен противодействовать доминирующему положению компаний на рынке) ответил что мол конкуренции на рынке нефтепродуктов нет, производители дерут с потребителя три шкуры, нефтеперерабатывающих заводов мало вот и цена такая несуразная, ну а мы ничего поделать не можем.
Я у школы помещение арендую, первоначально насчитали они мне 12 тыс в месяц - я сказал, извините не потяну, договорились на 5, аукцион был, все как положено, я победил Улыбаюсь В договоре стоит время использования несколько часов, я использую естественно больше, но директор когда видит меня счастливо улыбается, я им за квартал вперед плачу. Тоже все вверх ногами и незаконно вроде, но устраивает. Я бы рад честно, но... Это в Китае бизнес легко вести, а в России это игра: кто кого обманет, пока государство выигрывает, но мы стараемся.

А если я буду все по этим дебильным законам и правилам делать, лучше сразу закрыться! Вот бумаги по трудоустройству только три недели писал (договор, внут. распорядок, полож о перс данных, долж инструкция, приказ о приеме Т-1, карточка Т-2, правила охраны труда, правила ТБ, правила использования электроприборов, правила защиты жизни и здоровья детей, правила по действиям при угрозе терроризма, график отпусков, график работы, журналы по инструктажу) - елы-палы чуть не свихнулся, сейчас еще по фондам мотаться, а Вы говорите можно прожить, признайтесь это ирония была!
Расчетчик Консультант
30 января 2011 в 10:27
Цитата (А_Николаев):признайтесь это ирония была!

Не столько ирония, сколько предостережение. Работник работающий на полную ставку не может получать меньше МРОТ по закону (ст.133 ТК РФ), в противном случае при проверке Трудовой инспекцией его ждет наказание (в дополнении к тем прелестям, что вы сами описали выше).
То есть платя 560 рублей в месяц, Вы должны зафиксировать где-то, что работник принят на 0.13 (560/4330) от полной ставки. Если в Вашем регионе установлен свой уровень минимального размера заработной платы (ст.133.1 ТК), то соответственно считать надо от него
30 января 2011 в 10:59
Цитата (Расчетчик):Работник работающий на полную ставку не может получать меньше МРОТ по закону (ст.133 ТК РФ)...
То есть платя 560 рублей в месяц, Вы должны зафиксировать где-то, что работник принят на 0.13 (560/4330) от полной ставки. Если в Вашем регионе установлен свой уровень минимального размера заработной платы (ст.133.1 ТК), то соответственно считать надо от него


Да я это знаю, поэтому в договоре указано "принимается на неполное рабочее время с индивидуально установленным графиком работы" и часы работы указаны, и в моих ПВТР указан стандартный рабочий день и возможность принятия на работу по разным формам в т.ч. и на неполное рабочее время. Вообще судя по логике формулировки из договора у работника вообще ставка 0.1 я исходил из ставки в 5600 руб в месяц и взял десятую часть и в общем то работник у меня работает по реально такому графику, в этом плане все отвечает реальности. Я так понимаю нелишне будет указать в договоре, что "ставка 0,1"?

И все-таки, где говорится о том, что НДФЛ не платится "Если база для начисления налога отсутствует" несмотря на то что человек имеет этот самый доход?
Ефимов Павел 106 228 баллов, г. Ивантеевка-2
30 января 2011 в 11:08
В общем случае отсутствие базы: ничего не получали (кроме пособий). Если был хоть один больничный по заболеванию или хоть одна выплата зарплаты, то применяются вычеты (не более, чем облагаемый доход).

Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Расчетчик Консультант
30 января 2011 в 11:09
Цитата (А_Николаев):Я так понимаю нелишне будет указать в договоре, что "ставка 0,1"?

Да, где-нибудь там же рядом с "неполным рабочим временем".

Цитата (А_Николаев):И все-таки, где говорится о том, что НДФЛ не платится "Если база для начисления налога отсутствует"

В Налоговом кодексе.
Это следует из алгоритма расчета:
Сумма НДФЛ за год = ОкруглитьДоРубля(МАКСИМУМ(0.00,(Доход с начала года - вычеты с начала года))*0.13)
Про Максимум конечно в НК ничего не написано, но Вы же понимаете, что если этого не сделать то получите Доход с начала года-вычеты с начала года отрицательной суммой, что при умножении на 0.13 даст отрицательную сумму налога. То есть как бы бюджет будет Вам еще и должен. Это конечно же не так.


30 января 2011 в 11:20
Спасибо, вроде теперь разобрался. Было бы конечно неплохо при минусе с государства возмещать, жаль что не так это.

А "можно прожить" меня конечно задело Улыбаюсь вот жена у меня безработная, даже и не знаю как она на такое пособие выживает с двумя то детьми Улыбаюсь, и сосед инвалид смешные деньги получает, уж не знаю как он вообще ноги не протянул еще.

Все у нас вопреки, а не благодаря. Но ничего прорвемся, благодаря и БухОнлайн в частности тоже, успехов Всем!
Расчетчик Консультант
30 января 2011 в 11:30
Цитата (А_Николаев):Было бы конечно неплохо при минусе с государства возмещать

Оно возмещает только то, что платили за этот календарный год. Т.е. если в январе-феврале налог был заплачен, а потом (с марта) вычеты превысили доход, то январский и февральский налоги вернутся.

З.Ы. Всем понятно, что ни на МРОТ ни даже на "прожиточный минимум" (а МРОТ ниже прожиточного, хотя это нарушает наши же законы) нормально жить вряд ли получится. Как минимум нужен еще собственный огород, чтобы хотя бы по еде затрат было поменьше.
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для получения безвозвратной субсидии от государства