Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Svetlana1971

Налог на доходы физических лиц

Здравствуйте. Я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, имеет ли муж право на льготу по НДФЛ, на меня, как на иждивенца? Если да, то на какую статью НК РФ ссылаться в заявлении. Заранее благодарна.
ОтветитьНовый вопрос. . .
галина2011 266 баллов, г. Москва
30 января 2011 в 14:44
Добрый день! На вас не имеет, только на ребёнка.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
30 января 2011 в 14:51
Если вы имеете ввиду двойной вычет на ребёнка, в случае отказа вами от своего, то налоговики считают, что в ситуации когда второй родитель не работает, двойной вычет у работающего невозможен.

Если вы реально имеете ввиду вычет на иждивенца, то это ещё дореволюционная басня ...

Цитата:Государственный подоходный налог имел прогрессивную шкалу, состоящую из нескольких десятков разрядов, для каждого из которых устанавливался свой размер дохода и размер платежа. В пересчете на проценты ставки составляли от 7% до 12%. Для плательщиков с невысоким уровнем доходов были предусмотрены льготы при наличии иждивенцев свыше двух или по болезни.
Стоит упомянуть, что в тот период был установлен необлагаемый прожиточный минимум, согласно которому от подоходного налога освобождались лица, имеющие годовой облагаемый доход ниже 850 рублей. Это автоматически вывело из-под его действия все крестьянство, и налог касался в основном лишь наиболее зажиточных слоев населения.
галина2011 266 баллов, г. Москва
30 января 2011 в 14:54
ст. 179 ТК РФ сказано, иждивенцы это нетрудоспособные члены семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.



30 января 2011 в 17:55
Огромное всем спасибо!!! Меня значит просто ввели в заблуждение, причём сами бухгалтера, по расчёту заработной платы.
Бухгалтерия
Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников